FREAKTION

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREAKTION » Архив завершенных эпизодов » 2015.04.04 Long Time No See


2015.04.04 Long Time No See

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Long Time No See

В эпизоде:
4 апреля 2015 года;
дом Фионы Маллой

В ролях:
Катриона и Фиона Маллой

Катриона Маллой — в бегах. На самом деле, наверное, нет, но ее паранойя убеждена в обратном, а, как говорится, если у вас паранойя, это не значит, что за вами никто не следит.
Фиона Маллой — в хлопотах по дому и готова, как и всегда, на любой удар судьбы ответить хуком справа и пулей в лоб. На любой, кроме, пожалуй, свалившейся как снег на голову сестры-близнеца. К такому ее жизнь определенно не готовила.

2

Ри Маллой паркует свой старенький "Шевроле" в паре улиц от той, которая ей нужна. Достав с заднего сидения рюкзак, дальше она отправляется пешком. Ее путь к нужному дому — долгий и кружной; она меняет направление движения и ныряет в узкие проулки, и в принципе делает все, чтобы ее перемещения было как можно сложнее отследить… и чтобы потянуть время.
Когда Ри наконец оказывается перед нужным ей домом, она колеблется.  Сжимает и разжимает пальцы, изредка пытается заглянуть в ближайшие окна, почти пританцовывает на месте от пробирающей апрельской прохлады, на которую ее "машинная" одежда не рассчитана, но позвонить в дверь не решается. Слишком много переменных. Слишком много неизвестных.
Вот, например, будут ли ей рады? Едва ли. Сочтут ли обузой? Наверняка. Не подставит ли она кого-то еще под удар? Неясно.
Есть ли у нее выбор?
Нет.
Ей нужно здесь спрятаться. На виду, в месте, где должны искать в первую очередь — и поэтому наверняка искать не станут.
У ее сестры-близнеца.
Ри не видела Фи с тех пор, как вышла из тюрьмы. Ей тогда было не до семьи; она купила всю нужную технику и сбежала кочевать, нигде не оставаясь надолго — и в итоге осела у тех же кочевников, кочевников, многие из которых были такими же, как она. Только это было ошибкой. Только Ри поняла слишком поздно, уже тогда, когда все вдруг начало выходить из-под ее контроля.
Ей нужно безопасное, тихое место, где она сможет привести мысли, себя и ноутбук в порядок. Она не задержится дольше пары недель и уж тем более не навредит. Перезагрузится — и все. Зато сестру наконец обнимет и племяшку разбалует.
Ри сжимает кулаки, делает глубокий вдох.
— Ну, давай, трусиха, — говорит она себе под нос, собирается с духом и быстро, дробно стучит.
И нервно оглядывается.
На всякий случай.

3

Фиона, получив чек на алименты от бывшего мужа, решает, что ейей пора расслабиться. Вместе с продуктами она добавляет в корзину бутылку вина. И мороженое для дочери, конечно же.
Она созванивается с Тэмми Белчер, живущей через дорогу, приглашает ее на вечерние посиделки. Тэмми так и так планировала зайти, принести на починку утюг. Фионе не очень нравится то, как радостно соглашается Тэмми, услышав про вино. О, нет, миссис, вы не получите скидку на ремонт, просто потому, что мастер будет немного пьян. О, да, Фиона отлично представляет себе намерения Тэмми.
Вот только у нее не так много подруг, с которыми действительно можно поговорить не только о детях и ужасной прически Марси Уилльямс, ставшей президентом родительского комитета. Тэмми для Фионы на вес золота. Иногда. Но скидок ей это тоже не делает.
Фиона напевает, шустро стругая аккуратные канапешки к вину для посиделок. Еще немного и мамочка сможет отдохнуть, пока дочь сидит в своей комнате со своим мороженым и подружками в социальных сетях.
Стук в дверь застает Фиону как раз с ножом и врасплох. Для Тэмми еще рано. Она озадаченно смотрит за окно, из-за которого все равно не видно визитера.
Фиона пожимает плечами и, как была, с ножом, отправляется открывать. Наверное, у кого-то из соседей сломалась посудомоечная машина и им нужна срочная помощь. Или кто-то просто ошибся адресом. Или это курьер, привезший ее новый набор инструментов раньше времени. Это не так важно — Фиона не боится открывать дверь. И даже не спрашивает, кто там. Она только уверена, что никакие соседи не смогут нарушить ее планы. Сами помоют руками свою посуду. С чеком от бывшего мужа Фионе не интересны никакие "мы заплатим больше".
Фиона распахивает дверь. Моргает несколько секунд. Она смотрит как на себя, только не на себя.
О, боже, как давно она не видела сестру!
— О, боже, Катриона! — восклицает Фиона.
И прямо с порога бросается сестру обнимать. Прямо с ножом в руке.

4

Ри прячет кулаки в карманы, чуть приплясывая на месте, чтобы не мерзнуть, и считает про себя секунды, чтобы ожидание не так сводило с ума. Раз Миссисипи, два Миссисипи...
Дверь открывается. Ри нервничает, но давит из себя улыбку. Она соскучилась, правда, но она ведь совсем не знает, соскучилась ли Фи. Но улыбаться все равно в таких ситуациях положено. Правильно?
С языками программирования Ри дружит намного лучше, чем с языком человеческих эмоций. Еще Ри параноик. Поэтому на какую-то ужасную секунду она решает, что Фи решила ее убить. Логика подключается только тогда, когда она уже отшатывается. Фи не может хотеть ее убить, Фи ее сестра; даже если Фи хочет это сделать, она не станет на глазах у всей улицы портить свою бесценную репутацию отчаянной домохозяйки; Фи слишком ответственная, чтобы сесть за убийство и оставить племяшку на нерадивого отца.
— Нож в руке, — хрипло сообщает Ри, тыкая пальцем в руку Фи с этим самым ножом, и выдавливает из себя улыбку. — Смертельно рада меня видеть, да?
При раздаче способностей и талантов чувством юмора Ри явно обделили. Она вздыхает и осторожно, чтобы не попасть под нож Фи, подается вперед, чтобы крепко-крепко обнять сестру.
От Фи пахнет чем-то потрясающе родным. У Ри от этого на глаза почти слезы наворачиваются, даром что сентиментальна она была ровно раз в жизни — когда с концами и без возможности восстановления умер ее старенький, самый первый Мак.
— Я соскучилась, — сообщает она и отпускает Фи, и снова засовывает руки в карманы. — Эм… Можно мне войти? Холодрыга тут — как на Северном полюсе, честное слово. Будто не весна.
Говорить о своих проблемах на улице и без предисловия Ри не хочет. Во-первых, кто знает, кто может за ними подсматривать и их подслушивать. На улице слишком много сигналов, чтобы отследить следящих. В доме проверить все намного проще.
К тому же она действительно мерзнет. Не май месяц!

5

Фиона порывисто обнимает сестру, аккуратно отводя при этом нож в сторону. Поранить сестру прямо на пороге — не дело. Фиона предпочитает проедать окружающим мозги, а не кромсать людей на кусочки по неосторожности. А с оружием, даже кухонным, у нее неосторожностей не случается.
— Ты давай, заходи, — начинает суетиться она. — Я там как раз режу... Ох, дьявол.
Тэмми Белчер придется посидеть дома. Фиона доходит до кухни, откладывает нож, а затем идет в комнату, чтобы подхватить телефон. Раз уж к ней сестра приехала, подружка может подождать и посидеть дома у себя, а не по гостям.
Фиона быстро отзванивается Тэмми, практически не извиняясь за сорванные посиделки под винишко. Ее вино, имеет право распоряжаться им, как хочет. Да и мороженое из морозилки под приезд сестры тоже можно достать. Но это попозже. Первым делом Катриону нужно было расспросить. Очень о многом расспросить. Как например...
— Так где тебя носило столько времени? — спрашивает Фиона, останавливаясь на пороге гостиной и складывая руки на груди.
Тон у нее по-настоящему командирский. Фиона хочет выяснить все аспекты жизни сестры за пределами ее дома прежде, чем ее кормить, поить чаем и вообще. Фиона соскучилась, очень соскучилась. Все же, несмотря на то, насколько разными они выросли, во многом оставались одинаковыми не только внешне. Не скучать буквально по частице самой себя невозможно.
Но причина — важнее. Катриона бы не появилась на пороге Фионы просто потому, что сама соскучилась. У Катрионы, очевидно, случилось что-то, из-за чего она не смогла сорваться куда-то еще. В конце концов, когда ты оказываешься в каком-то тупике, ты идешь к самым близким, несмотря на то, что думаешь, что корни-то уже оторвались.
Потому Фиона спрашивает дополнительно:
— И что конкретно у тебя произошло?
Ее совсем не обижает то, что сестра появляется именно таким образом. Ну, разве что самую малость. Совесть-то могла бы иметь и хотя бы на праздники заворачивать к родным.

6

Дом Фи после трейлеров кочевников кажется огромным. Ри в этом пространстве как-то теряется, но в гостиную проходит и неловко садится на краешек дивана. Кидает рядом рюкзак, кладет свой смарт на журнальный столик, чтобы видеть, что на нем происходит, и засовывает сложенные ладони между коленками — отогревать. Оглядывается.
У Фи слишком просторно, но и удивительно уютно для такого пространства. Прямо канадская пастораль. Надо бы, по-хорошему, эту пастораль пролазить на предмет жучков… но — потом. Когда Фи будет не настолько сурово настроена.
— С цыганами, — сообщает Ри и обезоруживающе улыбается. — Они на месте не стоят. Отследить сложнее.
Улыбка, конечно, не помогает. Ри вздыхает, тянет время, развязывая шнурки на кроссовках и залезая на диван с ногами. Хлопает по подушке рядом с собой.
— Садись? Это долго может быть.
Ри не знает, сколько стоит рассказывать. С одной стороны, Фи — сестра, которая не выдаст ее секретов даже под пытками. С другой — дикие телепаты есть везде, и, может, даже у Фитцпатрика. С третьей — счета Ри были бы уже девственно пусты, найдись у Фитцпатрика дикие телепаты. Все, даже тот, который она завела на колледж для племяшки.
— В общем, мне у них нравилось, честно. Я даже кое-какую работу для них делала, но мне разонравилось, и я решила уехать. Да и вообще пора было сниматься. Думала неторопливо, а парень, с которым я там жила — ну, так получилось — как встал передо мной на одно колено и как начал нести про то, что жить без меня не может! Серьезно, он позвал меня замуж! — Ри аж вздрагивает, вспоминая. Ее так, кажется, даже пришедшие ее вязать агенты ФБР не шокировали, как это хреново предложение из ниоткуда. — Я думала, живой не выберусь, честное слово. Свалила ночью, пока спали все. Ну и решила, что соскучилась, а он наверняка же подумает, что я не идиотка, чтобы соваться прямиком к тебе, где меня каждый дурак искать будет. И у меня Мак барахлит, а новый я не хочу. А еще кому-то — не дам. А сама сломаю. Я и железо — это… ну, ты знаешь.
Ри дает себе наконец-то выдохнуть и очень внимательно рассматривает свои колени. Все лучше, чем на Фи, которая наверняка понимает, что Ри чего-то не договаривает.
Но Ри не хочет договаривать. Последнее, чего она хочет — это подставить нечаянно Фи с племяшкой под удар еще больше, чем сейчас.
Она не знает, что будет делать, если с ними по ее вине что-то случится.

7

— С цыганами? — Фиона удивленно округляет глаза и качает головой.
Конечно, где же еще могло носить ее сестру, как не с кочевниками. Неотесанными цыганами. Ужас-то какой. Фиона аж садится от таких новостей. Ей совершенно не нравится такой поворот событий. Не дело это — с цыганами мотаться. И уж тем более — выходить за кого-то из них замуж.
Она складывает перед собой руки в строгий замок.
— И хорошо, что сбежала, — говорит она. — Тебе в первую очередь не нужно было к ним прибиваться. А что, если бы ты залетела? И вынуждена была бы растить какого-то цыганенка в ужасных условиях.
С неотесанным мужиком. Каким-нибудь вонючим и не способным на нормальную деятельность мужиком. Фиона еле сдерживается от того, чтобы не передернуться. Да если какой-нибудь неотесанный цыган сунется на ее двор... Фиона так и сообщает, совершенно безапеляционно:
— Если он решится искать тебя у меня, он будет уползать с простреленными коленными чашечками. Не дело это, Катриона.
Она качает головой. Угрозу в действие воплотить она абсолютно точно готова. Просто так что ли уроки стрельбы брала? Свою частную собственность защищать надо, несмотря на то, что они не в дикой какой-нибудь Америке живут. И своих родных — в особенности. Фиона начинает думать о том, что все. Пора брать сестру в свои руки. Ладно уж тюрьма. Она туда попадала из-за своих способностей по глупости. Но связаться с кочевниками? Никуда это не годится. С ее-то способностями можно было устроиться на нормальную работу, системным администратором каким-нибудь. Или программистом. Фионе без разницы, она не разбирается в таких тонкостях. Она настроить телефон-то свой долго не могла, когда купила. Слишком много лишнего, слишком много всего. Вот с механикой и электроникой на аппаратном уровне у нее всегда все складывалось, интуитивно как-то. Вон, паяльная станция в гараже не просто так стоит.
Ох, да.
— Что конкретно барахлит? — спрашивает она деловито. — Я могу хоть сейчас посмотреть, но при одном условии.
Фиона делает паузу и внимательно смотрит на сестру. Нет, глупости это все про "как в зеркало смотреться". Они слишком разные, несмотря на то, что похожи друг на друга, словно две капли воды.
— Ты останешься здесь минимум на две недели, — добавляет Фиона.
Уж прочистить сестре мозги за это время она сможет. Ну, как минимум заложить зерно разума. Да и помощь с дочерью вместе с мелкой работой по дому ей не помешает точно. Трудно быть матерью-одиночкой. Надо как-то вертеться.

8

— Залетела бы — сделала бы аборт, делов-то, — бормочет Ри себе под нос.
Но она бы не залетела. Она же и на таблетках, во-первых, и без кондомов не соглашалась, во-вторых. Потому что — да, цыгане, мало ли ВИЧ, мало ли чего? Ей такие проблемы не нужны. Ребенок собственный ей не нужен и подавно, племяшки раз в пятилетку хватает за глаза и за уши.
К тому же… Ри, конечно, безответственная, но не настолько, чтобы вешать себе на шею кого-то еще. Особенно — кого-то такого беззащитного, как маленький ребенок.
— Барахлит, — она неопределенно пожимает плечами, поворачивает голову, чтобы опасливо посмотреть на сидящую рядом Фи. — Ну. Один USB-порт перестал работать. И глюки иногда сомнительные. Мне даже тест железа ничего приличного не сказал.
Тест софта — тем более. Иначе Ри уже сама решила бы проблему быстро и безболезненно. По части софта она была гением. По части железа — полной идиоткой, не могла запомнить, как ни старалась, а каждый раз, когда пыталась полезть внутрь с отверткой, обязательно что-то ломала. У Фи все ровно наоборот. Они никогда не были отражением друг друга, они всегда друг друга дополняли.
Ри закусывает губу, снова опускает глаза под внимательным взглядом сестры. На руки вот безопаснее смотреть, да. И не так страшно ждать, что там за условие Фи поставит. Ри, конечно, что угодно сделает. Ри, конечно, ей по гроб жизни обязана уже за то, что она на порог пустила. Может, Фи как раз после ремонта ее и выгонит? Имеет ведь полное право, чтобы под удар не подставляться. Ри придумает, что с этим сделать.
Фи не выгоняет. Фи хочет совершенно обратного. Ри смотрит на нее, приоткрыв рот, некоторое время, пока новая программа в голове обрабатывается.
Ри не ожидала.
Ри порывисто дергается к Фи и ее обнимает крепко-крепко, утыкаясь носом в ее плечо.
— Конечно, — невнятно говорит она. — Как скажешь.
Ей нужны эти две недели. Она не собирается задерживаться дольше, минимум — он на то и минимум, чтобы по его окончанию свалить. Она как раз успеет перезагрузиться и понять, что ей со всем этим делать дальше. Как раз выдохнет после своего стремительного побега от попытки окольцевать.
Но после того, как починит ноут и проверит дом на жучки, конечно.

9

Экстренный наборчик с инструментами у Фионы лежит как раз в ящике под раковиной на кухне. В пластиковой коробке-шкатулке ярко-розового цвета. Кислотно-поросячьего даже. Его Фиона старается доставать крайне редко, но выкинуть и переместить кучку насадок для отверток куда-то еще — не может. Покупала (на деньги с алиментов) ей это дочь в качестве подарка на день рождения. Она же пыталась что-то нарисовать акварельными красками на коробке-шкатулке, но акварель уже успела стереться.
Фиона идет на кухню за этим самым ящиком. Возвращается, садится на диван, с самым деловитым видом открывает крышку.
— Давай сюда свой кудахтер, посмотрю, — говорит она.
Сначала надо, конечно, порты потестировать, посмотреть, не надо ли восстанавливать дорожки. Контакты еще прозвонить. Но сначала — вскрыть и посмотреть. Обычно у Фионы все на интуитивном приходит. Прозвание контактов подтверждает просто интуитивное.
Вскрыть, посмотреть, а заниматься ремонтом уже после приготовления ужина. Потому что всему свое время, ей еще ребенка этим самым ужином кормить. И появившуюся ни с того, ни с сего сестру.
Фиона выбирает насадку на отвертку. И, не глядя на Катриону, начинает:
— Можешь еще переодеться во что-то чистое и душ принять. В обратном порядке. И вещи — в машинку, — она поднимает серьезный взгляд. — На случай, если что-то от цыган подхватила. Никогда не знаешь, где подцепишь каких-нибудь блох или, не приведи Господь, глистов. Но уж в таборе-то точно.
Фиона не стесняется. Уж очень она недоверчиво относится к таким кочующим меньшинствам. К которым даже простых автостопщиков относит. На дороге перед людьми с большими рюкзаками она никогда не останавливается.
А так да, то, что сестра домой приехала — это важно и очень здорово. Даже после цыган, которых ни один нормальный человек в жизни не одобрит.
Вот только нормальными они тут никогда не были. Обе, как это не печально Фионе признавать.


Вы здесь » FREAKTION » Архив завершенных эпизодов » 2015.04.04 Long Time No See


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно