FREAKTION

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREAKTION » Архив незавершенных эпизодов » 2015.04.27 Avalanche


2015.04.27 Avalanche

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Avalanche

...скоро.

В эпизоде:
27 апреля 2015 года;
Квартира Леонхарда Коэна, полицейский участок.

В ролях:
Anna Orsini, Leonhard Cohen, Irvine Mason.

Сколько веревочке не виться, а конец все равно найдется. Леон никак не ожидал, что его "невинная шалость" с распиленным трупом приведет к нему уже знакомого с ним служителя закона. И уж чего он совсем не ожидал — так это встречи с отцом Энди Мэйсона.

2

"Соль" была обнаружена и по результатам вскрытия сынка члена городского совета Уоттса. Двое из четырех употребляло эту вот дрянь. Нельзя было исключать возможности того, что охота ведется именно на тех, кто употреблял. Наркотик модный, наркотик редкий. Совпадение? Не исключено, но сначала надо было проверить.
В запросе на ордер на эксгумацию первой жертвы, Теодора Марша, отказали сразу. Сэр Джона Марш разрешения не дал, проблем с ним иметь никому не захотелось. Все-таки, видный религиозный деятель. Если бы Уоттс не оставил тело сына на большее время, чтобы помочь полиции, в перспективе точно также не дал бы эксгумировать. Впрочем, без младшего Уоттса не начала бы намечаться система. Для подтверждения которой нужен был третий.
Родственники убитого Коэна в эксгумации также отказали. На родственников убитого Коэна управлению было ровным счетом наплевать. Ордер наконец-то выписали и без них — всякие сверху наседали слишком критично, чтобы единственную зацепку не дали разрабатывать.
В могиле убитого Коэна полицию ждал интересный сюрприз. Трупов там находилось полтора. Причем один обгорелый.
По заявлениям был выявлен один морг, из которого вот не так давно пропал труп, как раз обгорелый. Вот только там-то труп был целым. А в самом морге в день пропажи произошел пожар. Да и от охранника поступило заявление о том, что кто-то пытался вломиться.
Разговаривать с вызванным охранником в допросную Анна пошла сама.
***
— Девочка, значит, — кивнула она, повторяя. — И парень долговязый. Студенты-медики. Ясно все.
Охранник казался настолько непроходимо тупым, что хотелось закатывать глаза и бить его лбом о стол. Просто чтобы хоть какие-то прямые линии в мозгу стали наконец извилинами. У него из-под носа увели труп, да еще и устроили поджог, а "студенты-медики" даже мельком не упоминались в изначальных показаниях. А уж описать их идиот не мог совсем. Темно, говорил, было.
— Не они это! — сказал охранник с твердой уверенностью. — Студенты ведь. Медики.
Глаза Анна все-таки закатила. Она откинулась на спинку стула, постучала кончиком карандаша по поверхности стола.
— Преступная халатность, дорогой, — сказала Анна с деланным безразличием в голосе. — Или даже умышленное сокрытие информации с целью препятствования расследованию. Между прочим, срок.
Охранник побледнел, начал тяжело дышать. Анна поднялась из-за стола.
— Подождете нашего художника здесь, — сказала она. — Подумаете получше, насколько хорошо вы помните этих студентов медиков.
***
Фотороботы вышли славные. Девочке, правда, нельзя было дать больше тринадцати даже по словам охранника, не исключено, что она могла быть просто подсадной для отвлечения. А вот у парня физиономия была ну очень знакомая. И это совпадением быть не могло.
— Ордер на арест не получите, — прямо сказал прокурор. — Недостаточные основания.
— Да это понятно, — Анна опустила руки на подлокотники кожаного кресла перед его столом. — На обыск? Поищем орудие убийства, наркотики. Подергаем парня, пока ждем результатов эксгумации.
— Это можно, — кивнул головой прокурор.
***
Вместе с полицейской группой поддержки Анна, имея на руках ордер, отправилась на квартиру Леонхарда Коэна снова. То, что каким-то боком тот татуированный молодец, тут замешан по самые уши, было очевидно. Половина трупа, фоторобот, его слова о способностях еще во время первого разговора с ним на кухне. Проще рыть, когда знаешь, около кого.
Анна забарабанила в дверь затянутой в кожаную перчатку рукой.

3

Когда Леонхард узнал о запросе на эксгумацию трупа Линдси, первой реакцией была почему-то радость.
Известие об этом застало его в постели. Коэн дрых без задних ног в свой выходной, видел десятый сон про отличную оргию на четверых; и дрых бы себе дальше, да вот незадача — от Капральского: "Они запрашивали разрешение на эксгумацию", произнесенное тоном революционером, которого привели на виселицу, волосы вставали дыбом. Даже у такого много повидавшего на своем веку молодого человека, к коим смел причислять себя Леонхард.
Маршалл всегда держался подчеркнуто спокойно, не позволяя себе срываться на эмоции. То, что в его голосе, помимо боли от заново растревоженной раны, слышалась сталь, свидетельствующая о плохо скрываемом раздражении — это было однозначным ЧП.
Вскочив с постели, он на автомате прошел на кухню, механически, не отдавая себе отчета в том, что делает, сварил кофе — и выпил, что называется, о натураль, без сливок и сахара. Голове надо было проснуться и начать соображать.
Ему самому это тоже не помешало бы, черт возьми.
Маршалл прекрасно отдавал себе отчет в том, что эксгумация будет проведена и без их с Леонхардом согласия. Он варился в среде законников, полицейских и прочих служителей Фемиды достаточно долго для того, чтобы понимать: при необходимости на их протесты управление поплюет с высокой колокольни, — и коротким звонком дал понять это Леону. Конечно, согласие испросили и у него, но он в тот момент был в состоянии алкогольного опьянения и валялся на полу в каком-то загородном доме. Лыка не вязал. А у него спросили про Линдси. Коэн быстро завелся, рявкнул короткое "нет", бросил трубку и продолжил  предаваться гедонизму.
Кажется, после того злополучного звонка он надрался чистым виски.
Уже протрезвев — вот примерно сейчас — он, наконец, сообразил, чем ему грозит эксгумация трупа Линдси. Бросил взгляд на часы. Утро, приближался обед. Наспех натянул на себя джинсы, толстовку, обулся в кеды и рванул на свою старую квартиру.

Взлетев по лестнице как ошпаренный индюк, он как сумасшедший принялся колотить в дверь. Прошло несколько минут прежде, чем дверь открылась и Леонхард увидел знакомое лицо. Лицо это выглядело тревожным.
— Ты чего колотишь в дверь как дурной? — Старый-добрый знакомый Роб Занелли отъехал от двери, пропуская Леона в квартиру. Тот мотнул головой, махнул рукой и широкими шагами пересек коридор. По дороге он услышал гул голосов, бурно обсуждавших общественные вопросы, связанные с защитой прав колясников, — и только тогда, тяжело опустившись на единственный оставшийся на кухне стул, понял, что начинает успокаиваться.
— Воды бы хлебнуть минеральной, — облизнув губы, произнес Леон. Роб, хмурясь, протянул ему бутылку "Эвиан". Леон быстро отвинтил крышку, бросил ее в дальний угол и пил с минуту. Опустошив бутылку примерно наполовину, утер уголки рта. — Сойдет! Спасибо, дружище. Спас, можно сказать, от страшной смерти. С ума сойти, я готов выпить все, что не допили господа заседающие. Как у вас дела, кстати? Назаседали уже что-нибудь?
Несколько дней назад он передал эту квартиру во временное пользование Робу и его организации. Жалко ведь, когда помещение простаивает без дела, а до середины следующего месяца так бы и произошло, не возникни у Занелли-младщего потребности в помещении для проведения пары-тройки заседаний своей инициативной группы. При посильной помощи общих знакомых, комната, в которой Леон ранее спал, куда водил компании, пьянствовал и ловил глюки в компании Сета Йонссона и Аластера Ханта, была перевернута вверх дном. Из нее исчезла широкая кровать, места стало значительно больше. Чистоплотность одного из заседающих вынудила еще и пройтись по всем углам тряпкой с чистящим химсредством.
Роб мотнул головой.
— Нет еще. Точнее, да... Общие вопросы мы обсудили еще вчера вечером, но потом кто-то помянул недобрым словом "Соль". И завертелось. — Он посмотрел на настенные часы, висевшие прямо над головой Леона. — С двенадцати ночи так сидим. У тебя, кстати, вид не очень... здоровый. Не знай я тебя, то мог бы высказать предположение, что ты этой самой солью ширнулся. Не буду ходить вокруг да около. Спрошу прямо: в чем дело, Леон?
Коэн вздохнул. Качнул головой, потом скрипнул зубами. Он не должен был выдавать внутреннее волнение, но не был способен его скрыть. Это злило. Сковывало рот, мысли, движения.
— Честно? В заднице я. В глубокой. Если могилу Линдси раскопают...
— А с чего ее должны раскапывать?
— "Соль", — Леон сделал еще несколько крупных глотков из бутылки. — "Соль", понимаешь? Если они начнут копать... то найдут то, чего видеть не должны.
— Что найдут?
В этот момент раздались новые удары по двери. Роб с подозрением покосился на Леона.
— Ладно, не смотри на меня так. Сам открою. Вдруг просто буйные соседи...
Дойдя до двери и широко распахнув ее, он понял, что по его надеждам прошлась рота солдафонов в армейских ботинках. Перед ним стояла хорошо знакомая женщина. Не столько лично, сколько заочно... Леон провел пару бессонных ночей за чтением ее личного дела и нашел, что она — самый проблемный страж закона, какие только могут быть в Галифаксе.
Она грозила ему психологическим осмотром. Он ответил на это более дерзко, чем требовалось.
Леонхард широко улыбнулся. Он смотрел на Анну Орсини понимающим и нагловатым взглядом человека, который знает, о чем сейчас пойдет речь, зачем в его квартиру пожаловал чуть ли не отряд спецназа при полном параде. Знает, и поэтому будет отчаянно сопротивляться, отбрыкиваться от любых обвинений.
Они нашли еще один труп в могиле Линдси. Сомневаться в этом не приходилось.
Коэн отвесил Анне низкий поклон и отошел, пропуская гостей.
— Увы, пройти в комнату предложить вам не могу. — Поприветствовал он её, и, махнув приглашающе рукой, первым вернулся на кухню, где их встретила спинка инвалидного кресла Роба — тот грел себе кофе в микроволновке, но обернулся на звук шагов. — Там сейчас немного многолюдно, и, если вы хотите кое-что у меня некуртуазно спросить, то, боюсь, господа заседающие будут скорее помехой, чем сопутствием в такого рода процедуре... буду рад предложить вам кухню и стул, сам могу постоять. А вы все-таки дама, пусть и из тех, кто противится заботе со стороны мужчин... увы, еды тоже предложить не смогу. Зато есть кофе. Я даже вашу кружку оставил нетронутой. Идемте, идемте! Вы отлично выглядите! Ну, что вы хотите?

4

Анна прошла в квартиру, мельком осмотрелась и нехорошо ухмыльнулась, глянув в спину Леонхарда. В комнату он ей предложить пройти не может. Наивный молодой человек.
— Бритт, — обернулась она на одного из сопровождающих офицеров. — С комнаты и начнете.
В квартире Леонхард был не один. Анна выгнула бровь, обратив внимание на парня в инвалидной коляске на кухне. Ворвались расстраивать вечеринку, значит? Калечную такую вечеринку — ударенный немного на голову Коэн и инвалид. Неизвестно, есть ли кто еще.
— Приглашать нас не надо, — начала Анна, доставая из-за пазухи пальто сложенный лист с ордером на обыск. — Мы сами себя пригласили.
Офицеры натягивали резиновые перчатки. Анна снова обернулась на одного из них.
— Так, Бритт, смена направления, — сказала она. — Прощупайте лишних субчиков и наружу их. Наш — только вот этот, — Анна махнула рукой в сторону Коэна. — Чужих не надо.
Она прошла до кухонного стола и опустилась на стул, вальяжно откидываясь на спинку. Помахала перед собой ордером, чуть ухмыляясь и глядя на Леонхарда с прищуром. Жаль только, что прижимать им парня было действительно особенно нечем. Опыт подсказывал, что с ним действительно не все чисто. Но мало ли осторожный? На этот случай у нее, конечно, был запасной план. Офицер Бритт, например, отлично знал, что делать, если обыск будет проходить неэффективно.
— Давай, дорогой, кофе мне заваришь, — кивнула она. — И поговорим, пока люди тут работу работают. Согласен?
Главное — прижать хоть как-то. А уж потом, по ходу пьесы, они найдут, чего с парнем сделать. Не велика проблема — подогнать под монастырь человека, у которого и так вряд ли слишком чистая репутация. Ну или с психическим здоровьем что-то не так. Учитывая болтовню про способности, на этом всегда можно будет сыграть. Психоз или еще какое дерьмо навесить — диагноз-то не ее уже забота.
Анна чуть склонила голову набок, наблюдая за парнем.
— Эх, жалко мне тебя, милый, — сказала она. — С таким лицом в тюрьме тебе ой как невесело будет. Может, облегчишь моим мальчикам работу и сам мне пару сказочек расскажешь?
Про лишнюю половину трупа она пока не упоминала. Придется, конечно, когда основания обосновывать нужно будет. Самым неприятным для нее, по факту, станет ситуация, в которой Коэн решит по классике прикрываться адвокатами или устраивать истерики типа "моя ж хата с краю". Голова у нее обычно от таких истеричных начинала раскалываться даже без признаков похмелья. Мороки с ними много, с деловыми этими.

5

нтуиция подсказывала, что испытывать одновременно холодящий, сковывающий конечности страх и разбирающее грудную клетку веселье — это не вполне нормально для среднестатистического канадского гражданина с кучей татуировок по всему телу.
Леон поднял раскрытые ладони, демонстрируя отсутствие оружия, но отнюдь не готовность играть по предложенным полицией правилам. Взгляд побродил-побродил по лицам присутствующих стражей закона, да и вернулся к Анне. Леон заговорил с улыбкой на лице, сумев наконец синхронизировать внутренние эмоции с мимикой:
— Господа полицейские, ну вы бы хоть этикет проштудировали. Хотя бы разок. Для общего развития, так сказать. Вам не кажется, что врываться в помещение, где находится некоторое количество встревоженных, не спавших сутки людей, это... гм... несколько нетактично? Вам должно быть сты-ыдно. Я помогаю этим людям не для того, чтобы из-за ваших неосмотрительных действий заслужить среди них репутацию... хреновую, в общем-то, репутацию. Так что попросил бы вас обождать с пять минут, пока мой друг, — он хлопнул по спинке инвалидного кресла. — Не сообщит господам заседающим, что же тут будет происходить.
Леон бросил взгляд на Роба. Тот хмурился и выглядел мрачнее, чем аналитики после последней презентации яблочной продукции. Новости об обыске ему естественно не понравились. Они и не могли прийтись ему по душе — Занелли был инвалидом, но никак не дураком, и поэтому в скором времени в его мозгу соединятся все фрагменты многоходовой комбинации Леона. И тогда один Стив Джобс, царствие ему небесное, знает, как сильно подорвется его доверие к младшему Коэну.
— Если хотя бы один из вас войдет, я буду расценивать это как акцию, направленную против общественной организации, играющей в жизни города не последнюю роль, — Роб с раздражением хлопнул дверцей микроволновой печи, чтобы прекратить писк, сообщающий о готовности разогреваемого блюда. — Ищите что хотите, но после того, как мы покинем помещение. — Взявшись за колеса, он покатил в комнату. — Пропустите меня! — Отрывисто бросил он. Заехав в комнату, он громко хлопнул дверью.
Леон демонстративно вздохнул. Анне и ее коммандос плевать на единичные желания. Обыск они в любом случае произведут. Коэн надеялся лишь, что им хватит ума дать необходимую отсрочку. Никто ведь не препятствует следствию. То есть, обыску. Лишняя паника и эмоции Анне не нужны, Леону не нужны лишние свидетели его падения, так что все будет честно.
— Я ваш не весь, — ухмыльнулся Коэн. Он достал из микроволновки кофе Роба, понюхал содержимое и со смехом вылил в раковину. На его одежде остались темные брызги. — Но частично. И то, смотря с какой стороны посмотреть. Как  я вам больше нравлюсь? Анфас? Или профиль?
Леон извлек из недр кухонного шкафчика кружку, из которой Анна пила кофе, щедро сыпанул в нее кофе. Налил воды из графина с фильтром, сунул в микроволновку и поставил таймер на полторы минуты. Обернулся, оперся руками на раковину. 
— Мы ведь хотим закончить все это как можно быстрее, правда, детектив Орсини? — В интонацию прокралась ничем не прикрытая издевка. Леон выставил одну ногу перед другой, наклонившись вперед. — Иначе вы того и гляди искрить начнете. Отчего же не поговорить? Я так давно хотел побеседовать с кем-нибудь из вас. Детективу Куперу я, признаться, обрадовался бы больше, но нас с вами тоже кое-что связывает... тяжелая эмоциональная травма, например... общая тайна... "Соль"... ну и другая полезная информация, которой вы лишитесь, заключив меня под стражу.
Как и ожидалось, сопровождение Анны исполнило свой служебный долг с достойным рвением. Инвалиды покидали квартиру один за другим. Последним, махнув Леону рукой, уехал Роб.
— Что сказать Маршаллу? — вместо прощальных слов спросил он.
Леон пожал плечами. Отдав Анне ее кружку с кофе, он сказал одно-единственное слово. Роб не поймет, что в нем заложено и останется в безопасности. Зато Капрал поймет.
Леон сказал:
— Юстас. Скажи ему "Юстас".
"Юстас — очередная неприятность. Манипулирование людьми. Проблемы с законом. Возможно, чья-то смерть спустя время"
Роб кивнул и уехал. Дверь за ним закрылась.
— Люблю этого парня, — с очередным демонстративным вздохом сказал Леон. Он открыто улыбнулся, потом согнулся пополам от смеха. В течение минуты по всей квартире отголосками отскакивали от стен его смешки. Утерев уголки глаз, он выдохнул и заговорил: — Ой не могу, не могу, вот умора. Не сколько то, что вам меня жалко, скорее то, что вы собрались засадить меня в тюрьму. Я знаю, как это делается. Каждый этап. Всех деепричастных. принципы их работы. Игра, где правила постоянно меняются — сложная игра! И кабы вы не возжелали засадить именно меня, я бы вам помог. Ведь вы в полной заднице, да, детектив Орсини? Сэр Марш не дает разрешения на эксгумацию, зацепок по делу тех трех трупов до сих пор не шибко-то и есть.
Леон отвернулся. Что удивительно, он довольно быстро смирился с будущим заключением. Но он был готов к этому и поэтому мог позволить себе не нервничая, не совершать прошлых ошибок.
— Я, в самом деле, могу рассказать вам пару сказок, детектив Орсини. Вот только к тому моменту как ваши мальчики закончат их слушать, боюсь, что ничего интересного в полицейской базе вашего управления по интересующему вас вопросу ничего не останется... Кончали бы вы дурью маяться. Тратите время на меня, тогда как обратить свои взоры вам следует совсем на другого человека. — Пожав плечами, Леон сел на стол лицом к Анне.

6

— Ты мальчиков своих здесь как организацию прописал? — поинтересовалась Анна у Коэна, вопросительно приподнимая одну бровь. А затем повернулась к одному из офицеров. — Хадсон, ты помнишь, чтобы по этому адресу какие-то общественные организации значились?
— Нет, мэм, — мотнул головой Хадсон. — Не значатся, не зарегистрированы.
— Удачи в суде, мальчики. — коротко кивнула Анна головой коляснику. — С вашими несанкционированными акциями и подпольными организациями. У вас тут никто ислам не исповедует, нет?
Ее эта ситуация начинала забавлять. И Коэн со своими инвалидами-общественниками. Естественно, ни к каким группировкам типа ИГИЛ колясников не причислить, да и не канадская это проблема. Но вот мало ли они на кухне кокаин фасуют? Подработка для тех, кто недополучил от государства причитающегося пособия или еще чего. Анна не знала, как там обстояли с этим дела в среде инвалидов. Неприятно и шуму много вызовет, но просто припугнуть в случае чего тоже можно.
Анна побарабанила пальцами по столешнице. Коэн, значит, успел и с Джимом как-то пообщаться? Это вот было уже куда как интереснее упоминания соли, от которого действительно чуть искры между пальцами не начали появляться. Неприятная, все-таки, штука. Причем не внесенная в гребаный реестр запрещенной наркоты. Да и из лаборатории результаты по поводу нее были не самыми утешительными. Ничего страшного не нашли. И не страшного — тоже.
— Поверь мне, детективу Куперу ты бы обрадовался меньше, — хмыкнула Анна. — Тебе еще достался добрый коп.
Анна подозреваемых, например, предпочитала не бить и слишком сильно не стращать. В принципе, именно потому, что этим успешно занимался Купер. Ну, ладно. С "не стращать" — сильно сказано.
— Это о какой такой тайне ты, милый, говоришь? — поинтересовалась она, глядя на Леонхарда. — Я что-то в толк не возьму. Ты пытаешься угрожать детективу полиции или подкупить информацией? И если у тебя какая-то информация завалялась, то что же ты, как добропорядочный гражданин не пришел с ней в полицию? Видимо, не очень-то и добропорядочный, а?
Пока офицеры старательно делали свою работу за пределами кухни, Анна подтянула к себе чашку с кофе и сузила глаза. Коэн, конечно, интриговал. И явно пытался сдать кого-то, чтобы свою шкуру спасти. Добрая половина барыг с улиц пыталась так сделать.
— Если у тебя есть какая-то стоящая и проверенная информация, ты можешь попробовать пойти на сделку с полицией, — сказала она. — Вот только без окружного прокурора я не могу никаких сделок предлагать. Так что, прокатиться с нами тебе все равно наверняка придется. Ну и ты, конечно, можешь начать говорить. А я там по пути уже подумаю, стоит ли с прокурором о сделках для тебя договариваться.
Она помедлила, чтобы сделать глоток кофе. Дерьмового, вообще-то. Как раз такого, к которому каждый коп привыкает с самого начала своей карьеры.
— И посмотрю, — продолжила она, — насколько интересней будет твоя информация, чем сказка про не менее несанкционированную, чем акции твоих колясников, половину человека на шесть футов под землей.

7

Леонхард далеко не впервые присутствовал при обыске, однако ситуация, в которой он оказался, отдавала новизной хотя бы потому, что доблестные стражи закона шарились не где-нибудь, а в его собственной квартире. Слегка наклонившись вперед, упершись ладонями в жесткое покрытие столешницы, Коэн наблюдал за той частью процесса, что была доступна его взору. Конечно, мысленно он уже давно попрощался с этим местом. Фактически, лишь остаточный фантом в памяти считал своей собственностью крохотную комнатку, полную теперь незваных гостей, кухню, где вот-вот состоятся события исторического масштаба, коридор, стены, полы и прочую мелкую шелупонь типа остатков паршивого "копского" кофе, кружек и кухонных принадлежностей. Но расставаться с этим местом все-таки хотелось не так. Как-то более красиво, что ли.
Леонхард улыбнулся, довольный своей смекалкой. Он самолично проконтролировал, чтобы здесь не осталось ни единой подозрительной улики, хоть как-то связывающей его с чем-либо подозрительным. Копы ничего не найдут. В этой битве с полицией он уже считал себя победителем. Но не мог не задать себе вопрос: выйдет ли стать победителем в предстоящей войне?
— Ой, ладно вам! Вздумали попрекать в добропорядочности! И кого? Меня? Уму непостижимо, вы в самом деле работаете в полиции в должности детектива, а не полы в участке моете? — Коэн позволил себе быть самим собой и не особенно заботился о том, как Анна воспримет его слова. Всплеснув руками, он изобразил на лице досаду, граничащую с крайней степенью разочарования. Словно это не он вскоре станет допрашиваемым лицом, а, может быть, и вовсе главным подозреваемым. Словно на его месте находится сейчас детектив Орсини, и это он ей недоволен. — С таким уровнем следствия неудивительно, что вы все прохлопали. Шли бы вы с такой фекальной доказательной базой...
Леон мотнул головой, побарабанил пальцами по столешнице. Вопреки ощущению собственной неуязвимости он начинал нервничать. Обыск затягивался.
— Вы же не дура, детектив Орсини, — повернулся к ней Леон, заговорив спокойно, почти вкрадчиво, что было несвойственно ему. — Вы же не дура, правда? Во всяком случае, сейчас мне хочется думать о вас хорошо. Так вот, вы в самом деле считаете, что после вашей угрозы я с радостным гиканьем побегу к вам в участок с докладной по поводу всего, что слышал, видел и читал? Вы грозились психиатрической экспертизой, если я начну болтать о... — он осмотрелся, и, найдя взглядом полицейских, понизил голос до шепота. — О  людях со способностями дальше собственной головы. Я принял эту информацию к сведению. А уж то, что это именно я раскрыл всю, простите за каламбур, соль в проекте с "Солью" — так это были слегка не мои половые трудности. Это был ваш геморрой. Ваша головная боль, с которой вы не справились. Скажите, Анна, вы в самом деле поверили бы мне, приди я к вам с поличным?
Убрав волосы с лица, он посмотрел на руки Анны. Если у нее есть способности, то руки должны быть  одновременно самым сильным и самым слабым местом. Леон присвистнул, на мгновение замерев. Ведь если дать Анне "соль", то она... она тоже...
Коэн открыто улыбнулся детективу. Он был близок к тому, чтобы захлопать в ладоши и подпрыгивать на месте словно ребенок.
— Наконец-то вы задаете правильные вопросы, — сказал Коэн, подмигнув детективу. Он слез со стола, забрал кружку и кинул ее в раковину. Достал хозяйственную тряпку из выдвижного ящика рядом с плитой и принялся приводить в порядок все вертикальные поверхности на кухне. — То есть, вы ничего не спрашивали, но я ясно вижу, что по его душу вы и пришли! Анна, можно же было проще сделать. Я добропорядочный гражданин. Вы могли просто позвать меня в участок на куртуазную беседу, и я ответил бы на все ваши вопросы. Зачем все так усложнять?
Покончив с уборкой, Коэн бросил тряпку в мусорное ведро, вернулся к Анне и навис над ней, глядя ей в глаза. Он возвышался над сидящим детективом как железнодорожная шпала, воткнутая в землю. Хлопнув ее по плечу, Леон развернулся и быстрыми шагами направился прочь из квартиры.
— А давайте прокатимся, Анна! Только с одним условием: вы мне задаете вопрос, а я на него отвечаю. Лады? Ну же, идемте!

8

Анну Коэн действительно забавлял. У него хватало наглости ей хамить. Он не лебезил, не пытался ничего отрицать. И смотрел на нее прямо, как хищник на охоте. С такими вот хищниками им приходилось сталкиваться достаточно редко — в Галифаксе в целом было спокойно. Даже если этот парень не имел ничего общего с последними серийными убийствами, за ним всяко водились другие грешки. Надо было с собой кого-то из профайлеров брать. А то им в Галифаксе тоже скучно просто сидеть на месте и заниматься своей отдельной практикой. Ну, по крайней мере основному — Ирвину Мейсону — точно. С ним чаще всего и работали.
— То есть, ты даже готов признать, что имеешь отношение к распространяемому по улицам препарату? — спросила Анна, легко ухмыляясь. — Иначе с чего бы тебе эту "соль" модную поминать, а? Чистосердечное признание, если что, может помочь скостить тебе пару лет в тюрьме. Там, кстати, весьма заинтересуются значением всей той нательной росписи, которой ты себя покрываешь. Хочешь по дороге поговорим заодно про законы тюремной татуировки?
Она посмотрела на Леонхарда с некоторым сожалением. Если у парня была информация, которая могла им пригодиться, с ним лучше всего было попробовать обойтись как-то помягче. Это с одной стороны. Сделку там предложить, предварительно с прокрорами согласовав. Привлекать-то его все равно будут.
Или нет. Или без сделок. Как пойдет. Все равно лучше всего с профайлером будет посоветоваться. Анна видела ублюдков не настолько насквозь, чтобы определять поведение. То, что ублюдок-то понятно.
— Я не смогу тебе помочь, если ты продолжишь выпендриваться, друг, — сказала она. — Даже если мне вдруг захочется. А захочется или нет — уже зависит от того, что у тебя есть и как ты замешан.
— Мэм, — в кухню шагнул Бритт. — Мы кое-что нашли. Вам бы не мешало посмотреть.
Бритт чуть приподнял брови, глядя прямо на нее.
Значит, они ничего не нашли, но "нашли". Чтобы дальше обрабатывать подозреваемого по протоколу, безо всяких там. Правда, с такой причиной его все равно долго не продержать, а по суду максимум условный. Анна нахмурилась. Она все же надеялась на то, что прок будет натуральный, а не надуманный. Дальше только дожимать.
Анна поднялась из-за стола, махнула Коэну рукой, чтобы также следовал за ней.
В комнате Бритт указал на ящик комода. Анна вытащила резиновые перчатки. Без пальцев самого Коэна тут тоже многого не сделаешь, но ладно.
В ящике комода нашелся пластиковый пакет. Как раз от офицера Бритта. Как раз с веществом, увы, не тем, которое упоминалось и самим Коэном, и проходило по следствию.
— Хадсон, позвони пока в участок, — тихо попросила она одного из офицеров. — Пусть вызовут Мейсона к нашему возвращению, хорошо? — Хадсон кивнул головой, а сама Анна повернулась к Леонхарду. — Давайте-ка я зачитаю вам ваши права, мистер Коэн.

9

Коэн замер. До заветной двери он всего полтора шага не дощел. Леон предпочёл не поворачиваться к Анне лицом. Ну так, на всякий случай. Вдруг ему опять захочется, по-дурацки улыбаясь, сообщить что-то такое, о чем она знать пока не должна? Или ещё какая реакция спонтанно выскочит, а над головой и без того дамокловым мечом висит арест.
Ни к чему злить полицию, даже если они дурачки.
Опершись левым плечом о коридорную стенку, Леон усмехнулся:
– По вашей логике выходит, что все к нему имеют отношение! Не спешите меня, уважаемая Анна. Вы все ещё сохраняете в моих глазах уважение лично к вам и лояльность к полиции и, знаете, не очень хочется это ломать. Вот это все. Пока ещё. – Театрального всплеснув руками, Леон счёл за лучшее все же обернуться. Во-первых, до его ушей донеслось «мы кое-что нашли», что означало либо соответствие действительности, либо подтасовку фактов. Слишком знакомым был этот уверенно-отстраненный тон неизвестного полицейского...
Во-вторых, ему предлагали сотрудничество.
– Черти, вот же черти, – Леон показал головой, подходя к Анне. Другие члены касты стражей порядка доверие, конечно, внушали, но все же оно было недостаточным, чтобы держать свои руки в зоне досягаемости их наручников. Коэн сунул ладони в задние карманы брюк во избежание неожиданного ареста. – Окей, признаю ваш профессионализм. Удивительно. Нет, правда! Я никогда бы не подумал, что доживу до дня, когда правосудие в нашем славном Галифаксе будет твориться по велению левой пятки стражей закона... — Он наклонился к уху Орсини и прошептал: — Анна, ну что ж вы меня за дурачка держите, я прекрасно знаю как работают эти полицейские штучки.  Хотите впаять мне срок – подождите еще пару месяцев, пока я не совершу убийство! У меня совсем скоро друг по УДО выходит...
Но события развивались, а он покорно плелся за ними. Леон прошел за Анной, затем пронаблюдал явление на свет пластикового пакетика, очевидно, с наркотиком, смиренно выслушал все, что ему сказали и на лице его в который раз нарисовалось понимание.
Ну и улыбка именинника, перед которым из торта выскочила голая девушка, куда же без этого.
— Ага! — торжествующе вырвалось у него. — Ага! — Раздалось спустя пару секунд повторно. Часть про права Леонхард пропустил. Не имело смысла слушать, если его через пару минут все равно закатают хотя бы временно, но все же он автоматически кивнул.
А торжество вызвала названная Анной фамилия.
Леона снова охватил азарт. Совсем как в тёмном переулке, когда его праведным трудами один из неудачливый наёмников, едва не лишивший жизни Маршалла, был распилен на две ровные половинки и  погребён по христианскому обычаю.
Мэйсон.
— Ведите меня куда угодно, цветы души моей! — преувеличено бодро воскликнул Леон, поднимая ладони вверх, будто сдаваясь. Он вовсе не выглядел испуганным или удивлённым, ошеломленным или застигнутый врасплох. Он не врал, когда говорил, что знает все эти коповские штучки. — К нему — хоть на край света!
В конце-концов, точно такой же пакетик с наркотиками Леон в своё время подбросил убиенному Юстасу.

10

Анна механически зачитала права Коэну, больше не реагируя на то, что он там говорил. Ей нужна была информация. А заодно — раскрываемость. А если Коэн не давал возможности получить информацию нормальным путем, выставляя свои условия, приходилось давить. И давить на таких субчиков лучше всего было в участке. Мейсон должен был стать подстраховкой, к этому делу пора было присоединить специалиста по чужим мозгам. Хотя ей и не понравилось то, как отреагировал на фамилию профайлера Леонхард. Совершенно не понравилось.
Коэна сопроводили к машине, предусмотрительно захлопнули за ним дверь. А уже в участке проводили в допросную комнату с широким стеклом с односторонним обзором.
***
Ирвин Мейсон собирался провести время с женой и ее книжным клубом. Жене сейчас нужна была такая вот поддержка с его стороны — после переезда Энди она начала расклеиваться, винить себя в том, что делала что-то не так, когда его воспитывала. Ирвину предстояло аккуратно направить ее на путь принятия. А это было совершенно не его направлением. Его делом были патологии, а не проблемы чьей-то толерантности.
Звонок из отделения полиции планы испортил. Консультирующим полицию психиатром Ирвин работал давно. Но его не так часто вызывали, он больше сосредотачивался на своей собственной практике. И вызывали его в двух случаях. Когда поведение потенциального преступника могло быть психопатическим или социопатическим, или когда полиции надо было выставить его таковым. Ирвина гораздо больше интересовали натуральные психопатические эпизоды, на практике встречались обычно совершенно банальные расстройства с навязчивыми состояниями, депрессивными эпизодами или маниакальными психозами.
Отчасти Ирвин надеялся, что дело касается последних событий. У него были уже теории, касавшиеся преступника — а скорее преступников — связанных с явно ритуальными убийствами. Отчасти  наоборот — хотел, чтобы дело касалось псевдопатологии, по которой нужно было простейшее заключение, чтобы отправиться по-быстрому домой, к жене.
***
— Половина трупа в могиле брата? — Ирвин заинтересованно приподнял брови. — Энни, ты всегда знала, чем привлечь мужчину.
Анна криво усмехнулась. Ирвин закрыл папку с делом.
В допросную Ирвин зашел вместе с ней, рядом с ней же уселся за стол напротив Леонхарда Коэна. Совершенно неформального уже на первый взгляд парня. Анна откинулась на спинку стула, скрещивая руки на груди. Она кивнула Ирвину, приглашая его самого начать разговор. Мол, не обращайте на меня внимания. И на камеру в углу. И на нескольких офицеров за стеклом, которых все равно не видите. Ирвин бы предпочел находиться за стеклом, понаблюдать за поведением подозреваемого, а уже потом разговаривать, но, судя по всему, на расшаркивания времени не было.
— Добрый день, мистер Коэн, — с доброжелательной улыбкой обратился к нему Ирвин. — Я — доктор Ирвин Мейсон, консультант полиции. Мы с детективом Орсини хотели бы задать вам несколько вопросов.
Половина трупа, разговоры о некоем уличном наркотике. Анне скорее всего не терпелось закрыть парня уже где угодно.
[icon]https://www.dropbox.com/s/zjsyj25qst9nyub/eddie-izzard.jpg[/icon][nick]Irvine Mason[/nick][charinfo]<b>Ирвин Мейсон</b><div>50 лет, практикующий психиатр со способностью к влиянию на поля вероятности</div>[/charinfo]

11

Анна, судя по всему, уже сделала все, что хотела. Но могла ли сделать больше, чем сделала? Леон подозревал, что пакетик с (предположительно) наркотиком был всего лишь прикрытием, иначе квартирку перетряхнули бы целиком, разобрав дощатый пол и вырвав с корнем проводку, но Анна отказывалась сотрудничать. Игнорировала вопросы и прочие робкие попытки начать коммуникацию. 
Даже жаль, что все получилось вот так. Будь Коэн в самом деле барыгой — сел бы на нары с громким именем и репутацией. А так — и сядет непонятно, за что, и карьерные перспективы туманны.
Анна по памяти зачитывала Коэну права, а он в нетерпении кусал губы, отсчитывая время до встречи с Мэйсоном-старшим. Все свои права он знал и так, поэтому позволил себе подумать о других вещах. Спланировать стратегию поведения на ближайшие несколько часов, например. Леон решил, что сейчас и в самом деле лучше всего хранить молчание. А позже использовать право на единственный звонок, вызвав в Галифакс одного знакомого криминалиста. Маршаллу раз плюнуть помочь брату, он ради его спасения горы готов свернуть, подорвать Везувий, рискнуть собственным именем, наконец — конечно, в процессе вынет душу и прозудит в шапку свою любимую песню "ну я же говорил", но Леон был к этому более-менее морально подготовлен. Не в первый раз он попадает в передряги.
Леон и не ждал, что в полицейском участке ему будут рады как особо важному гостю — на мероприятии государственной важности, но оказанный прием даже ему показался, мягко говоря, спартанским. Одному в допросной было неуютно. Крайне. Ситуация, в которой на него могут сколько угодно любоваться, а он не будет видеть этих людей, нервировала даже Коэна. Сев на стул, Леон положил ладони на гладкую поверхность стола. Осмотрев помещение, он громко спросил у стены со стеклом, мотнув в ее сторону головой:
— И что? Это такое отношение к себе я заслужил после всего того, что между нами было? 
Леон ждал возвращения Анны, но еще больше он ждал появления Мэйсона. Волновался, естественно, несмотря на напускной гонор. Все-таки, не с бригадиром районного масштаба встречается. Если то, что знал о нем Леон, соответствовало реальной действительности хотя бы наполовину, то можно смело просить Маршалла приехать. С ордером на арест, например. А что, путешествие в тюремную камеру Торонто здорово освежает цвет лица.
От мысли, что Мэйсона можно связать с убийством Линдси и засадить его на такой же стул в допросной, приятно покалывало в груди. Насколько этот план выполним, Леон пока не думал.
Звук открывающейся двери и парных шагов заставил обернуться. Леон улыбнулся, сделав приглашающий жест, забыв даже, где находится:
— Ну слава богу, вы оба пришли! Заходите скорей, заходите. Вы не представляете себе, какая это скука, торчать здесь даже несколько минут. Давайте уже начнем наш разговор и с видом первооткрывателей будем сообщать друг-другу то, о чем уже итак знаем. Здравствуйте, Ирвин.
С детективом Леон здороваться не стал.
— Я так много наслышан о вас, что в какой-то момент начал думать, что вы не более, чем городская легенда... неуловимый мистер Мэйсон. Желание свидеться с вами пересилило во мне все пределы благоразумия. Как же я счастлив! Задавайте свои вопросы, мистер Мэйсон, я с радостью отвечу на все. Только с одним непротокольным условием: вы потом приватно ответите на несколько моих. Идет?
Леон расположился так вальяжно и расслабленно, насколько это позволяла жесткость стула, протокольность мероприятия и правила приличия. Улыбка не сходила с губ.

12

Ирвин коротко переглянулся с Анной. О том, что этот Коэн даже хотел с ним встретиться, ему не говорили. Судя по тому, как поджала губы и пожала плечами Анна, для нее это тоже было таким себе сюрпризом.
О Коэне он слышал. Только совсем о другом. Том, который был сожжен в церкви. Исходя из файла этого Коэна они да, были родственниками. И именно в могиле того сожженного и был обнаружен располовиненный труп. Жертвы чаще всего знают своих убийц. Изнасилования и убийства — в первую очередь ищется подозреваемый среди родственников и друзей. За всю свою практику Ирвин встречался с самыми разными патологиями, многое и изучал. Удивить его было не так просто. Заинтересовать — другое дело.
Дело Леонхарда Коэна заинтересовало.
— Это хорошо, что вы счастливы, независимо от причин, — улыбнулся Ирвин. — Почему же вы хотели встретиться именно со мной?
"Неуловимый". Коэн мог просто бредить и начинать придумывать для себя какую-то поразительную историю, в которой Ирвин фигурировал. Мог наоборот действовать с расчетом. Мог действительно что-то о нем знать. Крайний вариант был самым неприятным, Ирвин начал вспоминать о том, как ему звонил Энди с попытками предупредить о том, что кто-то из его приятелей что-то там... Сына он слушать не стал, был занят на работе. Сын так и не перезвонил, значит, не так важно это было.
А еще Коэн мог путать его с кем-то. Вариантов в целом было полно.
Анна махнула рукой.
— Не копайтесь, док, — бросила она. — У меня не так много времени на то, чтобы с вами тут торчать.
Ирвин покачал головой.
— Мистер Коэн, — обратился он к Леонхарду снова. — Нам бы хотелось получить ваше письменное согласие на психиатрическое обследование. Мы можем запросить его через федерального прокурора и...
— Это займет больше времени, — оборвала его Анна. — Но мы его получим.
Психиатрическое обследование до начала судебных разбирательств было делом скользким. Ирвин это понимал, Анна это понимала, Коэн, если не дурак, тоже должен был понимать. И чтобы получить на обследование судебный ордер, Ирвину пришлось бы влиять на поля вероятности, а везение тоже та еще сомнительная штука.
— И с подписанным соглашением, — продолжил Ирвин, — мы с вами могли бы побеседовать приватно, без присутствия детективов полиции.
А еще без адвокатов. Скользко. Очень скользко. Ирвин раскрыл бумажную папку, которая у него была, вытянул из нее лист бумаги, вытащил шариковую ручку. И аккуратно протянул их Коэну, улыбаясь одними уголками губ.
[icon]https://www.dropbox.com/s/zjsyj25qst9nyub/eddie-izzard.jpg[/icon][nick]Irvine Mason[/nick][charinfo]<b>Ирвин Мейсон</b><div>50 лет, практикующий психиатр со способностью к влиянию на поля вероятности</div>[/charinfo]

13

Леон открыто, совершенно никого не смущаясь, разглядывал Ирвина Мэйсона, пытаясь вычислить степень его открытости. Играл ли он роль доброго доктора, человека, который рассматривает всевозможные психозы под лупой своего анализа за деньги налогоплательщиков, или же в самом деле был таковым? Интуиция советовала быть начеку, инстинкты во все колокола трубили об опасности, но Коэна уже вовсю несло. Видя перед собой конечную цель, он не мог скрыть торжествующей улыбки и не считал нужным вести себя соответственно положению допрашиваемого.
Анна в его картине мира была отодвинута на скромную роль заднего плана. Стоило им пересечься взглядами, Леон поднимал ладонь и приветственно ей махал. Было бы неприятно, загрусти сейчас госпожа Орсини. Хотя, едва ли такие, как она, умеют грустить.
— Вы задаете очень правильный вопрос, мистер Мэйсон, — Леон положил ладони на стол и забарабанил пальцами, словно в самом деле обдумывал ответ. Словно искал его в недрах памяти, вспоминал, с усилием тащил, а не знал заранее. Леон склонил голову вбок. — Все так, как и должно быть... ну как же, почему? Вы такие штуки в городе вытворяете, полиция о том ни сном, ни духом, публика в восхищении, я в восхищении и хотел бы стать к вам... несколько ближе.
Он чуть не сказал, добавив в голос обиду: а вы не хотите пускать, хотя я так старался привлечь ваше внимание. Но сдержался. Слава Маршаллу и его привычке вечно одергивать младшего брата перед тем, как он ляпнет очередную глупость.
Анна снова была удостоена приветственного взмаха ладонью. Теперь на Ирвина Леон взглянул почти с явной обидой во взгляде. Потом перевел взгляд на Анну.
— Умеете же вы все усложнять... мы могли бы поговорить при других обстоятельствах, наш разговор не имел бы юридической силы. Всем было бы лучше. Но, раз вы хотите пойти другим путем...
Перед ним стоял трудный выбор — пойти поперек себя и согласиться или отказаться, но в таком случае возрастал риск и неопределенность пребывания в этих стенах, возможно, даже тюрьма. Мэйсон в данную минуту больше всего напоминал дрессировщика змей, а ручка и бумага словно служили ему инструментами приручения. И Леон подчинился. Не для того он пошел ради этого человека на столь многое, что теперь пути обратно уже нет.
— Все ради вас, Ирвин! — Один росчерк — и подпись поставлена. Леон сложил руки на столе, приняв вид примерного ученика. Торжествующая улыбка сменилась лукавой. — Ну, что, теперь я заслужил приватный разговор?

14

Ирвин покосился на Анну. Та сидела с отстраненным выражением лица, по которому непонятно было, что она там вообще думала. Но вряд ли рассматривала варианты соучастия самого Ирвина в чем угодно. Она и сама успела за свою жизнь навидаться таких вот субчиков. Которые вели себя, как им хотелось. Говорили то, что им приходило в голову. Таких, если они совершали какие-то преступления, не закрывали обычно в лечебницу.
Для них разрабатывался контрольный перечень признаков психопатии. Причем здесь, в Канаде, что не могло не вызывать некоторую гордость от некоторой причастности.
Коэн подписал. Анна кивнула и потянула бумагу на себя. Ее роль здесь была завершена.
— Я вас покину, — сказала она, поднимаясь. — Теперь. Доктор Мейсон, вы помните, за дверью, если что, наши сотрудники.
И за стеклом тоже. Ирвин не чувствовал себя в большей безопасности, чем здесь. Наличие камер, правда, смущало. Но для разговора с ним их Анна, скорее всего, отключит. Наблюдение за стеклом это не отменяло. Именно — в целях безопасности.
Дверь за Анной закрылась.
— Давайте поговорим о вас, мистер Коэн, — предложил Ирвин. — Не обо мне. Вы готовы максимально честно отвечать на вопросы, которые я буду задавать?
Вопросы из того перечня он помнил практически наизусть. Но и без них можно было по речи вычислить психопатическую личность. Только Анне нужно было, чтобы в заключении была рекомендация о заключении в медицинский центр закрытого типа. Это немного осложняло, потому что да — по началу разговора уже можно было предполагать, что Коэн не больной.
Но психопаты тем и интересны.
— Привлекались ли вы ранее? — спросил Ирвин. — Любые приводы, которые можете вспомнить. Даже если они совершались по малолетству. И были ли в вашей семье случаи психических расстройств, алкоголизма или наркомании?
Информацию о приводах можно было получить от полицейских, причем без проблем. Ирвину было нужно знать, насколько честно Коэн готов был отвечать о себе, способен ли он был патологически замалчивать какие-то известные факты или намеренно искажать истину.
[icon]https://www.dropbox.com/s/zjsyj25qst9nyub/eddie-izzard.jpg[/icon][nick]Irvine Mason[/nick][charinfo]<b>Ирвин Мейсон</b><div>50 лет, практикующий психиатр со способностью к влиянию на поля вероятности</div>[/charinfo]

15

Леонхард провожал Анну с почти искренним сожалением во взгляде. Даже голову повернул, привстал со стула, подался корпусом вперед, почти протянул руки, словно хотел ухватить детектива Орсини за рукав, тем самым упросив остаться. Вообще, язык его тела говорил сам за себя, что бы он там ни пытался скрыть, но особенно на этот счет задумываться не имело смысла. Подробный психологический портрет наверняка уже был составлен мистером Мэйсоном заранее, а если нет, то общие наметки он определенно точно  сделал сейчас.
— Ч-черт...
Ох уж это доверие к системе правоохранительных органов, подорванное еще с десяток лет назад.
Коэн обратил взгляд на Ирвина. Он вновь сложил ладони на столе, сцепив пальцы в некое подобие замка. Весь его внешний вид в этот момент почти кричал Мэйсону в лицо: хоть я и остался с тобой один на один, не стоит особенно обольщаться. Ты не вытянешь из меня больше, чем я сам захочу рассказать.
—  Ох, ну давайте поговорим обо мне. Хоть я и весьма эгоцентричная натура и в любое другое время загрузил бы вас информацией о себе по самое не балуйся, но сейчас это не входит в сферу моих интересов... в краткосрочной перспективе. Вот выйду отсюда и обязательно приглашу вас выпить пинту пива в своем любимом баре!
Леон позволял себе достаточно свободную манеру поведения в надежде тем самым купить откровенность Мэйсона. И на все его вопросы вознамерился отвечать предельно честно, даже если все сказанное покажется уважаемому доктору бредом. Хотя, стоп, он торгует наркотиком, о котором не знают ни полиция, ни ФБР, он причиняет вред обладателям сверхъестественных сил, косвенно причастен к смерти Линдси.
Так с чего бы он мог не поверить Леону?
— Не привлекался лично, но свидетелем по одному делу проходил, — ответил Коэн, придав лицу максимально бесстрастное выражение, но вопреки его желанию во взгляде нет-нет, да мелькало ехидство. — Семь лет назад... Юстас Данн. Дело кажется было в Торонто.
Он помолчал, покусывая губу, обдумывая свои дальнейшие слова. Можно ли было считать поведение Линдси в последние месяцы отклонением от нормы, или в этом были и в самом деле виноваты гены? Вообще, каждый из братьев был по-своему странным. Ни одного из них нельзя было причислить к категории "адекват". Но все выбрали полезные, в общем-то, профессии: священник врачевал души грешников, даруя им свободу совести, криминалист устанавливал адекватную степень вины подозреваемым, а тату-мастер дарил людям радость.
Леон коротко рассмеялся.
Наркомания. Вот они и подошли к самому интересному. Улыбка Коэна стала особенно мерзкой. Буквально-таки липла к коже Мэйсона.
Леон подался вперед, скребнув ногтями по столешнице.
— Один случай припоминаю точно. Не потребления... распространения наркотика. Особого наркотика. Некой "соли". Ваш сын говорил, что это просто "тусовочная шмаль", но я к сожалению так не считаю. А вы что думаете об этом, мистер Мэйсон?

16

Леонхард говорил много. Выливал сразу много незначительных фраз, словно планировал запутать и отвлечь от каких-то моментов. Около двадцати лет назад Ирвина это действительно могло бы запутать, сколько бы литературы на тему психопатии он не читал. Без опыта работы с психопатами на их удочку попасться — раз плюнуть.
У Ирвина опыт уже был, пусть и не настолько богатый, как ему бы того хотелось. Не так часто в Канаде в принципе кто-то привлекался.
— А ваше поведение в детстве? — спросил Ирвин. — Как часто вы бывали в кабинете директора и по каким причинам?
Дело, по которому Коэн проходил свидетелем, Ирвина не волновало. Вероятные приводы он еще собирался попросить поднять, независимо от того, что там говорил сам Леонхард. Но это позже.
Ирвин сложил руки перед собой на столе.
— Так вы дружите с моим сыном? — спросил он с легкой улыбкой. — Какое удивительное совпадение.
На самом деле, нет. Эндрю пытался о чем-то таком предупредить, но у Ирвина обычно все хорошо схвачено. Тем более что у сына не должно быть никаких проблем, если что, в любом случае. Подставлять ребенка он не собирался.
— Я думаю, что у нас могло бы найтись много разных тем для разговоров за пивом, — кивнул Ирвин. — Но почему вы интересуетесь этим наркотиком? Вы сами что-то употребляете?
Ирвин сам не занимался распространением. Он организовывал сеть и получал деньги на новую стиральную машину, которую так хотела жена. У нее как раз через пару месяцев должен был быть день рождения.
Интересоваться человек, не связанный с органами, этим наркотиком мог в двух случаях: или с желанием нажиться, или с желанием  употребить. "Соль" была хорошим индикатором людей со способностями, но Ирвин сам ни разу ее не пробовал. И Эндрю также не советовал, потому что подозревал, что и у сына могло быть что-то такое. Генетически передавалось, все-таки.
Если Леонхард обладал способностями, то в сочетании с вероятной психопатией это могло быть опасно. Ирвин понял, почему он так напрягал Анну.
[icon]https://www.dropbox.com/s/zjsyj25qst9nyub/eddie-izzard.jpg[/icon][nick]Irvine Mason[/nick][charinfo]<b>Ирвин Мейсон</b><div>50 лет, практикующий психиатр со способностью к влиянию на поля вероятности</div>[/charinfo]

17

Честно говоря, Леонхарда начинали раздражать эти предварительные разговоры. Умом он понимал, что горка из множества вопросов о его детстве, отрочестве, юности и обо всем, что с ним происходило в те периоды — по сути, не более чем формальность, призванная развеять туман подозрений.
Коэну было интересно, кем он был для мистера Мэйсона, точнее, как воспринимался в его глазах. И отцу Энди очевидно было интересно то же самое. Вероятно, он никак не мог взять в толк, кто вообще сидит перед ним, зачем он перед ним сидит, и, самое главное, чем кончится эта встреча, и в том числе поэтому продолжал поливать Леонхарда вопросами. Противно пшикал ими из воображаемого распылителя прямо в лицо.
Коэн мотнул головой, придал лицу скучающе-утомленное выражение.
— Ладно, док, я отвечу вам честно: не помню. Со слов брата, в средней школе часто привлекался к ответственности и представал пред светлые очи директора чаще сверстников. Еще раньше... еще позже... не-ет, док, — Леон ухмыльнулся, подавшись вперед и ударяя по столешнице ладонью. — Признайтесь честно: вам абсолютно до лампочки, каким я был в детстве, да? Всю эту информацию вы можете поднять и без меня. Так зачем вам наводить со мной мосты? Проверяете мою откровенность?
Вряд ли эта бравада будет иметь успех, но попытаться стоило. Да и забавно было наблюдать за мистером Мэйсоном — психологом. Жаль, Леон в другой ипостаси его не видел.
Коэн принялся активно жестикулировать:
— Угу, угу, дружим. Причем давно уже так дружим, еще со школьной, так сказать, скамьи! И он мне по старой дружбе про вас и рассказал. Вообще-то, строго говоря, не он один, источников утечки было много, но все-таки он ваш сын и ему я доверяю больше, чем остальным.  — Он чуть помолчал. — Если вы мне не поможете, у него могут быть большие проблемы.
И подмигнул. Как в старые времена, еще утром — нахально, с вызовом, непринужденно, будто был абсолютно уверен в собственной безнаказанности. Строго говоря, он ничем не рисковал, пусть даже его слова и казались угрозой. Любой нормальный (ха-ха, такие еще остались?) родитель, услышав такое, немедленно кинется в контратаку, чтобы защитить своего ребенка.
Предположение об обвинении Леон отмел расхохотавшись. Потом признался, что всегда завидовал потребителям "Соли", но сам в ней абсолютно не нуждался.
— На вашем месте я бы больше опасался проблем с сыном, серьезно, — притворно посуровел Коэн, глядя на мистера Мэйсона. — Он же способный, или вы даже об этом не знали?


Вы здесь » FREAKTION » Архив незавершенных эпизодов » 2015.04.27 Avalanche


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно