FREAKTION

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREAKTION » Архив незавершенных эпизодов » 2015.04.12 Фломастер на все руки


2015.04.12 Фломастер на все руки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Фломастер на все руки

[audio]http://pleer.com/tracks/4416705vi2g[/audio]

В эпизоде:
12 апреля 2015 года
мастерская "Ремонт и копирование"

В ролях:
Фрэнсис "Обтягивающие джинсы" Дрэйк
Ридли "Умеет работать руками" Сойер

"С первого прикосновения друг к другу они поняли: судьба свела их не напрасно". Много великих историй могли бы начаться с этой фразы, но наша не входит в их число. Потому что их свела не судьба. Их свёл тостер.
или
Ты можешь быть бесконечно регенерирующ, но какой в этом толк, если твой тостер сломан?

2

[icon]http://s6.uploads.ru/hDP3n.png[/icon]
Решая одну проблему, никогда не думаешь о том, что случайно найдешь решение другой. Но это произошло с Дрейком совершенно неожиданно и, как говорится, с первого прикосновения.
С самого детства пухлый, но не страдающий по этому поводу, парнишка был обласкан обществом мамы, тети и бабуленьки, пока та еще была жива. Его учили тому, что общение с другими детьми принесет то моральное удовлетворение, которое не принесла бы ни одна фигурка Оптимуса во всем мире.
И пусть последнее заявление было полнейшей чушью, по крайней мере так ему казалось в то время, Френсис исправно следовал всем наставлениям, ходил на все детские дни рождения, на которые был приглашен. С возрастом дни рождения перестали устраивать абсолютно для всех учеников класса, теперь это были эксклюзивные мероприятия, на которые ты мог попасть только будучи чьим-то другом. И Фрэнк стал добиваться дружбы так, как умел.
К популярным детям в школе он никогда не относился, да и не умел он играть по тем правилам, которые были предложены жестоким обществом подростков. Поэтому историю о том, как он сдал купивших пиво несовершеннолетних из лучших побуждений, припоминается Дрейку на школьных сборищах и по сей день.
К слову сказать сборища эти он ненавидит, потому что уверен, что все эти напыщенные дважды разведенные одноклассники с их пафосными работами в офисах рады ему только потому, что хотят посмотреть, как Фрэнк танцует. Отчасти доля истины в этом имеется, на каждую встречу выпускников судмедэксперт откалывал какой-то уникальный о своей непринужденности номер, сам того не осознавая.
Настоящие друзья появились уже после школы, в колледже Дрейк был гордым председателем клуба неудачников, который состоял из него самого, студента по обмену из Индии и парня, который к тридцати годам покончил с собой.
Все эти факты жизни Френсиса приводят нас к его нынешнему положению, в котором он работал посменно в темном прохладном помещении с периодически меняющимися помощниками. Этих людей он изводил попытками подружиться и временными вспышками лидерского поведения, о котором вычитал в какой-то книжке по управлению подчиненными.
Желания завладеть другом все росло в Дрейке с неумолимой силой, приближаясь по уровню своей назойливости к желанию обладать девушкой. Хотелось бы сказать, что именно оно и еще, может быть, зов сердца привели мужчину в мастерскую, но нет, то был сломанный тостер, который служил Фрэнку верой и правдой много лет, сменив ни одно место жительства.
Прочитав надпись "Ремонт и копирование", Дрейк прижал в груди, которая плавно перетекала в живот, своего цельнометаллического товарища и вошел внутрь. Он сразу же отыскал нужного человека, по крайней мере человек был похож на нужного потому, что находился в окружении множества деталей.
- Тшш, - Френсис инстинктивно погладил тостер, любовно завернутый в пестрый пакет, - не бойся, приятель, все будет хорошо. А вы так все разбираете до мелочей? - поинтересовался уже громче он. - Знаете, как-то странно смотрится, знакомо.
Еще с секунду он пялился на детали, а потом вытянул вперед пакет и поставил его на прилавок.
- Я судмедэксперт, тоже приходится разбирать иногда, - Фрэнк усмехнулся, - а это тостер Джиммини, не как Джиммини Крикет, это было бы странно, просто Джиммини, не спрашивайте почему, главное, почините, он мне дорог. Так, - Дрейк задумчиво почесал живот через свитер, вспоминая, что же он еще хотел, - меня зовут Френсис Дрейк. Вы мне дадите талончик?

Отредактировано Francis Drake (12.09.2015 17:52:24)

3

«Расследование убийства в церкви на Росс-стрит продолжается. Прошел уже месяц, как неизвестные сожгли там заживо человека, и теперь главное полицейское управление Галифакса…»
Щёлк!
«Вы должны понимать, что Летающая Люси – это только начало цепочки, которая приведёт в движение целую…»
Щёлк!
«… и число погибших продолжает расти. Что это, просто чёрная полоса в жизни Галифакса или же в нашем любимом городе появился серийный убийца? Смотрите сегодня вечером журналистское расследование…»
Щёлк!
Ужасно. Просто ужасно. Ридли с трудом смирился с мыслью, что в современном мире ещё остаётся место подобной несправедливости. Было больно это признавать, но, кажется, Пятый канал отменил дневной показ «Секса в большом городе».
Впрочем, на жизненном пути каждого из нас лежат деревья, которые мы не можем сдвинуть – только обойти. Проблемы возникают, если вы передвигаетесь на автомобиле, но хей, тут уж ничего не поделаешь! Остаётся гордо поднять голову и надеяться, что вскоре за поворотом покажется грузовик или газель, достаточно мощная, чтобы сдвинуть чёртово бревно.
А что грузовик делает на жизненном пути, это уж личное дело каждого.
Так или иначе, Ридли привык смотреть неприятностям в лицо, а также дышать им в лицо, подмигивать им в лицо и, если обстоятельства потребуют кардинальных мер, плеваться туда же. Поэтому он выключил телевизор и принялся за обед в тишине. В пакете с надписью «Винг Вон и лапшичная фабрика» его дожидалась, вы не поверите, но лапша. Разломав палочки, он принялся за дело и отправил в рот первую креветку в гроздьях фунчозы. Пережевал, потом заглянул в коробку и некоторое время рассматривал её содержимое.
– Ага. Я понял, – задумчиво проговорил он сквозь фунчозу. – Всё дело в марципане. А лук он натёр мелко, чтобы никто не распробовал.
В очередной раз убедившись, что Винг Вон – гений кулинарии, «Лапшичная фабрика» – лучшая закусочная Галифакса, а семейный рецепт, передаваемый из одного китайского поколения в другое, подразумевает сто тридцать восемь способов приготовить лук – так вот, после упрочения во всех этих немаловажных для дальнейшего сюжета истин Ридли услышал в мастерской деликатные шаги, сравнимые с топотом гиппопотама на водопое. Он только и успел, что повернуться, да так и был застигнут покупателем врасплох: сидящий на стуле среди разобранных кофе-машин, автозапчастей и оставшихся после ремонта лишних деталей, с палочками в одной руки и коробкой в другой и с лапшинкой, свисающей из рта.
Выслушав гостя, Ридли первым делом втянул лапшинку, прожевал, отложил в сторону еду и только после этого в тон посетителю произнёс:
– Можно мне называть его просто Джим? У нас тут все привыкли к неформальному общению, Рокки вот, – он указал на автомобиль, бампер которого явно принимал участие в эпичном сражении как минимум с одной бетонной стеной, – ненавидит галстуки. Неудивительно, что на его счету пять сбитых офисных работников.
Ридли поднялся и подошёл к мужчине, уже по пути протягивая ему ладонь для рукопожатия.
– Ридли Сойер, я владелец. Не Рокки, а этой мастерской. Я-то сам не люблю сбивать людей.
Решив, что с этой частью его биографии они определились, Ридли сосредоточил своё внимание на пакете. Он развернул его и осторожно достал тостер. Ридли пристально осмотрел его со всех сторон. Впрочем, чтобы разобраться, какая поломка привела Джиммини – не Джиммини Крикета, просто Джиммини – в его мастерскую, нужно было посмотреть на механизм изнутри.
– Когда он вам нужен? Думаю, у меня уйдёт час, если это срочно – могу заняться прямо сейчас. Рокки-то хозяину ещё долго не понадобится: от десяти до двенадцати лет с примерным поведением.
Сойер похлопал по карманам, отыскивая отвёртку.

4

[icon]http://s6.uploads.ru/hDP3n.png[/icon]
Френсис оглянулся на Рокки и в тайне порадовался, что не надел сегодня галстук. До этого автомобиля ему лучше не дотрагиваться, пусть он и повидал множество трупов на своем рабочем столе, но вот момент наступления самой смерти его никогда не интересовал.
- Да, конечно, зовите его просто Джим, он свой парень.
Иногда Дрейк думал о том, что случится с ним, если он лишится мизинца или, скажем, головы. Вероятно ничего хорошего, но даже если и наоборот, то отрощенная конечность вряд ли окажется настолько же крутой, как и утерянная. Процесс замещения старого новым всягда вызывал у него неприятное чувство тревоги. А кому захочется тревожиться  из-за потерянных конечностей? Правильно, никому, особенно судмедэксперту.
- Это известие необычайно радует, не хотелось бы оказаться сбитым в свой выходной день, бррр, - Фрэнк поморщился и сжал своими короткими полными пальцами дочтаточно неплохо выглядящую ладонь Ридли, а потом его жахнуло.
При чем жахнуло не легонько, а по настоящему стремно, будто током или препаратом для сокращения мышц. Виду Дрейк не подал, только смешно подпрыгнул, а затем сразу же сунул руку в карман.
Подобные случайности все еще происходили с, казалось ба, натренированным Фрэнком. Он расслаблялся и терял контроль, видел какие-то лишние подробности, от которых становилось неловко. На этот раз никакой неловкости не было, совсем наоборот. Дрейк увидел в любителе лапши что-то совершенно потрясающее и невероятное. Этот человек мог быть ответом на все его молитвы, именно мистер Сойер появится у него на работе и заставит Зака ревновать!
Остальную часть разговора Фрэнк, как зачарованный, смотрел на мастера, представляя себя большой пандой, которая нашла другую большую панду. Но говорить он не спешил, люди ведь должны учиться на своих ошибках.
- Срочно, он мне нужен очень срочно! Джиммини - самый почетный член моей семьи и украшение дома, не говоря уже о том, что с помощью Джиммини я делаю тосты! А потом, - он оглянулся, - мне нужно будет сделать пару копий и еще что-то, я пока не решил, что именно. Вернусь через 59 минут, - выпалил Френсис и умелся из мастерской, но потом все же вернулся за квитанцией - порядок есть порядок.

Спустя 57 минут, за которые Дрейк сгонял на такси домой и обратно, игнорируя большинство правил дорожного движения, он стоял у прозрачной части двери в мастерскую, прижавшись к ней лицом и надышав на стекле круг размером с собственное лицо.
В очередной раз он посмотрел на часы, отсчитывая про себя секунды.
- Ииии 59, - дверь распахнулась, на пороге появился Френсис с пакетом и в своей лучшей джинсовой рубашке. - Я вернулся, как там Джиммини? Вот тут есть кое-что для копирования, - пакет распахнулся, из него стали выскакивать различные грамоты со времен средней школы, выписки о прививках, благодарственные письма с работы и единственное любовное письмо на плохом английском распечатанное из скайпа, - Фрэнк хотел показать себя в лучшем свете.
А пока Ридли не успел ничего сказать, Дрейк достал из пакета бутылку шапманского и два бокала, оливки и сырную нарезку, водрузил все это на прилавок, открыл бутыл, отвернувшись спиной, разлил по бокалам и продекламировал:
- За схожесть! И за дружбу! - он выпил все до дна и уставился на Сойера. - Давай, давай.

Отредактировано Francis Drake (02.10.2015 18:44:16)

5

Френсис был несколько чудаковатым малым – случай, когда большинство людей использовали бы слово «странный». Впрочем, Ридли случалось иметь дело с куда более диковинными кадрами. Однажды его попросили починить искусственный глаз, который при нём же был извлечён из глазницы. До тех пор, пока все органы Френсиса оставались на причитающихся местах, всё было в порядке. Хоть и случайном.
Так что Ридли просто достал отвёртку и разобрал тостер, предоставив деталям и пружинам говорить за себя.
Знание того, как вещи должны работать, передавалось через зрение: увиденное складывалось в голове в целостную картину, будто части мозаики сходились сами собой. Целостная и гармоничная система поджаривания хлеба не была сломана, просто засорилась. Ридли вооружился кисточкой, надел специальные очки с увеличивающими стёклами (в которых, к слову, напоминал занудную стрекозу) и принялся прочищать детали, смахивая крошки, волоски и мусор, происхождение которого не хотел бы узнать, пусть от этого зависела бы его жизнь.

Он уже заканчивал собирать тостер обратно – буквально закручивал последние детали, – когда Френсис вернулся в мастерскую и принялся высыпать на стойку тонны макулатуры. За ней последовала снедь, шампанское и уйма непонимания. Хотя последнее принадлежало Ридли.
– Фрэнсис, ты же понимаешь, что мне нужно будет заплатить за работу? Настоящими деньгами, – на всякий случай уточнил Сойер, разглядывая, как его посетитель разливает шампанское по бокалам.
Кто бы подумал, что возвращение тостера станет для него таким праздником.
Он же не пытается соблазнить меня? Как бы помягче ему сказать, что я не из этих…
Под «этими» Ридли подразумевал холостяков.
– Спасибо, но я не пью на работе, – он вежливо поставил бокал на стойку, но чтобы не обижать мужчину, подцепил вилкой оливку и съел её.
– Ты… действительно был очень привязан к своему тостеру.
Теперь Ридли взял предназначенные для копирования бумаги. Беглого осмотра хватило, чтобы понять: его тут кто-то дурит.
– К сожалению, ксерокс временно не работает, – это «временно» тянулось уже несколько лет, но Ридли не терял надежды рано или поздно починить копировальный аппарат, пусть для этого ему пришлось бы стать Суперменом среди ремонтных мастеров.
– Так ты, значит, судмедэксперт. Насмотрелся всякого, да?

6

- О да, конечно, конечно, я понимаю, - рука Фрэнсиса полезла в карман, где зашелестела беспорядочно сложенными бумажками, достала десятку, пятерку и еще одну пятерку, на которой был написан номер телефона и фраза «Позвони мне».
К сожалению, купюра попала в его обладание совершенно случайно, поэтому никакой настальгической ценности не несла. А это означало, что она может быть отдана совершенно спокойно да хоть даже и за починку тостера.
Купюра лежала сверху и как-бы манила своим ненавязчивым призывом.
- Вот твои деньги, возьми. Ну и ничего, что не пьешь. Правильно! Я на работе тоже ни-ни, только по большим праздником, если труп простенький попадется, или, если меня Зак подменяет, или, если день трудный выдался. А так вообще никогда, попомни мое слово, - он допил несколько капель, которые оставались в бокале и собрал алкоголь с посудой обратно в пакет, с глаз долой, так сказать.
- Ой как жаль, прям вот совсем не работает? – Дрейк лукаво улыбнулся, забрал бумаги и сунул их в тот же пакет вместе с открытым шампанским. – Ничего, может, позже заработает, - он огляделся вок в поисках темы для разговора, но ничего такого не нашел.
Очень предусмотрительно об этом позаботился Ридли, задевая самую звонкую струну его души.
- Ты себе и представить не можешь. Хотя, я уверен, ты тут тоже много чего видишь и слышишь, когда разбираешь все эти вещи. Иногда случаи бывают совсем из рук вон. Хорошо, что у меня есть один секрет, - Френк подмигнул и присел на какую-то коробку, всем своим видом показывая, что уходить не собирается. – Этот секрет вовсе не покажется тебе таким уж секретным, ведь ты и сам не простой механик, так? – левая нога Дрейка плавно опустилась на правую. – Я могу с помощью прикосновения сказать, что труп делал до того, как попал ко мне, - он развел руки в стороны, а затем одними только губами изобразил «та-дам».
А потом началась игра в гляделки. Сейчас самым главным было не нарушить молчание, показать, что намерения у него серьезней некуда. И Фрэнсис сделал единственное, что посчитал возможным – все наоборот.
- И я видел, как ты разбирал вещи, разбирался в их устройстве и чинил их после того. Ты такой же, как я! – радостно вскрикнул Дрейк, поднимаясь на ноги, раскидывая руки для объятий. – Я так долго ждал тебя!
Квест был окончен и рыцарь мог придаться радости выполненного долга. Он вернулся не только с вызволенным металлическим другом, но и с более ценным приобретением в виде понимающего его положение друга. И чтобы как-то отпраздновать это, Френк решил опробовать тот волшебный порошок, который недавно заполучил по счастливой случайности. А для верности он насыпал наркотик не только в алкоголь, но и на еду.
- А знаешь, - добавил он, заметив, что Ридли не проявляет энтузиазм. – Мне кажется, что теперь ты будешь понимать вещи еще лучше. Кстати, как самочувствие?


Вы здесь » FREAKTION » Архив незавершенных эпизодов » 2015.04.12 Фломастер на все руки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно