FREAKTION

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREAKTION » Архив незавершенных эпизодов » (AU) Yes, I've killed my sister. So what?


(AU) Yes, I've killed my sister. So what?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Yes, I killed my sister. So what?

[audio]http://pleer.com/tracks/7272566CKmy[/audio]
http://5.firepic.org/5/images/2015-10/26/dpb0a0y3bjr6.gif

В эпизоде:
дата: конец декабря '14;
место: психиатрическая лечебница Солфорда;

В ролях:
Пациент Уильям Рид и психотерапевт Мод Хоган.

Уильяма поймали при пересечении границы. На теле Агаты нашли его отпечатки пальцев — также, как и на осколке бутылки, которым он убил свою сестру. Во время суда Уилл отключился и вышел Билли, устроив погром. Его признали невменяемым. В результате слушание было перенесено на два месяца. Адвокаты Уилла сумели доказать наличие у подсудимого шизофрении. Рид был отправлен в психиатрическую клинику для принудительного лечения.
Когда Билли узнает, что его психиатром будет женщина, ему, несмотря на всю хуевость ситуации, становится очень весело.

Отредактировано William Jaspers (09.11.2015 01:46:47)

2

[icon]http://firepic.org/images/2015-09/05/gbgcr5hdvjwp.png[/icon][nick]Billy Reed[/nick][charinfo]<b><a href="http://freaktion.rusff.me/viewtopic.php?id=237">Билли Рид</a></b><div>35 лет, альтер-эго Уильяма, пациент психиатрической клиники, убийца</div>[/charinfo]Наручники звонко защелкиваются па запястьях. Скрип большой железной двери с двумя прорезями — одна внизу, чтобы связывать руки или подавать жратву, а вторая решетчатая, чтобы можно было наблюдать — знаменует либо встречу с очередным юристом (наплевать, защищает он или нет, все они одинаково сильно раздражают), либо с новым психотерапевтом. Старый, к сожалению, хреново следил за безопасностью, а потому со счетов был очень быстро списан, отправившись в травмпункт со сломанными пальцами; Рида этот мозгоправ более не желал видеть ни при каких обстоятельствах. Пока Билли ведут по коридору, он очень надеется, что следующий будет либо не таким заебывающим, либо еще менее предусмотрительным, чем первый.
С тех пор, как Билли убил Агату, Уилл появлялся лишь дважды: утром, когда обнаружил тело сестры и решил бежать, и во время суда. Билли рассчитывал на то, что Рид сможет пересечь границу без особых проблем: его репутация была безупречна. Но, к сожалению, Вилли слишком повременил: зачем-то поперся на похороны, его там заметил Джим, и все пошло кувырком. Единственный, кто, помимо Рида, был в курсе о местонахождении Агаты в ту ночь, был Реджинальд. И надо же было такому случиться: именно муж покойной как раз и увидел знакомый автомобиль вдалеке. Конечно, все пошло не так, потому что Джим пусть и бесил их обоих неимоверно, оказался хитрым и мерзким ублюдком: сообщил в полицию, написал заявление. Пожалуй, из всех совершенных Уильямом поступков за всю его жизнь, приход на похороны сестры был самым глупым. Когда их взяли, Уилл, как и всегда, ушел в себя, а Билли пришлось эту кашу расхлебывать. Когда Билли уже не надеялся, Рид очень кстати очнулся прямо перед судом, но это ни к чему хорошему не привело — прокурор в выражениях не стеснялся, давил на чувства присяжным так, что актеры мыльных опер просто нервно курили бы в сторонке. И ладно бы кто-то заметил, насколько дешевым было это долбанное представление: все ведь поверили! Уильяма это поразило. И он ушел в себя так надолго, что вот уже два месяца Билли полностью владеет телом и ситуацией. Только он в душе не ебет, что ему с этим делать.
Стол в допросной выглядит иначе: видимо та довольно прочная цепь, просунутая через железное кольцо, предназначена для рук Билли. Они все-таки учли свои прошлые ошибки. Очень, блять, кстати.
Взгляд скользит от нововведения вверх, к дальнему краю стола. И то, что он там видит, заставляет Билли чуть ли не упасть со смеху; санитар, почувствовав неладное, дергает Билли на себя, и не слишком гладкие края наручников гадко режут кожу.
— Слыш, урод, давай понежней? — бросает Рид, чуть развернувшись к санитару, но ему в спину тут же втыкается дубинка. — То, что вам разрешили меня пиздить, не значит, что вы, собаки, должны делать это при каждом удобном случае. Отойди нахуй. Хочу с доктором пообщаться.
Билли хмурится, а потом, повернувшись ко врачу (ее, что удивительно, выдал белый халат и бейджик с медицинской символикой), будто бы просиял.
— Ну привет, — произносит Билли, когда санитар прицепляет цепь к наручникам и наконец-таки съебывает. — Ты будешь меня лечить, да? В курсе, как кончил прошлый мой доктор?
Билли скалится, неприкрыто откровенно рассматривая девушку.
Интересно, они случайно отправили бабу к пациенту с неподтвержденным сатириазисом? Или это они так стебутся?

Отредактировано William Jaspers (06.09.2015 01:23:04)

3

Красиво ограненный квадратный бриллиант рассыпается ослепляющими бликами, отражая электрический свет. Драгоценность кажется слишком большой для тонкого ободка оправы, и под тяжестью камня кольцо постоянно норовит соскользнуть с безымянного пальца.
Когда доктор Хоган идёт по коридору, стуча высокими каблуками о покрытие, она машинально заворачивает бриллиант внутрь. Столь откровенная демонстрация деталей её личной жизни, а именно семейного положения, неприемлема при общении с пациентами в стенах психиатрического учреждения. Женщина должна оставаться человеком без подробностей, без характерных опознавательных признаков. Просто врачом. Всё, что нужно о ней знать, заключается в работе с больными, и не более того.
Мод входит в специально оборудованную комнату первой, за несколько минут до того, как в допросную должны привести её нового пациента. Впрочем, надолго ли осужденный и заключенный в психиатрическую клинику на принудительное лечение Уильям Рид будет пребывать в данном статусе, доктор Хоган сама решит. Женщина знает, как преступник повел себя с её коллегой. Свои руки, как и всё остальное, Мод хотела бы и далее держать в целости и сохранности.
В помещении скудная обстановка. Вытянутый прямоугольный стол с железным кольцом и толстой цепью с одной стороны. Длина столешницы достаточная, чтобы сидящий напротив человек не смог дотянуться до врача, даже если бросится вперед и навалится плашмя. Стулья плоские, жесткие и неудобные. На этом всё.
Лежащая на столе папка из грубого картона, которую доктор Хоган принесла собой, нисколько не расцвечивает гнетущую атмосферу. Каллиграфическая надпись с именем больного на обложке чуть расплылась из-за плохих чернил. Смазавшись, текст будто двоится.
Мод сначала переводит взгляд на вошедших, и лишь потом чуть приподнимает подбородок. Она внимательно следит, как санитар почти вталкивает Уильяма Рида в комнату. Ей не нравится, когда обслуживающий персонал ведет себя подобным образом. Их наделили определенными полномочиями в отношении критических и буйных пациентов, но они должны были использоваться лишь при конкретных обстоятельствах. Смех больного не является достаточным для применения силы основанием. И полномочия – это ещё не безраздельная власть.
- Не надо, - взгляд доктора Хоган пронзительно точен и короток  и обращен прямо на медработника. Её глаза вспыхивают мгновенно, но голос, на контрасте с грубой речью мистера Рида, спокоен, тих и в какой-то степени даже мягок.
Женщина ждет, пока санитар закончит приковывать Уильяма к цепи и проверит надежность наручников. Больной склабится и начинает разговор довольно нагло. Доктор Хоган никак не реагирует на вызывающие, даже угрожающие, слова. Несмотря на молодой возраст и не слишком большой практический опыт, она встречалась с разными людьми. Можно скалиться сколько угодно и сжимать руки в кулаки в её присутствии, но этим мисс Хоган так просто не напугать. Это её качество неплохо компенсировало малый стаж работы – всего несколько лет.
- Привет, - в тон мужчине отвечает Мод, склоняя голову набок. При всей любезности, улыбка её губ даже не касается. – Да, мистер Рид, Вы всё правильно понимаете. Отныне я Ваш лечащий врач. О том, что произошло с Вашим прошлым психотерапевтом, я прекрасно знаю. Думаю, такого больше не повторится, не правда ли, - в последней фразе нет вопросительной интонации, скорее, снисходительное утверждение.  – А теперь, когда я ответила на Ваши вопросы, давайте договоримся о следующем. Спрашиваю здесь я. Вы – отвечаете. От Вашей честности и готовности сотрудничать будет зависеть многое, в том числе Ваше положение. Можете обращаться ко мне доктор Хоган. Если Вас всё устраивает, то рада знакомству и, пожалуй, мы можем начинать.
Мод сидит, свободно откинувшись на спинку стула, и сцепив пальцы на колене.
Человек, находящийся напротив, либо совершенно съехавший с катушек шизофреник, настолько больной, что помочь ему уже невозможно, либо отменный актер, своей виртуозной ложью запудривший мозги судьям, юристам и врачам, и таки избежавший полноценного наказания за убийство.
Глядя на этого неопрятного, недоброжелательно настроенного мужчину, мисс Хоган очень слабо верит в первую версию, которая так устраивает и нравится всем остальным.
[icon]http://6.firepic.org/6/images/2015-09/06/6ex17pdxvc72.png[/icon][nick]Maude Hogan[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Мод Хоган</a></b><div>28 лет, психотерапевт</div>[/charinfo]

Отредактировано Maude Hogan (10.09.2015 02:23:04)

4

[icon]http://firepic.org/images/2015-09/05/gbgcr5hdvjwp.png[/icon][nick]Billy Reed[/nick][charinfo]<b><a href="http://freaktion.rusff.me/viewtopic.php?id=237">Билли Рид</a></b><div>35 лет, альтер-эго Уильяма, пациент психиатрической клиники, убийца</div>[/charinfo]Голос врачихи звучит дружелюбно и даже снисходительно, но от того, что именно она говорит, у  Билли начинают зудеть кулаки. Этот тон, эти слова... Неужели всех психотерапевтов обучают одним и тем же шаблонным фразам? «Я хочу Вам помочь», «Давайте сотрудничать»... Все тоже самое, что и у юристов. Даже долбаный Ясперс временами эти фразы использовал, а он то, насколько осведомлен Билли, был практически реформистом в этой профессии. Мозгоправы с этими канцелярскими крысами в любом случае заодно, люди в белых халатах и в дорогих костюмах. И все такие же одинаковые.
Кроме, конечно, этой: у нее хотя бы дырка между ног.
— Что зависит? — напрочь игнорируя совершенно беспонтовое заявление о том, что это она здесь задает вопросы, Билли кладет локти на стол и коротким жестом протягивает раскрытые ладони. — Как долго в меня будут вталкивать эти ваши ебучие таблетки? — он делает резкое движение по направлению к врачу, но его останавливают цепи; звонкое дребезжание наполняет допросную; Билли, сильно хмурясь, дергает цепь на себя и садится на место. — Давай мы лучше поговорим о том, какого черта ко мне прислали бабу? Поиздеваться?
Глаза Билли щурятся, а руки сжимаются в кулаки до побеления костяшек. Конечно, его трогает (в прямом смысле этого слова) тот факт, что его новый врач — вагина на ножках. Даже не потому, что он считает слабый во всех отношениях пол не способным на более-менее адекватные действия, кроме как готовки на кухне или постанывания в такт фрикциям, а по той причине, что налаженное с момента убийства и заключения под стражу умение худо-бедно соображать тут же проваливалось в ебеня при виде бабы. Еще и в такой близости. Еще и такой... Бабы.
— Ты дело то читала хоть? — насмешливо произносит Билли, кивая в сторону лежащей на столе папки. — Если не читала, то сейчас уже поздновато.
Его постепенно начинает трясти, Он с усилием отводит взгляд от врачихи, пытаясь не думать о том, как вцепляется пальцами в ее короткую прическу и дергает на себя, входя в нее сзади. Эти мысли дают слишком яркую физическую реакцию, от которой Билли ощущает невероятное по своей силе жжение и сильную пульсацию. Контролировать это он не в состоянии, потому что до сего момента ему еще ни разу не удавалось остаться неудовлетворенным.
Сейчас, видимо, с этим придется смириться.

Отредактировано William Jaspers (09.09.2015 19:34:14)

5

[icon]http://6.firepic.org/6/images/2015-09/06/6ex17pdxvc72.png[/icon][nick]Maude Hogan[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Мод Хоган</a></b><div>28 лет, психотерапевт</div>[/charinfo]
Мод с легкой улыбкой склоняет голову, глядя на угол столешницы. Нет, до мистера Рида так просто не доходит. Пациенту кажется, что он вполне себе волен пользоваться положением больного и творить всё, что душе угодно. Не слушать врачей, вести себя девиантно, нарываться на конфликты, провоцировать. Доктор Хоган не собирается потакать Уильяму Риду и отвечать на сыплющиеся из его рта вопросы, раз уж она единожды упомянула, что их беседы должны строиться по другому сценарию. Пока пациент не привыкнет к новым правилам, мисс Хоган не составит труда игнорировать большую часть его подстрекательств к разговорам, уводящим от сути их встреч.
Лязг цепей не выводит Мод из себя и не выбивает из равновесия, хотя надсадный звук неприятен сам по себе. Прикрученная к полу столешница чуть шатается, когда Уильям резко подается вперед. Доктор Хоган коротко качает головой в жесте отрицания, и только лишь поэтому железная дверь не распахивается, и в комнату не влетают охранники и санитар.
- Не надо нервничать, мистер Рид, - успокаивающе, но покровительственно советует Мод, сменяя позу – она выпрямляется и ставит обе ступни на пол. – Никто здесь не собирается нарочно Вас раздражать, как и применять излишние меры в терапии. Вы получаете ровно те дозы медикаментов, которые необходимы для эффективного лечения, и все предписания абсолютно законны. Если Вас это успокоит, я могу лично перепроверить каждый рецепт на Ваше имя.
Его личное дело доктор Хоган, безусловно, читала. Её, как психотерапевта, больше интересовала клиническая характеристика состояния потенциального пациента, чем красочный протокол, подшитый в ту же папку для полноты картины. Уильям Рид признавался психически нестабильным, и после официально установленного диагноза «Острая шизофрения кататонической формы», следовал немаленький список неподтвержденных сопутствующих отклонений. Если верить записям предыдущего врача, имевшего дело с осужденным, на данный момент мистер Рид находился на этапе купирующей терапии. Если доктора Хоган что и волновало во всей этой ситуации, так это слабая, практически нулевая по результативности реакция больного на попытки снять обострение психотической симптоматики. Уильям по-прежнему ведет себя агрессивно, психомоторное возбуждение проявляется стабильно часто – даже за неполные пять минут, проведенные наедине с врачом, больной уже успел всё вышеупомянутое продемонстрировать. В случае с мистером Ридом, лечение следовало либо пересматривать, либо менять кардинально. Если, конечно, это самое лечение ему вообще необходимо.
- Я умею распределять время, Уильям, - безапелляционно заявляет женщина, нарочито акцентируя движение рукой – она умышленно отодвигает от себя папку с историей болезни. – Всё, что написано здесь, - Мод пару раз постукивает указательным пальцем по обложке. – Неплохая теория о Вас и Вашем недуге, из-за которого Вы, не контролируя себя, совершили преступление и оказались в клинике. Но она составлена посторонними людьми, и мнение их может быть превратным. Мне не хотелось бы руководствоваться чужими умозаключениями на Ваш счёт. Поэтому Вам придется всё начинать сначала – как и мне. Возможно, в чем-то Вам придется повторяться, и не раз. Но это необходимо, Уильям. Желательно, чтобы Вы не противились лечению и соблюдали некоторые внутренние порядки. Конечно, если Вы хотите остаться здесь, получить помощь и… Выздороветь.
Доктор доверительно улыбается, кладя руки перед собой. Большой камень на кольце упирается в столешницу и давит на внутреннюю сторону безымянного пальца.
- Не думаю, что, в противном случае, Вам очень понравится снова переместиться в камеру куда более строгого содержания, чем в клинике. И опять пройти через суд, пересмотр дела, новые допросы… - Мод смотрит на преступника почти ласково и говорит приглушенно, вкрадчиво. – Не утверждаю, что знаю, каково это, сидеть в тюрьме, но мне кажется, общаться с людьми, желающими тебя наказать, гораздо более неприятно, чем со специалистом, который, пусть и раздражает, но хочет помочь. Надеюсь, Вы это осознаете.

Отредактировано Maude Hogan (09.09.2015 20:55:02)

6

[icon]http://firepic.org/images/2015-09/05/gbgcr5hdvjwp.png[/icon][nick]Billy Reed[/nick][charinfo]<b><a href="http://freaktion.rusff.me/viewtopic.php?id=237">Билли Рид</a></b><div>35 лет, альтер-эго Уильяма, пациент психиатрической клиники, убийца</div>[/charinfo]Даже несмотря на свою узколобость и некоторую недоразвитость в интеллектуальном плане смысл слов врачихи доходит до Билли хорошо. Если убрать все эти ебучие словечки, при попытке понять которые Билли сильно морщится и сильнее хмурит брови, было бы вообще круто. Но, видимо, у всех государственных работников такая привычка — орудовать терминами, значение которых понимают лишь точно такие же специалисты, как и они. А простым, ничем не примечательным людям как быть вообще? Пытаться понять смысл слов, которые ты, блять, слышишь впервые в своей жизни? Отличная задачка.
Билли молчит. Он все также не смотрит на женщину, предпочитая разглядывать кафель на стене: еще немного, и у него взорвется либо голова, либо член. Билли никогда ни в чем себе не отказывал: в то время, когда Уильям учился в университете, Билли постоянно испытывал половое возбуждение и, когда оно достигало пика, пользовался временным забвением Уилла и выходил «развлекаться». В то время, пока его судили, ни один из следователей, прокуроров или судей не были женщинами. Да и ему не было до этого совершенно никакого дела хотя бы потому, что страх за собственную задницу сильно перевешивал желание засадить кому-нибудь по самые гланды (даже та симпатичная рыжая дамочка с очень зелеными глазами, сидевшая на скамье присяжных, не вызывала в Билли ничего, кроме абсолютной ненависти), а потому тревожные симптомы внутреннего апокалипсиса как-то смазывались и практически не заебывали.
Разумеется, до сего знаменательнейшего момента, когда перед ним сидит его лечащий врач, женщина, с короткими кудрями, темно подведенными глазами и невероятно раздражающим парфюмом (Билли было бы очень интересно узнать, какой на вкус ее истинный запах) — главное блюдо, к которому Билли не может даже притронуться. А все благодаря предусмотрительным работникам и прочным цепям.
Только благодаря им.
Билли резко поворачивается к врачихе, мазнув взглядом по ее ладоням, а затем заглядывает ей в глаза.
— Не надо говорить со мной, как с дауном, — практически шипит Билли, ударяя кулаком по столу; потом он одергивает себя и, взглянув на свою заключенную в железо ладонь, снова поднимает взгляд на женщину. — К тому же... Ты так и не представилась.
Билли скалится (пожалуй, если учитывать, что изобразить улыбку из-за перманентно ожесточенных черт лица у него в не выходит в принципе, к его оскалу со временем можно привыкнуть) и, поудобнее устраиваясь на стуле, откидывается на его спинку.
— Или я могу звать тебя «вагина в халате», — Билли стягивает губы в тонкую нить, уже не обнажая зубы; смотрит на врача исподлобья, и под его глазами залегают крупные темные тени.
Актер из Билли хреновый. Еще хуже, чем дипломат. Но если девочка хочет играть — Билли может сделать так, чтобы она поверила ему.
Тем более, для этого не нужно сильно притворяться: Билли и так очень сильно болен.

7

На удар по столу женщина реагирует чуть изогнувшимися бровями. Она слегка поджимает губы, подавляя вздох. Врач понимает, почему Уильям Рид злится; фиксирует это для себя и берет на заметку.
- О, это было бы чересчур, - психотерапевт якобы принимает остроту и натянуто улыбается, показывая зубы. Взгляд Мод становится холодным и ещё более цепким, чем раньше. – Мы с Вами пока что не в таких близких отношениях, чтобы придумывать друг другу «милые» прозвища. На данном этапе нашего взаимодействия обращения «доктор Хоган» будет вполне достаточно, - вежливо, но четко обрубает женщина, всем своим видом показывая, что более обсуждать эту тему не намерена.
- Что ж, давайте на этом закончим со вступительной частью. В Вашем личном деле, которое я, как Вы уже поняли, всё-таки изучала, достаточно подробно рассказывается о недавнем инциденте с Вашим участием и участием моего коллеги. Мне хотелось бы понять, почему Вы это сделали.
Женщина по всем признакам почти сочувствует сидящему напротив преступнику и искренне желает выяснить, что же послужило катализатором для того, чтобы Уильям Рид прибегнул к насилию. Соблюдения мер безопасности недостаточно, если больной возбужден и находится в активной стадии проявления недуга. Мод считает, что в случившемся повинен не только пациент, но и играет свою роль масса халатных проступков медперсонала, приведших к подобному стечению обстоятельств. Людям, подобным мистеру Риду, нельзя верить на слово. Категорически недопустимо принимать за чистую монету его якобы спокойствие и повиновение. Со стороны коллеги доктора Хоган было неприемлемо пренебрегать обязательными нормами общения с потенциально опасными больными, тем более, что он не хуже Мод знал, что этот мужчина убил свою сестру, прирезав её, как скотину. После такого шокирующего факта о Уильяме уж точно и помыслить было нельзя, что к постороннему он отнесется как-то более уважительно. Но все равно предыдущий психотерапевт плевал на ограничительные линии и разговоры через преграду, за что и поплатился. Доктор Хоган не постеснялась сказать коллеге, что тому ещё следует сказать «Спасибо» за то, что он отделался лишь переломами. А после пошла прямиком к главврачу клиники и настояла на дополнительных мерах, раз уж проблемного шизофреника решили скинуть на неё. Так что эта цепь, продетая в кольцо, отчасти её рук дело. И двое охранников за дверью вместо положенного по регламенту одного – тоже.
Над Уильямом Ридом нужен особый контроль. Как в переносном, так и в прямом смысле.
- Я догадываюсь, что Вы можете чувствовать, оказавшись на этом месте, - продолжая начатую тему, тихонько подначивает Мод, расстроенно заглядывая в глаза своему пациенту. – Тем более после того, как во время судебного процесса к подаче свидетельских показаний не в Вашу пользу привлекли Ваших же пациентов, - Мод делает короткую паузу. – Так чем Вам так не угодил предыдущий психотерапевт? Использовал грубые методы? Унижал Вас? Был непрофессионален? Наверное, Вам, как никому другому, не по душе видеть недобросовестное отношение к обязанностям. Если Вы подметили, что мой коллега нарушал врачебную этику, то можете смело со мной поделиться, мистер Рид. Или лучше… Доктор Рид?
Женщина ступает на скользкую дорожку с самого начала вполне осознанно. Запись в графе профессии настораживала Мод больше всего остального. Она была в курсе, что психотерапевты не исключение из правила «сапожник без сапог», и точно так же, как и их пациенты, испытывают трудности, доводящие как до постоянного приема медикаментов, так и до, грубо говоря, смены статуса, разве что происходит это более незаметно. Доктор Хоган с подозрением отнеслась к отметке, свидетельствующей о дате прекращения Уильямом Ридом частной психотерапевтической практики. Судя по анамнезу, мужчина должен был вести приемы в состоянии, близком к нынешнему. Как это могло сочетаться с реальностью, Мод было бы интересно выяснить. 
[icon]http://6.firepic.org/6/images/2015-09/06/6ex17pdxvc72.png[/icon][nick]Maude Hogan[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Мод Хоган</a></b><div>28 лет, психотерапевт</div>[/charinfo]

8

[icon]http://firepic.org/images/2015-09/05/gbgcr5hdvjwp.png[/icon][nick]Billy Reed[/nick][charinfo]<b><a href="http://freaktion.rusff.me/viewtopic.php?id=237">Билли Рид</a></b><div>35 лет, альтер-эго Уильяма, пациент психиатрической клиники, убийца</div>[/charinfo]Взгляд врачихи ожесточается, но Билли на это категорически плевать: запугать его эта бабенка в любом случае не сможет, даже если приставит к Билли двоих или троих здоровенных санитаров с дубинками, пиздящих его при каждом неуместном вопросе. Билли — далеко не тот хилый слабак, который скрывается внутри, ссыкливо вытирая слезки о потере своей миловидной сестренки. Билли — это щит; механизм, который необходим лишь для того, чтобы отражать атаки чего бы то ни было, и даже сейчас. Потому что воздействие на него психотерапевта Билли воспринимает как потенциальную угрозу. Дипломированный специалист по томительным разговорам, начиненным труднопроизносимыми терминами, пока в небольшой отставке. А значит, доктору придется смириться со скудным словарным запасом Билли и преимущественным использованием бранной речи.
— Он меня заебал, — коротко отвечает Билли, непроизвольно вскидывая голову в тот момент, когда Хоган (что за убогая фамилия?) называет его доктором. — И если ты еще раз назовешь меня этим сраным словом, подруга, я сделаю все, чтобы ты отправилась следом за ним.
Лицо Билли не меняет своего выражения, только верхняя губа чуть дрожит от невероятного гнева, вдруг его охватившего. Когда Билли вдруг называют тем именем, которое, по сути, принадлежит Вилли, он не может сдержать вырывающегося из него раздражения. Конечно, оно из Билли пышет постоянно, словно дым из крематория, но сейчас ярость настолько сильно затмевает разум, что Билли внезапно забывает одну очень щекотливую подробность: все считают его Уильямом Ридом, психотерапевтом, который был осужден за убийство собственной сестры. Даже если сам Билли считает себя другим человеком, то это абсолютно не меняет положение вещей до того момента, пока он не сможет доказать свое существование. Правда, каким образом ему придется это сделать, Билли пока не знает. Да и не думает об этом: в данный момент вместо бывших в почете несколько минут назад явно порнографических картинок перед его глазами появляются еще более приятные глазу образы (правда, с теми же действующими лицами): разбитое об этот самый стол ее лицо с вытекающей из щелей на месте бывших там зубов крови вперемешку со слюной.
Если она думает, что при удобной возможности отделается лишь сломанными пальцами, как ее отчаливший коллега, то доктор Хоган очень сильно заблуждается на этот счет.
— Дело не в нем вообще, — вдруг говорит Билли весьма спокойно, но его голос от этого звучит более жестко. — Я захотел сломать ему пальцы и сделал это. Я всегда делаю то, что хочу.
Билли облизывает губы, подмигнув врачихе, а потом складывает руки на стол ладонями вниз.
— Ладно, доктор Хоган. Давай поговорим нормально, без всей этой медицинской херни. У меня от нее сильно трещит башка, — Билли морщится, картинно закатывая глаза, и снова смотрит в холодные глаза врачихи. — Я ведь нихуя в этом не понимаю.
Билли ни разу не коробит тот факт, что он все еще остается в глазах доктора коллегой, пусть и бывшим, пусть и слегка припизднутым: ему и не нужно дальше поддерживать стройную легенду о том, что он — убивший свою сестру под действием голосов пациент с прогрессирующей шизофренией (Билли бы такую хуйню в жизни бы без запинки не выговорил).
У альтер-эго Рида возник новый план. Который он попытается реализовать. Если доктор Хоган, конечно, окажется более заинтересованной, чем кажется на первый взгляд.

Отредактировано William Jaspers (09.09.2015 23:47:14)

9

[icon]http://6.firepic.org/6/images/2015-09/06/6ex17pdxvc72.png[/icon][nick]Maude Hogan[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Мод Хоган</a></b><div>28 лет, психотерапевт</div>[/charinfo]
- Ладно, - спокойно соглашается женщина, пропуская мимо ушей как грубую лексику, так и фамильярное обращение.
Уильям Рид относится к легко возбудимым пациентам, и доктор Хоган мысленно выстраивает возможные варианты корректировки применяемого медикаментозного лечения. То, что делали с преступником предыдущие лечащие психотерапевты, по продуктивности воздействия Мод сейчас совершенно перестало устраивать. Мужчина находился на стационарном лечении достаточное время, чтобы проявились первые результаты, но симптоматика не то что не начала слабеть, она даже ухудшилась; о нормализации поведения речь даже не шла. По состоянию физического здоровья, у мистера Рида не было выявлено ни одного противопоказания к применению нейролептиков, но теперь доктор Хоган всерьез задумывается о том, чтобы направить больного на повторное обследование. Из-за бюрократических проволочек, которые непременно возникнут, стоит ей зафиксировать предписание, Уильяму новые проверки светят не сразу, так что временно можно было бы заменить препараты и посмотреть, как отреагирует его нервная система. Мод смутно припоминает, что к этому пациенту в плане выбора лекарств относятся так же, как и ко всем остальным – типичный хлорпромазин с ярко выраженным седативным действием, правда, не средней суточной нормы, а высокой. Женщина удерживается от мгновенно возникшего желания порыться в папке и найти помимо количества миллиграммов и частоты приема упоминание о том, как в организм Уильяма Рида, по идее, попадали медикаменты – орально или парентерально. Если первым путем, то, вполне возможно, что он не употреблял их вовсе.
- Вот как, - чуть усмехается Мод, услышав жизненную позицию пациента. – Понятно.
Доктор внутренне напрягается, как охотничья, выдрессированная собака, почуявшая зверя. В мозгу мисс Хоган будто пролетает молния, но смысл озарения пока ещё ей не ясен – так, разрозненные идей, вспыхнувшие мгновенно в разных уголках сознания. Тот факт, что Уильям Рид, по всем официальным сведениям в прошлом дипломированный специалист в области психиатрии, так отзывается о медицинской, простите, херне, сильно настораживает. Этот внезапно вскрывшийся феномен кажется не просто странным, а очень странным – ранее подобного за пациентом не наблюдалось. Брошенное мистером Ридом признание, что он ничего не понимает, сильно противоречит всему запротоколированному как во врачебных, так и в судебных отчетах. Одно дело отрицать причастность к совершенному убийству, совсем другое вести себя так, будто не имеешь ничего общего с тем, кто ты есть. Если преступник и дальше продолжит изменять детали своей личности, уходя от реальности и свыкаясь с маской другого, выдуманного им человека, в и без того немаленьком списке возможных, но неподтвержденных отклонений психики Уильяма Рида, появится новый пункт.
- Хорошо, - легко соглашается доктор Хоган, принимая чуть более расслабленную позу. Женщина откидывается на спинку стула, снова закидывает ногу на ногу, оправляет поехавший подол черного платья и скрещивает руки на груди. Она немного подыгрывает Риду, возжелавшему упростить манеру их беседы. – Согласна. И да, если Вам не нравится, когда я к Вам обращаюсь по статусу, - «бывшему статусу». – Я не буду этого делать. Мистер Рид Вас устраивает? Или как мне лучше Вас называть? Уильям? Уилл? Билли? – когда Мод произносит очередное сокращение от полного имени осужденного, в его лице что-то неуловимо меняется, и он кивает. – Отлично. Так вот, Билли. Вы сказали, что всегда делаете только то, что хотите, - мисс Хоган смыкает губы в тонкую линию, и один уголок её недоулыбки непроизвольно подергивается вверх. – А что бы Вы сделали прямо сейчас?

10

[icon]http://firepic.org/images/2015-09/05/gbgcr5hdvjwp.png[/icon][nick]Billy Reed[/nick][charinfo]<b><a href="http://freaktion.rusff.me/viewtopic.php?id=237">Билли Рид</a></b><div>35 лет, альтер-эго Уильяма, пациент психиатрической клиники, убийца</div>[/charinfo]Билли смотрит прямо в глаза Хоган. Ему кажется, что рыбка проглотила наживку, но до тех пор, пока она не откроет рот и не начнет задавать вопросы, Билли этого не поймет. Ожидание кажется ему до отвратительного затягивающимся и очень томительным. Он жадно следит взглядом за каждым движением врача: за тем, как она закидывает ногу на ногу и поправляет слегка оттопырившийся подол своего невероятно черного платья. В этот момент Билли кажется, что его голова и член взорвутся одновременно, потому что будто бы нарочито медленные и почти призывающие (понятное дело, исключительно в понимании больных мозгов Билли) жесты не могут остаться без его внимания. Пальцы Билли, лежащие на холодном жестяном столе, непроизвольно сгибаются и ногти скребут по поверхности; он сильно стискивает челюсти и на его щеках отчетливо видно желваки. Кажется, атмосфера между пациентом и врачом накаляется до такого состояния, что может спереть дыхание — по крайней мере, для Билли восстановления нормального ритма становится практически непосильной задачей. Прежде, чем он слышит ее голос вновь, Билли подходит к верхней точке кипения: ноготь на указательном пальце отходит от мякиша, но Билли даже не чувствует, что у него пошла кровь.
Собственное (именно его, его личное) имя действует на Билли, словно кислота на щелочь: он тут же расслабляет руки, опускает плечи и выдыхает. Взгляд быстро сменяется с ненавистного на заинтересованный, а голова Билли поворачивается набок, словно он не до конца понимает, что услышанное не было наваждением. Он кивает в ответ, внутренне усмехаясь, а потом все еще молча расслабляет кисти рук. Кровь потоком затекает под ногтем, не выливаясь наружу. Билли не чувствует боли — он прикован к губам доктора, который задает свой вопрос. Вопрос, от которого у Билли спирает дыхание.
О да, доктор Хоган. Это очень правильный вопрос.
— Что бы я сделал сейчас? — Билли, словно не веря своему счастью, вскидывает брови и смеется, коротко и очень едко. — Ты действительно хочешь знать? Я не... Я не ослышался?
Билли смотрит на свои руки и замечает растекшуюся под ногтем кровь. Она действует на него, словно красная тряпка на разъяренного, дикого быка, и Билли, облизывая пересохшие и горячие от волнения и возбуждения губы, выдыхает.
— Сейчас, если бы у меня была такая возможность, я бы подошел к тебе, взял за волосы и впечатал бы мордой прямо в этот стол. Потом еще раз. И еще. Когда твое симпатичное личико превратилось бы в кровавую кашу, я бы выбил тебе все оставшиеся передние зубы. Потом, когда ты бы их выплюнула, я... Мне правда нужно продолжать? Мне кажется, исход этой истории и так ясен, как мой хуй.
Билли чувствует, как его охватывает жар; ему становится невыносимо тошно от этого разговора хотя бы потому, что мерзкие цепи связывают его руки, и он отчетливо понимает, что озвученные им действия он сейчас не совершит, как бы сильного этого не жаждал. Как бы картинно не звучал весь это сценарий, Билли прекрасно представляет все это в невероятных, очень ярких красках. Даже если не брать в расчет его тупость, воображение у этого ублюдка все-таки очень живое. И все картинки, которые он воспроизводит в своей голове, действительно могут стать реальными.
Но не обязательно в данный момент. Билли, как вечно остающееся на втором плане альтер-эго, прекрасно умеет выжидать.

11

[icon]http://6.firepic.org/6/images/2015-09/06/6ex17pdxvc72.png[/icon][nick]Maude Hogan[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Мод Хоган</a></b><div>28 лет, психотерапевт</div>[/charinfo]
Мисс Хоган подбадривающе кивает, на пару мгновений прикрыв глаза. Психотерапевт елозит на жестком сиденье, устраиваясь – по всем ощущениям, задница превращается в кирпич.
Мод выслушивает монолог мужчины с абсолютно непробиваемым выражением на лице. На её губах играет все та же полуусмешка, взгляд обращен прямо на пациента. Она рассматривает его заинтересованно, но не без отвращения, как генетического монстра с выставки уродов, с той лишь разницей, что от сидящего напротив убийцы её не отделяет прочное бронированное стекло.
Фантазии Уильяма «Билли» Рида извращенны и жестоки. Он раскручивает их в своем больном воображении как вихрь далеко идущих событий, и Мод чувствует, что сказал пациент далеко не все, что мог бы поведать о незавидной участи доктора Хоган, попади она во власть этого шизофреника. Лицо Билли меняется соответственно тому, какие эмоции вызывают у него описываемые картины расправы над женщиной. Судорожные, рваные движения его рук, сдерживаемых цепями, свидетельствуют о крайней степени взбудораженности пациента. Он даже не замечает, как начинает калечить сам себя, и невосприимчивость к боли подсказывает, что состояние аффекта совсем близко, если не прервать активную работу сознания Рида. Мод стремительно оценивает внешний вид Уильяма: нечесаные волосы в некоторых местах слишком липнут ко лбу и вискам, над верхней губой поблескивает, запястья опасно краснеют в области соприкосновения с металлом наручников, впившихся в кожу, на одном из пальцев отчетливо багровеет каемка крови – на столе, где ранее покоились руки преступника, чернеет смазанный след.
- Более, чем ясно, Билли, - доктор Хоган сдержанно кашляет, немного опустив голову. Она высвобождает левую руку и немного отводит её в сторону, сгибая в локте. Кисть расслаблена, и только отогнутыми указательным и средним пальцем Мод совершает призывное движение, короткое и обращенное не пациенту.
Железная дверь по сигналу распахивается. Женщина морщит лоб, когда в комнату влетают двое охранников в форме, а за ними – всё тот же санитар с дубинкой, что привёл Уильяма Рида на приём. Мод вздыхает – и всегда-то этим шестеркам нужно эффектное появление, как в штампованном голливудском кино; хоть как-то компенсировать собственное, по сути, никчемное положение в самом низу врачебной и полицейской иерархии.
- Он ещё не готов, - бросает женщина, быстро вставая со своего стула.
Вот за этим и нужно минимум трое человек; одного или даже двоих нестабильный и враждебно настроенный Рид расшвырял бы как котят, даже несмотря на наручники и цепь, стоило бы им только прикоснуться к нему.
Мод наблюдает, как двое крепких мужчин в черном слаженно подбегают к Уильяму с обеих сторон и обездвиживают его руки, навалившись на них от сгибов локтей. В то же время санитар прижимает мужчину к спинке стула, перехватив поперек шеи и плеч, и с помощью жесткой прорезиненной дубинки довольно грубым движением отворачивает голову больного набок, удерживая его в таком положении, сдавив под подбородком. Все длится каких-нибудь несколько секунд, и за это время женщина распахивает полы медицинского халата. На поясе её черного платья виднеется прицепленная черная же коробочка диктофона, почти незаметная даже сейчас и угадывающаяся лишь из-за выпуклости очертаний и зеленого огонька записи. Мод запускает руку во внутренний карман и что-то вытаскивает оттуда, одновременно отщелкивая тонкий полупрозрачный кусочек пластика прямо на пол.
Доктор в пару шагов пересекает расстояние до находящегося в относительно безопасном для нее положении Уильяма Рида, переместив что-то между пальцев. Резко дернув рукав его больничной робы, Мод неуловимым движением мажет влажным, резко пахнущим кусочком одноразовой стерильной салфетки по внутренней стороне руки больного. Ей даже не требуется просить мужчину посжимать кулаки – он и так напряжен сверх меры, и все вены отчетливо проступают. Игла входит очень быстро, как по маслу. Доза успокоительного со снотворным эффектом достаточна, чтобы Билли вырубился, не досчитав и до пяти.
Санитар уже успел расслабить хватку настолько, чтобы голова пациента начала заваливаться в противоположную сторону, то есть к Мод. Женщина стоит ровно, в её ладонях, опущенных вниз и сцепленных на уровне паха, виднеется вдавленный поршень пустого шприца. Без улыбки на лице, но, тем не менее мягко, мисс Хоган негромко произносит:
- До встречи, Билли.

12

[icon]http://firepic.org/images/2015-09/05/gbgcr5hdvjwp.png[/icon][nick]Billy Reed[/nick][charinfo]<b><a href="http://freaktion.rusff.me/viewtopic.php?id=237">Билли Рид</a></b><div>35 лет, альтер-эго Уильяма, пациент психиатрической клиники, убийца</div>[/charinfo]Билли, несмотря на довольно высокую скорость реакции, даже не успевает понять, что происходит. Его руки с огромной силой прижимают к столу; он ударяется позвоночником о стул, морщась и скалясь. Резина, из которой сделана дубинка, неприятно стягивает кожу под подбородком и, кажется, ткань чуть сходит до сукровицы. Он с силой сжимает кулаки и напрягается всем телом, но, к сожалению, с тремя здоровыми бугаями ему справиться не удастся, даже если Билли от перенапряжения наложит в штаны. Пожалуй, такая перспективка не кажется ему приятной по многим пунктам.
Он краем глаза видит, как доктор Хоган встает, но может разглядеть только ее лицо — все то, что происходит ниже ее головы, остается за кадром. Но до Билли доходит так же быстро, как реагирует врач — он понимает, что его накачали, как только чувствует слабость во всех конечностях.
— Блядь, — единственное, что успевает выдохнуть Билли, прежде чем слышит ее кажущееся едким и насмешливым прощание; его резко поглощает темнота.
Билли знает, что проснется он еще очень не скоро.
...
Голова раскалывается. Уильям прикладывает мокрую и холодную ладонь ко лбу, сильно зажмуриваясь. Ему кажется, что он проспал довольно долгое время, а потому не сразу приходит в себя. Зрение фокусируется на обстановке тоже не моментально: Уилл видит очертания стен, каких-то труб... Или это решетки?
Уилл распахивает глаза и пытается нащупать очки; они оказываются на тумбочке рядом с койкой, и Уильям, быстро их надевая, осматривает помещение. Он видит решетчатое окошко, очень скудно обставленную комнату — по этому весьма знакомому интерьеру он понимает, что находится в больничной палате. Палате для буйных пациентов. О таких палатах Уилл знает очень много: ему приходилось работать в психиатрической лечебнице до того, как он перешел к частной практике. Однако до сего момента он ни разу не оказывался запертым внутри, в качестве того, кому раньше сам выписывал лекарства.
В палате нет ни часов, ни календаря, а потому Рид даже не может понять, как долго он здесь находится. Насколько помнит, он отключился во время слушания: скорее всего, это было тоже самое, что и в тот раз. Воспоминания о дне убийства сестры Уилл до сих пор не может до конца осознать. Хотя бы потому, что выуживание их из памяти оказывается невероятно мучительным занятием. Уильям знает, что он не убивал свою сестру — по крайней мере потому, что он этого не помнит.
Слышен громкий скрежет: так открывается окошко, что располагается в средней трети двери. Уильям следит за движениями рук санитара, а потом, несколько подумав, несмелым шагом подходит к двери. Санитар смотрит на него через решетку с неприкрытой злостью, совершенно для Уильяма непонятной. В принципе, ничего удивительного: возможно, Уилла поместили в отделение для буйных далеко не просто так.
— Простите, — говорит Рид, но тут же мешкается, как только видит, как сильно меняется лицо санитара после такого, казалось бы, простого проявления вежливости. — Простите меня, но... Вы не могли бы мне сказать, какое сегодня число?
Уильям чувствует напряжение, которое передается ему прямо через зарешеченное окошко: санитар смотрит на него так, словно увидел призрака. Но потом, спустя короткую паузу, словно одергивает себя, будто о чем-то вспоминая.
— Пятнадцатое декабря. Пятнадцатый год, — санитар молча ставит тарелку на подставку и, еще раз очень внимательно посмотрев на Уильяма, разворачивается как-то очень быстро — будто хочет поскорее уйти.
— Спасибо Вам! И за... За еду тоже, — Уилл опускает голову, чтобы рассмотреть предложенную ему пищу, и уже не видит, как санитар, остановившись, оборачивается и сильно хмурит брови.
...
Когда санитар возвращается снова, проходит, как кажется Уиллу, целая вечность. За это время он успевает обдумать все, что могло случиться за практически месяц нахождения здесь: слушание, на котором он отключился, было двадцатого ноября. А сегодня, если он не ослышался, пятнадцатое декабря. Хорошо, что хоть год тот же — иначе голова Уильяма обязательно бы взорвалась от настоящего шока. Хотя, конечно, даже сейчас она была к этому близка: Рид прекрасно понимал, что в то время, пока он был «в отключке», происходило что-то невероятное и пугающее — по ошибке пациентов обычно не отправляют в отделение для особо опасных пациентов. Уильям прекрасно знал, как хорошо работает медицинская система в Англии. Если он находится здесь, значит для этого есть определенные и очень весомые причины.
— Подойдите к двери и встаньте лицом, — слышится грубый, но уже не такой обозленный голос санитара. — Теперь протяните руки в отверстие ладонями вниз.
Когда на запястьях защелкиваются наручники, Уильям чувствует сильную боль в этой области: он видит, что железо ложится поверх красных линий на руках, словно эти наручники надевали на него далеко не один раз и все эти разы он сопротивлялся.
Уильям старается не думать, куда его ведут трое охранников и один санитар, как и о том, почему охранников трое — обычно ходит всего один. Но мысли назойливыми мухами роятся в голове: Уилл прекрасно понимает, что сейчас ему придется с кем-то разговаривать. И он до дрожи в коленках боится увидеть знакомое лицо.
Вопреки ожиданиям комната, в которую приводят Уилла, оказывается не кабинетом, а сидящий врач — не его бывшим коллегой: это натуральная допросная с цепью на столе и совершенно незнакомый ему человек. Женщина выглядит очень молодо, и Уильям, благодаря очкам, убеждается, что имя Мод Хоган на бейджике не кажется ему знакомым даже мельком. Это успокаивает, но лишь на короткое мгновение: пока его наручники не прицепляют к продетой через кольцо цепи.
Уильям молчит. Он не решается смотреть на доктора Хоган, потому что боится увидеть там сочувствие; все, чего Уиллу хочется меньше всего — это чтобы его жалели.
Доктор Хоган первой нарушает тишину. И вопрос. который звучит из ее уст, кажется Уильяму... Насмешливым?
— Плохо, — честно отвечает Уилл, все еще находясь в стадии глубокого обдумывания причин своего столь длительного сна. — Я помню, как заснул. Но не помню, что происходило между погружением в сон и пробуждением. А прошло, насколько я понял, очень много времени. Если, конечно, санитар не перепутал дату.
Уильям поднимает голову и заглядывает Мод в глаза.
И не видит там того, чего боялся увидеть. Только холодную, безучастную заинтересованность — такую, которую он видит в своем собственном отражении. От этого, правда, ему лучше не становится.

13

[icon]http://6.firepic.org/6/images/2015-09/06/6ex17pdxvc72.png[/icon][nick]Maude Hogan[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Мод Хоган</a></b><div>28 лет, психотерапевт</div>[/charinfo]
Доктор проверяет, все ли формуляры она собрала. Куча пустых разлинованных бланков успела перемешаться с вытащенными из папки с пометкой «Уильям Рид» листами, пока Мод перечитывала и сверяла предписанное ранее лечение с новым, которое составила она сама. Мисс Хоган без капли сомнений убрала из «рациона» пациента все таблетки; вчера, чем больше времени проходило с момента их первой встречи, тем сильнее женщина убеждалась в необходимости таких мер. Даже когда она лежала в постели, сон не шел. Её жених уже давно выполнил все свои обязанности, отвернулся к стенке и спал, натянув одеяло на уши, а Мод все никак не могла потушить ночник. Воспоминания о том, что хотел бы проделать с ней Билли, не желали покидать сознание женщины, спустя определенный срок начав беспокоить.
Мисс Хоган расписывается на очередном бланке, когда стук в дверь кабинета отрывает её от занятия. Ручка дергается в пальцах Мод и прочерчивает по бумаге ровную черную линию.
- Да, - рявкает мисс Хоган, комкая испорченный лист и швыряя его в мусорное ведро под столом.
- Доктор Хоган? – басит вчерашний санитар, вползая в щель между дверью и косяком; мужчина то всовывается в помещение, то вжимает голову в плечи, отступая, и, несмотря на свое мощное телосложение и перекатывающиеся под рабочей формой мускулы, больше напоминает Мод линяющую аквариумную креветку. Если мужика напугать сзади, то он, наверное, выскочит из своего «панциря» и влетит в кабинет психотерапевта без штанов.
- Да, - ещё раз повторяет мисс Хоган уже спокойнее и, не глядя на надзирателя, передвигает по столу бумажки, ища нужный незаполненный дубликат.
- Ваш пациент, Уильям Рид, - вежливо начинает санитар, прикрывая за собой дверь. – Ведёт себя странно. Решил Вам сообщить на всякий случай.
- Ну, пока что он не совсем мой пациент… - устало вздыхает женщина, кладя перед собой лист бумаги и пару раз щелкая ручкой, чтобы обновить стержень – если он долго открыт, на самом кончике скапливается крохотная капелька чернил, которая потом ставит кляксу. – А что такое?
Мод заранее поджимает губы и вздергивает брови, ожидая услышать, что Билли враз разучился пользоваться туалетом или отгрыз кому-нибудь ухо.
- Он слишком… - мнется мужик, не зная, как сформулировать свои подозрения, из-за которых он вломился к психотерапевту. – Может на него так лекарство Ваше вчерашнее подействовало, но он перестал буйствовать. Вежливый больно, «спасибо», «простите», на «Вы» обращается… Ведет себя как учитель математики бл*. Ой.
Доктор Хоган замирает и поднимает голову. Женщина долго смотрит на санитара, не мигая, потом переводит взгляд вбок и вытягивает губы, раздумывая над чем-то. Наконец, она вздыхает.
- Когда это было? Давно он вообще очнулся?
- Да вот только, обед когда был, - мужчина, кажется, рад, что Мод не попеняла ему за невоздержанность в словах. – Я ему принес, а он – «спасибо», «какой сейчас год»… Джуманджи, е*.
Мод вертит между пальцев ручку, всё ещё решая, достаточны ли сведения санитара для того, чтобы начать какую-либо активную деятельность в отношении Уильяма Рида. Прокрутив в памяти ещё раз, как на вчерашнем приёме Билли проявил признаки подмены и стирания личности, доктор всё же хочет встретиться с пациентом.
- Давай веди его тогда, - потерев лоб и выпустив воздух, надув щеки, приказывает психотерапевт, оглядывая беспорядок на столе.
- К Вам сюда? – уточняет мужик-креветка, уже берясь за ручку двери.
Мод смотрит на него как на дауна и ласково поправляет:
- Зачем сюда-то. Туда же, где он и вчера был, в допросную. Наручники проверьте получше, тех двоих, что с тобой работали, тоже попроси прийти. Давай. Посмотрим, что там с путешествиями во времени.
Готовясь к приёму, доктор Хоган расчесывает недлинные волнистые волосы, заправляет их за уши и проверяет положение кольца. Взяв со стола папку с личным делом, женщина хватает первый попавшийся бейдж; он для конференций, и на нём, в отличие от вчерашнего, её имя напечатано целиком, без сокращений.

Когда Уильяма «Билли» Рида приводят в комнату и усаживают на стул, дубинку или силу применять не приходится. Сегодня он в очках, выглядит понурым и ослабевшим. Мод не может удержаться и, пока санитар цепляет наручники к цепи, неприязненно поводит плечами, пользуясь тем, что больной не видит её за спиной мужчины.
Изо рта пациента, вопреки ожиданиям Мод, не выскакивают грубые выкрики и обещания, хотя, после вчерашнего, преступник должен был бы быть очень, крайне зол на мисс Хоган. Охрана оставляет их наедине, и доктор, внимательно глядя на Уильяма, аккуратно спрашивает:
- Как Вы себя чувствуете после сна?
Женщина начинает дышать чуть чаще и глубже, услышав изменившийся голос Рида и вникая в его правильную речь. Пока ещё рано что-либо выводить из имеющихся показателей, и Мод планирует обязательно записать, как медикаментозный сон повлиял на шизофреника.
- Ничего особенного не происходило, - мягко отвечает мисс Хоган. – Вас донесли до палаты и уложили в постель. Проспали Вы, конечно, долго, но так всегда бывает. Вполне возможна временная дезориентация, это пройдет. Сегодня пятнадцатое декабря две тысячи пятнадцатого года, вчера было соответственно четырнадцатое.
Мод делает очень короткую паузу, только чтобы слегка склонить голову и посмотреть на мужчину под немного другим углом. В голове психотерапевта опять надоедливо мелькает всё та же молния, только на этот раз она ещё и жжется.
- Почему дата Вас так беспокоит? Что Вы помните последним перед тем, как заснули… Доктор Рид?..

Отредактировано Maude Hogan (10.09.2015 19:30:22)

14

[icon]http://5.firepic.org/5/images/2015-09/10/uycgmeofnzrk.png[/icon][nick]William Reed[/nick][charinfo]<b><a href="http://freaktion.rusff.me/viewtopic.php?id=237">Уильям Рид</a></b><div>35 лет, пациент психиатрической клиники, бывший психотерапевт</div>[/charinfo]Уильям бы обязательно восхитился профессионализмом доктора Хоган: она очень тактично ведет себя, будто бы нарочно не упоминая о том, за какие такие заслуги на пациента клиники надевают не только наручники, но и цепи. Такого в практике бывшего доктора Рида не было ни разу, даже когда он работал психиатром в отделении для буйных. Но сейчас он, к сожалению, действительно является пациентом, и наконец может ощутить себя в шкуре тех людей, которых анализировал до этого. И, честно говоря, такая роль ему совсем не по душе. Особенно учитывая, что Уильям во времена своей практики категорически не принимал возможность обратного анализа при приеме пациентов, о чем он предупреждал тут же. Здесь, к сожалению, правила устанавливает не он.
— Интересный вопрос, доктор Хоган, — отвечает Рид в подражающей Мод манере; точнее, это скорее привычка, нежели действительно попытка ее передразнить: прошло не так много времени, чтобы Уильям одичал и перестал быть вежливым, аристократичным англичанином. — Боюсь, что, если я Вам скажу, вы посчитаете... А, нет. Я ведь и так болен.
Уилл не улыбается, лишь горько усмехаясь, а потом, посмотрев Мод в глаза, одергивает себя и вновь смотрит на нее полным серьезности взглядом.
— Прошу прощения. Я не совсем привык к этой роли. — говорит Уильям, улыбаясь одними губами и уже не прерывая зрительный контакт; раз уж с ним обращаются более-менее сносно, может все не так уж и плохо? — В любом случае, я отвечу на Ваш вопрос. Я помню, что перед потерей сознания я был в суде. Насколько я могу припомнить, это было двадцатое ноября. Я отключился прямо во время моего допроса. Прокурор использовал не совсем... Профессиональные, по моему скромному мнению, методы воздействия на подсудимого. Я был крайне опечален данным фактом, потому что присяжные приняли его слова за чистую монету и приговор показался мне крайне несправедливым. Особенно для человека, который не помнит, как убил свою сестру.
Уильям закрывает глаза и чуть опускает голову; когда он поднимает одну руку, чтобы вытереть прыснувшую из глаз воду, цепь громко дребезжит, двигаясь внутри кольца. Рид морщится от этого звука: он резок и непривычен, а потому неприятен.
— Пожалуйста. Если Вам не трудно, доктор Хоган, — чуть успокоившись и сглотнув вставший в горле ком, тихо, но твердо произносит Уилл. — Просто Уильям. Или мистер Рид. Не напоминайте мне лишний раз о том, кем я был. Мне и без того хватает ранящих воспоминаний.
Выражение лица Уилла становится прежним, когда он вновь поднимает голову. Тот же весьма холодный и абсолютно бесцветный взгляд.

Отредактировано William Jaspers (10.09.2015 21:01:22)

15

[icon]http://6.firepic.org/6/images/2015-09/06/6ex17pdxvc72.png[/icon][nick]Maude Hogan[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Мод Хоган</a></b><div>28 лет, психотерапевт</div>[/charinfo]
Если бы Мод сидела дома перед телевизором и смотрела очередное кинцо о жизни душевнобольных, она бы просто вцепилась руками в волосы и орала. В её голове не уложилась бы придуманная сценаристами мизансцена, когда сидят двое, врач и пациент, причем последний на лечении уже почти месяц, с ним работали другие специалисты, и вдруг начинают открываться такие подробности. Вопрос – куда, мать их, смотрели доктора?! О чем они вообще разговаривали с пациентом, как назначали лечение, если теперь такое всплывает на поверхность?..
Но мисс Хоган сидит в комнате для приемов особо опасных больных, и вырывать себе шевелюру не входит в её планы. Да и ответ находится просто – Уильямом Ридом никто и не занимался. Все махнули рукой на преступника, съехавшего с катушек убийцу; более того, психотерапевты даже не собирались его лечить. Отношение к Риду было предвзятым изначально, и, положа руку на сердце, каждый первый, кто читал в СМИ кровожадную историю о монстре, коим оказался скромный тихий частный врач, искренне желал, чтобы он поскорее сгнил в психушке, не дотянув до повторного рассмотрения дела. Общественное мнение имеет ужасающую силу: оно может как возвести оступившегося и раскаявшегося человека в ранг мучеников, так и низвергнуть на самое дно жизни невиновного. Причастность Уильяма Рида доказывали прямые улики, но так ли он повинен в том, что сделал, как убедил всех прокурор, а за ним и журналисты?
Мод чувствует смутную тревогу. Не сказать, чтобы она не доверяла своим коллегам, но под сомнение тщательность следования ими должностной инструкции иногда ставила. Если допустить на секунду, что подсудимый пребывал на слушании в состоянии, подобном нынешнему, а затем, по его словам, «отключился» и, судя по всему, «переключился», потому что пауз по ходу дела не брали, то присутствующий в зале в качестве эксперта психотерапевт обязан был заметить резкую смену. Заметить и прервать процесс. Но этого не произошло, а прокурору, судье и присяжным только и надо было увидеть агрессию, исходящую от преступника, чтобы признать его невменяемым и затолкать за решетку – пока что больничную.
Стараясь, чтобы плещущееся уже на уровне глотки подозрение никак не отражалось в выражении её глаз или лица, Мод нарочно склоняет голову, слушая Уильяма. Ей хочется фыркнуть. Ещё вчера он говорил, что ничего не смыслит в медицине, а теперь так аккуратно и достоверно подсказывает Хоган, что встретился с событиями настолько пугающими, несправедливыми и угрожающими, что, буквально выражаясь, выпал из реальности, дабы ничего о них не знать; даже указывает, что послужило триггером - страх. Женщина мысленно пишет в истории болезни Рида «психогенная амнезия», ставит жирный знак вопроса и, на всякий случай, ремарку: «Может лгать». То, что пациент совсем не дурак и мог усвоить вчерашний урок, - вполне возможный вариант. На Мод не подействовала демонстрация пугающей враждебности и жестоких фантазий, так почему бы не подступиться к ней другим путем? Сыграть несчастного, убитого горем «коллегу», очень страдающего в стенах психиатрической клиники и вызывающего искреннее сочувствие? Даже слезу пустил, браво. Нельзя забывать, кем был Уильям Рид, и какими знаниями он обладает. Тесно общаясь с на самом деле душевнобольными людьми, он мог выучить от и до, как проявляется тот или иной недуг. Только странно, почему мужчина не продолжает давить на наличие у себя шизофрении, а скатывается не во что иное, как в диссоциативное расстройство? Хочет запутать, давая психотерапевту все основания заострить внимание на нарушении личностной идентичности?
На счет Уильяма «Билли» Рида у мисс Хоган за пару дней возникло слишком много вопросов.
Женщина внимательно наблюдает, как пациент подносит ладонь к глазам и некоторое время приводит себя в порядок. Мод засовывает руку в боковой карман халата и вытаскивает уже оторванный от общей стопки стикер и тупой карандаш. Быстро начеркав что-то, она оборачивается к двери и пару раз кивает.
- Конечно, - Мод еле заметно улыбается. – Как Вам будет угодно, Уильям.
Пока она говорит, в помещение входит санитар и, игнорируя Рида, сразу сворачивает к женщине. Мод отдает листок и глядит на мужчину исподлобья, мол, тебе все понятно? Тот сначала читает написанное через запятую: «Вода/пласт., салф.», расшифровывает просьбу и наконец берет стикер.
- Получается, Вы не помните ничего после двадцатого ноября сего года, - уточняя, констатирует Хоган, убирая карандаш. – Как насчёт того, чтобы немного развеять завесу тайны над тем, кто Вы есть сейчас? Наверняка Вы смущены и теряетесь в догадках, почему Вы были в зале суда, а теперь сидите здесь, в наручниках и на цепи? Уильям, - Мод кладет локти на стол, расставляя их в стороны, сцепляет обе ладони вместе и немного подается вперед в доверительном жесте. – В тот день Вы вели себя агрессивно по отношению к суду и присяжным. Они сочли Вас опасным для общества, признали невменяемым и неспособным принимать адекватное участие в ходе обвинения и защиты. Повторное слушание отложено на два месяца, из которых прошла уже почти половина. Всё это время Ваше поведение по-прежнему заключалось не в рамках нормы. До меня с Вами работал другой специалист, и он сейчас на больничном после травмы, которую Вы ему нанесли. Вчера Вы рассказали мне, что сделали это, потому что просто захотели причинить ему боль. Этого Вы тоже... Не припоминаете?
Доктор Хоган непроизвольно почти чеканит последний вопрос, и, заметив изменившийся под конец тон своего голоса, находит это неприемлемым. Она замолкает и отстраняется, расслабив руки и кладя обе ладони на столешницу. Мод смотрит на пациента, не отрываясь и не отвлекаясь на санитара, вовремя вернувшегося с затребованными психотерапевтом пластиковым прозрачным стаканом и упаковкой салфеток.
Если Уильям Рид настолько впечатлителен, каким хочет себя показать, сказанного женщиной уже достаточно, чтобы он почувствовал себя нехорошо. О том, что «Билли» хотел бы проделать с ней самой, Мод умышленно умалчивает.
- Выпейте воды, Уильям, - тихо советует мисс Хоган. – И давайте обсудим Ваши «провалы» в памяти. Раньше с Вами такое случалось?

Отредактировано Maude Hogan (14.09.2015 20:18:10)

16

[icon]http://5.firepic.org/5/images/2015-09/10/uycgmeofnzrk.png[/icon][nick]William Reed[/nick][charinfo]<b><a href="http://freaktion.rusff.me/viewtopic.php?id=237">Уильям Рид</a></b><div>35 лет, пациент психиатрической клиники, бывший психотерапевт</div>[/charinfo]Уилла определенно радует (так, как это вообще возможно в сложившейся вдруг ситуации) тот факт, что доктор Хоган выбирает его имя в качестве обращения: так, даже несмотря на знание всей сути эмоциональных и подсознательных реакций, Уильяму становится легче. Он не улыбается в ответ; сила привычки не перебивает далеко не приятные ощущения после пусть и недолгого, но давящего на старые раны рассказа. Риду и так слишком тяжело — смириться со своим положением, когда ты даже не можешь вспомнить, как давно в нем находишься, задача трудновыполнимая — а воспоминания о сестре и всем, что с ней связано, определенно не улучшают состояние. Как и осознание того, что Уилл может отключиться снова, абсолютно в любой момент. Значит, нужно не распускать нюни, а действовать наиболее продуктивно. Чуть приподнимая очки ладонью и потирая пальцами глаза, Уильям решает, что отвечать на вопросы доктора Хоган ему все-таки придется — как бы сильно его нутро этому не противилось.
Когда в допросную входит санитар, Уильям не замечает его появления; Рид убирает руку от лица и только тогда видит, что кто-то стоит к нему спиной. Уилл не спрашивает, что доктор Хоган написала на стикере, хотя его крайне интересует этот вопрос: не потому, что это кажется ему преувеличением собственных прав как пациента или просто из вежливости — он просто не успевает. Потому что Мод заговаривает первой.
То, что она говорит, до Рида доходит моментально. Он отчетливо слышит каждое слово, вникает в смысл всего, что произносит доктор. Уильяму кажется, что ее слова звучат скорее у него в голове, нежели откуда-то извне — настолько они оказываются оглушающими даже при весьма тихом их произнесении; голос Мод мягкий и тихий, в нем не прослеживается грубой стали или холодности — но содержание ударяет со всей силы. Уильям, замерев на месте, смотрит в одну точку, пока доктор Хоган подходит к рассказу о предыдущем враче; пальцы Рида холодеют в мгновение и ему кажется, что еще немного — и его снова поглотит столь ненавистная темнота. Перед глазами появляются размытые цветные круги, но когда Уилл смаргивает, он видит ту же самую допросную, тот же железный стол и цепь, свои руки в наручниках. Он понимает, что как-то миновал это самое погружение, потому что все, что происходило с его организмом в этот момент, было сродни состоянию перед «обмороком»; Уилл связывает это с долгим периодом полувыведения препарата, и не подозревает о том, насколько он близок к истине. Правда, в несколько другом ключе.
Санитар приносит воду в предусмотрительно пластиковом стакане и кладет около Рида упаковку салфеток. Уильям слышит его шаги приглушенно, словно они находятся где-то далеко, не здесь: Рида словно оглушает, но он все-таки понимает вопрос доктора Хоган.
— Случалось, — спустя довольно долгую паузу произносит Уилл; ему кажется, что прошло минут пять, прежде чем он ответил на вопрос, но на часах в допросной за это время двигалась только секундная стрелка. — В школе... Меня часто били.
Уильям поднимает глаза на доктора. Слезы быстро высыхают, оттого глаза Уилла несколько краснеют. Он непроизвольно сжимает свое колено кистью, чувствуя, что отвратительное потемнение перед глазами начинает разрастаться.
— Учителя говорили, что я избивал детей в ответ. Но я этого не делал. Мне... Не верили.
Под конец фразы Рид видит все перед собой словно через маленькую, круглую замочную скважину: все, что находится в поле зрения вокруг головы доктора Хоган, мутнеет и постепенно застилается тьмой. Он сильно зажмуривается, опуская голову, а когда открывает глаза, то темнота расступается. Голова яснеет, пальцы расслабляются, сердце медленно восстанавливает привычный ритм.
— Я не бил своих одноклассников. Хотя все «улики» были против меня.
Уильям тянется к стакану с водой и, беря его в руку, чуть не расплескивает воду: его кисть сбивает сильный тремор, и Уилл, с интересом смотря на булькающую жидкость, ставит стакан на место.
Он больше не повторит совершенной на суде ошибки и не уйдет в себя, как трусливо поступил тогда. По крайней мере, пока у него есть такая возможность.

Отредактировано William Jaspers (12.09.2015 02:48:15)

17

[icon]http://6.firepic.org/6/images/2015-09/06/6ex17pdxvc72.png[/icon][nick]Maude Hogan[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Мод Хоган</a></b><div>28 лет, психотерапевт</div>[/charinfo]
Избиение одноклассниками, если рассудить здраво, может считаться фактом жестокого обращения, пережитого в детстве. Достаточно, чтобы установить примерную дату начала активного развития диссоциации. Мод задумывается над тем, что мог чувствовать ребенок, встречая неприятие со стороны социальной группы, в которой вынужден существовать и функционировать день за днем. Страх перед повторяющимся насилием мог спровоцировать первые «выходы» того самого «Билли», с которым женщине довелось познакомиться как с истинным Уильямом Ридом буквально вчера.
Мод не прерывает монолог пациента, стараясь при этом не смущать его чересчур откровенным взглядом. Она улавливает дрожь, охватившую руку мужчины так, что он даже не смог выпить воды. Доктор Хоган не без гадливости отмечает, что от короткого проникновенного рассказа Уильяма и его трогательного вида у неё внутри ничто не дрогнуло. Дело было не в том, что она очерствела настолько, что разучилась испытывать подходящую случаю обоснованную жалость, нет: когда Мод была уверена в правдивости того, что ей рассказывали душевнобольные, она умела и сочувствовать, и входить в положение, и давать поблажки. В случае с мистером Ридом слишком многое казалось подозрительным, и уж за пару дней Хоган никак не могла сблизиться с преступником настолько, чтобы безоговорочно попасться на его удочку. Он вполне соответствовал всем критериям, по которым происходит диагностика диссоциативного расстройства. Если бы эти критерии ещё обладали нормальной степенью надежности…
- Как надолго Вы отключались и не осознавали, что делаете? – Мод не хочет акцентировать свои пока ещё неподтвержденные догадки и всё равно подчеркивает, что в драках с другими детьми участвовал именно Рид, даже если он так не считает. – И что происходило, когда Вы снова приходили в себя? На что это было похоже? Как если бы Вы внезапно проснулись или медленно, постепенно?
Доктор Хоган на мгновение замолкает, встретив прямой взгляд пациента. От того, как мужчина смотрит, по шее Мод бегут мурашки и ей сразу же становится прохладно. На первом приёме Билли взирал на своего нового психотерапевта иначе; что-то общее в поведении, в речи, теперь вот и во взгляде между ним и человеком, сидящим напротив доктора сейчас, нельзя было даже притянуть за уши. Глядя на внешность ещё можно было утверждать, что это один и тот же мужчина, но если закрыть глаза, то всё менялось кардинально.
- Уильям, постарайтесь вспомнить как можно больше подробностей о своих провалах в памяти, - просит Мод почти по-дружески, не в силах перевести изучающий взгляд от лица Рида. – Как часто они случались, при каких обстоятельствах, что им предшествовало и что за ними следовало. Если сможете развить цепочку до последних событий – прекрасно.
Хоган сама не отказалась бы от глотка воды. Рид ведь её пусть и бывший, но коллега. И, если это все правда, как же он ни разу не задумался о том, что с ним происходит? Закрывал глаза на собственные проблемы? Бежал от чересчур волнительных и пугающих ситуаций или прятался от них?
- Вы можете брать перерывы, если Вам будет трудно сосредоточиться, - добавляет психотерапевт, чуть заметно вздыхая. – Как Вы сейчас себя чувствуете? Готовы попробовать?
Мод сосредоточенно, но ненавязчиво следит за каждой реакцией Уильяма Рида. Она ещё не запуталась в нём, но уже решила подстраховаться: после проведения всех необходимых процедур и нескольких необходимых сеансов, скажем, в течение недели, Хоган обратится с делом пациента к совету клиники. У неё – у них с Ридом, если быть точнее, - слишком мало времени перед повторным слушанием дела об убийстве. За этот срок неплохо бы уточнить, чем же болен мужчина; по крайней мере, исключить симуляцию, что является задачей не из простых. А вот что делать со всем остальным…
Он может быть шизофреником. Или у него поражен мозг, но это хотя бы реально выяснить. У мистера Рида может быть ещё много всякого дерьма в голове, даже, черт её дери, на самом деле диссоциация.
Только Мод в это не поверит, пока не увидит «смену» своими глазами.

18

[icon]http://5.firepic.org/5/images/2015-09/10/uycgmeofnzrk.png[/icon][nick]William Reed[/nick][charinfo]<b><a href="http://freaktion.rusff.me/viewtopic.php?id=237">Уильям Рид</a></b><div>35 лет, пациент психиатрической клиники, бывший психотерапевт</div>[/charinfo]Дрожь проходит далеко не сразу; после того, что говорит Хоган, Уилл начинает чувствовать легкое раздражение: он, кажется, довольно четко обозначил свою позицию относительно избиения своих обидчиков. Он не делал этого. Но Мод, видимо, нарочно решает использовать иную формулировку. Рид довольно быстро осознает, что она ему не верит. Это кажется мимолетным наваждением, но в голове Уилла все-таки проходит определенная ассоциация: он хорошо помнит, как ему не верили во время суда. И ощущения, которые охватывают его в этот момент, слишком похожи на те, что он испытывал на том слушании.
Уильям смотрит в глаза доктору Хоган, не мигая. Прямой взгляд, в котором очень хорошо отражается отношение Рида к происходящему: он явно недоволен. Тем, что оказался здесь в прямом смысле не по своей воле; тем, как с ним разговаривает врач (легкое пренебрежение все равно прослеживается даже через довольно теплую, даже дружескую полу-улыбку); тем, что ему приходится с ней разговаривать. Тяжело делать то, чего избегал всю свою сознательную жизнь, даже прекрасно понимая, что это нужно сделать сейчас, это необходимо и пойдет на пользу. На кромке сознания есть что-то такое, что не дает с полной уверенностью и спокойствием рассказывать о своем прошлом. Что-то, что удерживает тайну внутри и очень не хочет раскрывать секреты Уильяма Рида, будто бы имея свою волю. Что-то такое, от чего у Уилла холодеют пальцы.
— Мне кажется, перерыв больше нужен Вам, доктор Хоган, — внезапно произносит Рид, хорошо замечая, как Мод вздохнула. — Но я готов.
Уильям выпрямляется и кладет локти на стол; цепь снова дребезжит, но этот звук уже не вызывает столько неприятных ощущений. Уилл несколько расслабляется, пытаясь сосредоточиться на вопросах. И делает это очень зря.
— Это похоже на потерю сознания. Я закрываю глаза и вижу темноту, очень резко. Через какое-то мгновение, когда я просыпаюсь, то оказываюсь в совершенно другом месте. Последний раз мне казалось, что прошло всего-лишь секунд пять. На деле же выяснилось, что почти месяц.
Когда Уилл откидывается на спинку стула, он чувствует резкий жар, охвативший его лицо. Ему кажется, что это от волнения, и он, все-таки беря в руки стакан с водой, делает несколько больших глотков; ощущение не пропадает, но Уильям не обращает на это внимания: ему нужно продолжить рассказ.
— Я плохо помню все моменты таких «выключений сознания». Это происходило и в школе, и в университете. Я не обращал на это особого внимания, пока не... — Уильям замолкает и мажет взглядом по воротнику халата доктора Хоган; перед глазами слегка мутнеет: Уиллу кажется, что от воспоминаний у него снова брызнут слезы. — Пока не очнулся рядом с трупом сестры.
В ушах звенит; жар усиливается, взгляд мутнеет так, что Уильям не может разобрать черты лица доктора Хоган. Он хватается руками за край стола, чтобы не завалиться набок и не упасть, но чувствует, что что-то удерживает его на стуле. Через мгновение он слышит приглушенный голос Мод а затем, моргая, перестает хоть что-либо видеть. Вместе с этим его охватывает страх.
Билли открывает глаза и, кинув взгляд на стакан с водой, медленно поднимает голову и исподлобья смотрит на врачиху.
— Я могу убить тебя и пластиковым стаканом, куколка, — улыбка не делает его лицо красивее: этот оскал, который Билли нацепляет на лицо Уилла, лишь уродует и ожесточает.
Цепи гремят, но Билли, в отличие от меланхоличного Уилла, этот звук только распаляет — особенно тогда, когда он хватается за них ладонями; сжатые кулаки белеют, а запястья становятся красными от сильного воздействия колец после рывка. Стол не поддается воздействию, но железное кольцо, вмонтированное в него, едва заметно гнется. Билли, вскидывая голову, криво усмехается.
— Вчерашний финт не сойдет тебе с рук, вот увидишь, — выражение лица сменяется мгновенно: Билли хмурится, верхняя губа сильно дрожит. — Этого не должно было произойти.
Билли чувствует, как его снова одолевает невероятный по своей силе гнев. Больше того, что сделала Хоган, его расстроило такое сильное действие лекарства: Билли категорически не желал выхода Уилла. Раз уж этот слабак так трусливо смылся в прошлый раз.

19

Пока всё идет очень гладко. Рассказ Уильяма скуп и осторожен, не блещет подробностями, и поэтому выглядит как хорошо продуманная история – ни придраться, ни начать допрашивать, потому что бессмысленно, раз человек помнит все в назывном порядке, не более. Но как бы Мод ни старалась относиться к услышанному с прежней долей критики, резко меняющееся самочувствие пациента не могло остаться незамеченным и не пошатнуть её уверенность.
- Уильям, с Вами всё в порядке? Вы меня слышите? – настороженно и обеспокоенно обращается к Риду мисс Хоган, напрягаясь и подаваясь вперед.
Она хватается за край стола почти так же, как и Уилл, отчаянно боясь упасть или, того хуже, вскочить и резко отстраниться. Мод совсем не контролирует выражение своего лица, и её глаза широко распахиваются. Она буравит мужчину напротив ошеломленным взглядом, не до конца переварив, что только что произошло прямо перед ней.
Первый шок проходит быстро, всё-таки Мод врач и уже сталкивалась с пациентами с подобными расстройствами, пусть это был и не её профиль. Поразила не перемена Уильяма Рида, задело то, что она вообще произошла. Другой психотерапевт на её месте, если бы также мучился сомнениями, сейчас просто возликовал бы и воздел руки к небу, хваля высшие силы за такой дар. Хоган же хотелось зажмуриться, сильно помотать головой и проснуться. Чтобы эта ситуация была лишь адским сном, который изрядно помучил её ночью, а затем исчез и забылся, как и все небывшее в реальности и не имеющее права на существование. Ей катастрофически везло. Целый месяц Уильям Рид числился пусть буйнопомешанным, но вполне конкретным пациентом. Стоило ей провести с ним пару дней, как из этого человека поперло столько новых «захватывающих» подробностей, что впору прямо сейчас садиться за научную статью. Взяла не одного, а сразу двоих чокнутых, один из которых убийца, а второй – горе-врач, не заметивший у себя отклонений. Что же она такого сделала, чтобы обеспечить себе головную боль?
- А, Билли. И снова здравствуй, - мисс Хоган всё же непринужденно отвечает на резкий выпад, хоть скрыть всё возрастающую нервозность у неё получается не так хорошо, как обычно. – Давно не виделись.
Билли сам подсказывает ей, в чем же заключался тот самый шаг доктора, который в корне изменил ситуацию. Вчера она насильно «отключила» Рида, но на этот раз лекарство может не сработать или дать совершенно новый эффект. Билли и сам вероятнее всего понял, что затолкало его на периферию, и кто знает, как он отреагирует на дозу седативного, будучи готовым к ней. Мод не настраивалась на возможную необходимость повлиять на опасного больного медикаментозно, и, хотя проблема раздобыть шприц с инъекцией была ничтожно мала по сравнению со всем остальным, мисс Хоган не спешит прибегать к этому способу. По крайней мере, в данный момент «убирать» Билли нерационально, вдруг он сможет навести её на какие-то ещё мысли в нужном направлении.
- Почему не должно? – Мод говорит спокойно и даже с любопытством. – Ты думаешь, Уильям настолько слаб, что не протянет и дня в клинике? По-моему, он прекрасно справился, и у него были все шансы обеспечить себе проживание здесь без конфликтов, смирительных рубашек и гонений дубинками.
Женщине кажется, что диктофон на поясе буквально раскалился. Если ей удастся вытянуть из Билли что-нибудь стоящее до того, как он окончательно слетит с катушек и начнет метаться, вырывая цепи из крепежей, это будет прекрасно. Просто восхитительно. Врачебный совет будет в восторге.
[icon]http://6.firepic.org/6/images/2015-09/06/6ex17pdxvc72.png[/icon][nick]Maude Hogan[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Мод Хоган</a></b><div>28 лет, психотерапевт</div>[/charinfo]

Отредактировано Maude Hogan (15.09.2015 01:04:39)

20

[icon]http://firepic.org/images/2015-09/05/gbgcr5hdvjwp.png[/icon][nick]Billy Reed[/nick][charinfo]<b><a href="http://freaktion.rusff.me/viewtopic.php?id=237">Билли Рид</a></b><div>35 лет, альтер-эго Уильяма, пациент психиатрической клиники, убийца</div>[/charinfo]— Засунь свою вежливость себе в задницу, тварь, — Билли скалится, словно разъяренный хищник, и во второй раз непроизвольно дергает руками на себя; боль стискивает запястья, из-за чего он морщится и опускает ладони на стол, все еще сжимая руки в кулаки. — Ты виновата в этом.
Напряжение охватывает все его тело. Билли помнит, как отключился, но вот пробуждение было каким-то очень смазанным: пока Рид слонялся, Билли все еще находился в отключке. Все препараты, которые ему выдавали, он умело не проглатывал: закладывал между щекой и зубами, а когда санитары проверяли рот, то пилюль было не видно. Не нужно проходить медицинскую школу, чтобы понимать — прием препаратов не даст Билли контролировать ситуацию. Спонтанные переключения под действием колес его не прикалывают от слова совсем: подвергать Уильяма опасности он не хочет категорически, а это место, как считает Билли, просто кишит ими (санитары с дубинками, постоянные допросы, ограничение свободы и просто отвратительная еда). Основная личность и так настрадалась и залезла невероятно глубоко в тень — так, что вытащить Рида смог только шприц врачихи. Она что, считает себя самой умной? Поболтала с Уильямом пару минут (именно столько времени Билли слушал их диалог, прежде чем завладеть телом) и решила, что знает его лучше? А нахер она сходить не хочет?
— Ты совсем охуела, врачиха? — шипит Билли, все еще держа сжатые в кулаки ладони на столе. — Он открылся тебе только потому, что ты на него давишь. Если бы не эти ебучие наркотики, которыми ты меня накачала, я бы избавил его от этого испытания. Нахуя ты заставляешь его думать обо всей этой херне? Тебе нравится смотреть, как он страдает?!
В голосе Билли не слышится ни жалости к Уиллу, ни сожаления — только злость, неприкрытая и яростная; даже если он действительно жалеет Уильяма, этого просто нельзя ощутить под пеленой невероятной ожесточенности его речи и взгляда.
— Какая же ты мразь, — Билли чуть привстает, опираясь кулаками о стол, и подается вперед максимально близко — так, что снова чувствует шлейф отвратительных духов доктора Хоган; он отчетливо произносит каждое слово, сильно понижая голос практически до рыка. — От тебя нет никакой пользы.
Билли резко откидывается назад, чуть не рухнув вместе со стулом, а потом расслабляет кисти и оглядывает свои запястья: кожа сильно содрана и из-под наручников обильно проступает сукровица. Он только сейчас понимает, что в его висках пульсирует не только злоба, но и откровенно режущая боль.

21

[icon]http://6.firepic.org/6/images/2015-09/06/6ex17pdxvc72.png[/icon][nick]Maude Hogan[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Мод Хоган</a></b><div>28 лет, психотерапевт</div>[/charinfo]
- Потому что иначе Уильям не сможет выздороветь, - жестко отвечает доктор Хоган; поведение Билли, к сожалению, начинает её злить. Если он не понимает и не принимает какого-либо отношения, кроме резкого и даже в чем-то грубого, то нет смысла его переучивать – за оставшийся месяц это все равно не сработает, держать его в узде можно будет только с помощью успокоительных. – Для него здесь ничто не представляет опасности, и я думаю, он это понял, даже находясь в сознании так недолго. Для него, Билли, а не для тебя. То, как ты себя ведешь, обеспечивает тебе особые условия содержания – Уильяму такое бы не грозило. Ну, и кто из нас давит?
Мод почти колотит, и такая эмоциональная несдержанность именно на сеансе для неё в новинку. Впрочем, и пациент подобного плана попадается доктору впервые. 
- Если ты так заботишься о Уильяме, для тебя важно его душевное состояние… То очень нелогично было убивать его сестру. Ты сам обрек его на эти страдания.
Хоган не укоряет себя за вспыльчивость, но это только пока. Она начинает понимать, почему все остальные психотерапевты их клиники отказывались от пациента. Признаваться самой себе, что Рид вывел её из равновесия, весьма противно. Мод решает прервать этот незапланированный сеанс терапии – просто потому, что не хочет больше «общаться» с Билли.
Вставая со своего места и не удосужившись предупредить Рида, что их беседа окончена, доктор Хоган подходит к двери, засунув руки в карманы. Стук её тонких каблуков по бетонному полу органично вписывается в дребезжание железных цепей, мгновенно провоцируя тупую боль в висках.
Она пару раз стучит согнутым указательным пальцем по створке, и та, сопровождаемая лязгом замков, приоткрывается.
- На сегодня всё, - женщина протискивается в проем и тут же прислоняется спиной к двери, закрывая и подпирая её. Мод трудно сохранять хладнокровие, и, как бы она ни старалась, её взгляд неспокойный и бегающий. – Он опять вернулся в прежнее состояние. Будьте осторожны, когда станете его освобождать от наручников.
- Что с ним делать, доктор? – санитар неловко перетаптывается – видно, что ему не по себе от перспективы тащить Билли в палату, пусть и в сопровождении троих охранников.
Мод долго молчит, задумчиво глядя на мужчину. Наконец она бесцветно произносит:
- Вам – ничего, кроме как довести до палаты. Обо всем остальном я договорюсь с медбратом. Хотя, постой… Ему надо сделать несколько процедур. Всё это время находитесь рядом и сдерживайте Рида, но… Не бейте его. Всё понятно? Если у меня появятся ещё какие-то указания, я сообщу.
Женщина смотрит на санитара почти сочувственно, огибает его и уходит, не оборачиваясь. Мод не знает наверняка, кричит Билли или нет, но фантазия прекрасно моделирует его голос, осыпающий Хоган проклятьями.

- Обработаете ему кисти рук, у него от наручников может начаться нагноение, он все себе разодрал, - Мод сжимает кулаки в карманах, стискивая карандаш. – Парентерально нейролептик, двести миллиграмм. Не переусердствуйте, засыпать он должен сам.
Парень в аккуратной светло-зеленой форме кивает и молчит. Он исполнительный работник, но Хоган всё равно не уверена, что с Уильямом всё пройдёт гладко.
- Если что… Всё как обычно? – спокойно спрашивает медбрат, когда пауза слишком затягивается, но женщина не спешит уходить из каморки.
Мод понимает, что он имеет в виду. Смирительная рубашка, ремни, обездвиживание.
- Делайте, что должны, - тихо подтверждает Хоган, потому что надежды на то, что без этого можно будет обойтись, практически нет.
Только заперев за собой дверь собственного кабинета доктор замечает, что одной рукой, все ещё спрятанной в кармане халата, сжимает деревянные щепки.

Главврач вытягивает руку и нажимает на пульте кнопку с белым полустершимся квадратом. Он разворачивается в своем исполинском кожаном кресле и, не мигая, смотрит на Мод. Сцепив пальцы в замок и устроив их на выдающемся животе, пожилой мужчина тяжко вздыхает.
- Ну и что? – категорично спрашивает он, высверливая во лбу Хоган дырку – фигурально.
- Сэр, Вы сами всё видели. И слышали, - женщина сидит так прямо, будто проглотила палку. – На всех основаниях могу утверждать, что Уильям Рид не проходит по моему профилю. Вы просили меня поработать с ним как с больным шизофренией.
Главврач сводит вместе могучие седые брови.
- Мисс Хоган, - почти ласково начинает он, хотя в глазах холодное безразличие и ничего больше. – Если я правильно Вас понимаю, Вы сейчас хотите отказаться от пациента?
- Правильно понимаете, - передразнивает врач, коротким жестом отодвигая от себя распухшую раза в два папку с личным делом Рида. Мод даже умудряется улыбнуться, хотя внутри у неё всё леденеет.
- Нет, - просто бросает мужчина, хлопая по столу ладонями и медленно вставая с кресла.
- В смысле… Нет? – запинается Хоган.
- В прямом, - отрубает главврач, отворачиваясь спиной и шаря рукой на полке с телевизором. – Будешь вести его до повторного слушания включительно. Осталось не так долго, потерпишь.
- Но я не могу! – взрывается Мод, повышая голос. – Уильям Рид не шизофреник, но он действительно болен! Его диссоциацией должен заниматься другой специалист!
- Ты это обнаружила, тебе его и лечить, - недобро улыбается главврач, раздраженно бросая на столешницу извлеченную флешку с записями с камер наблюдения. Он крякает, тяжело опираясь на край стола, и глядит на подчиненную исподлобья, не скрывая своего недовольства. – Если ты, конечно, хочешь.
- Вы сами видели, на последнем приёме я повела себя непрофессионально, - судорожно сглатывает женщина, цепляясь за последний шанс избежать дальнейшего контакта с пациентом.
- Дальше будешь умнее. Хочешь, сама пей успокоительные перед сеансами, - язвит главврач, насмехаясь. – Мод, - мужчина вздыхает, потирая пятерней лицо. – В этой больнице у каждого найдутся претензии к мистеру Риду. Мне всё равно, что ты с ним будешь делать. Наша задача – продержать его у себя ещё несколько недель и выступить на слушании с экспертной характеристикой, озвучить диагноз. Дальше его либо посадят за решетку, либо поместят в специальную клинику для душевнобольных преступников. Но пока он здесь… Рид – твоя проблема, Хоган.
Главврач брезгливо, кончиками пальцев, касается обложки личного дела и отшвыривает его обратно к женщине.

Мод разглядывает официально заверенные разрешения на повторное обследование Уильяма Рида. На этот раз даже подсуетились, не заставив ждать, как обычно, неделю. Синие и черные печати расплываются перед глазами, и доктор Хоган устало потирает щеки.
Она снимает халат и вешает его на плечики в шкаф. Уже слишком поздно, но ехать домой женщине невмоготу. Мод чувствует себя потерянной и вымотанной. Стоит ей оказаться дома, как Джей обязательно захочет поговорить, а Хоган не уверена, что выдержит ещё и это.
Санитар и охранник сидят в своей бендешке и режутся в карты. Мужчины не сразу замечают, что в отделение вошел кто-то ещё, но, когда они подрываются, Мод успокаивает их легким кивком. Сейчас она выглядит иначе без обязательного белого халата, каблуков и с куда менее претенциозной укладкой.
Хоган останавливается далеко за пределами ограничительной черты. Доктор опирается спиной о стену; если бы она могла, она бы сдвинула её ещё дальше от зарешеченной палаты Уильяма Рида. Несмотря на то, что в последнее время лекарства, сдерживающие агрессивность, наконец начали попадать в его организм, женщина не может избавиться от тянущего беспокойства.
- Билли, - с усилием выжимает из себя Мод, внутренне вздрагивая от одного только звучания этого имени. – Скоро тебя отправят на вторичное обследование. Тебе сделают МРТ и ещё несколько анализов. Решение было принято сегодня, и я подумала, что тебя стоит сразу предупредить.

22

[icon]http://firepic.org/images/2015-09/05/gbgcr5hdvjwp.png[/icon][nick]Billy Reed[/nick][charinfo]<b><a href="http://freaktion.rusff.me/viewtopic.php?id=237">Билли Рид</a></b><div>35 лет, альтер-эго Уильяма, пациент психиатрической клиники, убийца</div>[/charinfo]У Билли шумит в ушах, но он все еще очень хорошо слышит, что ему говорит врачиха. Она разбрасывается словами, словно красной тряпкой перед мордой дикого быка, готового вспороть ей живот острыми рогами. Хоган делает вид, что понимает суть происходящего, но Билли слишком убежден в своей правоте, чтобы прислушиваться: он все еще воспринимает доктора как угрозу, несмотря на все ее слова. То, что она делает, неимоверно выбешивает, выводит из себя и заставляет чувствовать тошноту от той ярости, что охватывает Билли при виде ее манерной прически и все такого же мерзкого запаха парфюма.
Поэтому, когда она уходит, Билли несколько сбавляет пыл. Санитар косится на него, смотрит с опаской, а когда подходил, Билли делает резкое движение к нему, ехидно улыбаясь. Охранники тоже подаются вперед, но, видимо, вовремя вспоминают о чем-то и опускают сжимающие дубинки руки.
— Что, зассал? Или доктор-шлюха запретила вам меня пиздить? Сожалею, мальчики. В этом для вас была хоть какая-то отдушина.
Билли скалится, непроизвольно мазнув взглядом по месту, где недавно сидела Хоган. Ему нравится тот запах, что она оставила после себя, даже несмотря на приторные и совершенно невыносимые духи: Билли отчетливо чувствует приятный, невероятно возбуждающий аромат страха.
...
Новая палата, в которую Билли переводят на следующий день, кажется более просторной и менее давящей. Вместо двери теперь — решетка с частыми прутьями; жесткая кушетка сменилась вполне мягкой, добротной кроватью; есть окно под потолком, через которое пробивается достаточное количество света (Билли кажется, что новая палата находится на солнечной стороне). Медбрат в болотной форме кажется взволнованным, но его Билли даже не пытается напугать: на тех наркотиках, которые назначила врачиха, у Рида все-таки снизилась агрессивность и даже сатириазис слегка поутих... Правда, фантазии с участием доктора Хоган перестали быть кровопролитными лишь слегка, но все еще являются весьма эротическими. О чем Билли любезно делится с пареньком, который обрабатывает ему запястья.
— Вот это баба, да? Ай! Давай поаккуратнее, ну? А то, когда меня выпустят, я тебе тоже сделаю больно. Так вот... Не знаешь, у нее есть кто-нибудь?
Угрюмо молчащий паренек не кажется хорошим собеседником, но Билли на это в целом насрать: Уилл не появляется с тех пор, как поговорил с Хоган, и даже не подает никаких признаков жизни, а значит поболтать его второй личности не с кем. Возможно, тот разговор оказал на него еще больший эффект, чем Билли мог предположить. И все из-за этой дурацкой врачихи.
— Когда-нибудь я доберусь до нее, — злость уже не кажется такой гипертрофированной: паренек воспринимает слова Билли просто как злую шутку, которая никогда не воплотится в жизнь. — И она поймет, что снящиеся ей по ночам кошмары — это ничто. По сравнению с тем, что ей покажу я.
Медбрат перебинтовывает запястья, а затем кивает охраннику. Держащий за правую руку здоровый негр насильно выпрямляет напряженные суставы Билли, а второй следит, чтобы Рид не откусил первому ухо, сильнее прижимая дубинку к горлу пациента. Инъекция, кажется, проходит практически бесследно: Билли замечает, что его клонит в сон только спустя три часа после ухода медбрата. Ложась на мягкую кровать, он чувствует, что впервые в своей жизни засыпает спокойно.
...
Она нарочно держится подальше: кажется, еще немного, и продавит своей спиной кирпичную стену. Билли забавляет поведение доктора Хоган и его эмоции больше не терпят дальнейшего развития: за последние два дня его накачали достаточным количеством наркоты, чтобы Билли перестал испытывать вообще любые эмоции. Но на усмешку у него хватает и сил, и желания.
— Соскучилась по мне? — Билли смотрит исподлобья, но не спешит вставать: слабость в конечностях, оставшаяся мерзким послевкусием медикаментозного сна, пока еще не сошла. — Меня эта хуйня должна порадовать? Ты так думаешь?
Оскал получается практически без энтузиазма, вялым и кривым: на контрасте с ожесточением и напряжением, которое постоянно сковывало его лицо при владении телом, теперь мышцы кажутся вялыми, кожа мягкой, а губы и язык практически онемевшими. Билли не нравится его состояние.
Но он не в курсе, что для Уилла это нормально.

23

[icon]http://6.firepic.org/6/images/2015-09/06/6ex17pdxvc72.png[/icon][nick]Maude Hogan[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Мод Хоган</a></b><div>28 лет, психотерапевт</div>[/charinfo]
В полумраке палаты-камеры облик Билли кажется ещё более устрашающим. Его поза расслаблена, руки висят, в теле не заметно особого напряжения, половину лица скрывает тень. Умом Мод понимает, что нынешнее состояние альтер-эго Рида не более, чем ожидаемая и вполне нормальная реакция его организма на принимаемые препараты. Но от того, что дорисовывает её воображение, доктор Хоган не может так просто отвлечься.
У женщины сильно пересыхает в горле. Она с трудом сдерживается, чтобы не закашлять, вместо этого тихо и хрипло вздохнув.
Общая вялость Билли настораживает Мод куда больше, чем открытое проявление агрессии. Пациент как будто специально ведет себя подобным образом, и в этом Хоган видится угроза. Он словно чего-то ждёт, собрав в кулак всю свою силу воли и терпение. Женщине страшно представить, что может таиться в голове Билли. Он не только болен психически, но ещё и преступник, убийца.
Если бы не Уильям, в существовании которого Мод почему-то уверяется всё сильнее, Хоган не стояла бы здесь.
- Я думаю, что я обязана держать тебя в курсе, - натужно выдавливает доктор, отлепляясь от стены. По её плечам пробегает холод, и Мод невольно скрещивает руки на груди. – Если ты не понимаешь всей важности предстоящих обследований, то хотя бы попытайся поверить мне на слово. В зависимости от результатов многое может измениться.
Хоган старается не смотреть на кривящееся в гримасе усмешки лицо своего пациента. Она отворачивается, поджимая губы и закатывая глаза. Мод не нравится, как тяжело ей даются разговоры с Билли. При близости с ним женщина тут же начинает чувствовать себя не в своей тарелке.
- После того, как все будет готово… Скорее всего, тебе предстоит несколько встреч с людьми, которые ведут твое дело. Со мной ты все это время не увидишься, - когда Мод оповещает Билли о предстоящей «разлуке», в её голосе слышится заметное облегчение. – Но я буду следить за всем, что с тобой делают. Это тоже не должно тебя радовать, но примерно так и получится.
Хоган заправляет за ухо выбившуюся прядь волос.
- Пожалуйста, веди себя нормально, - тихо просит Мод, глядя в пол. – Хотя бы для того… Чтобы не заработать ещё больше неприятностей. Подумай о Уилле, - женщина вскидывает на Билли взгляд исподлобья, задерживает его на долю секунды, поразительно точно встретившись с обращенными на неё глазами пациента.
Она открывает рот, намереваясь сказать что-то ещё, но внезапно отвлекается. Коридор заполняет дребезжащий, монотонно повторяющийся звук. Мод прикрывает глаза и тянется к заднему карману на штанах.
- Извини, - бросает женщина исключительно по привычке и подносит горящий ярким белым светом телефон к уху.
Доктор Хоган закусывает нижнюю губу, слегка морщась, и торопливо выпаливает:
- Да, сейчас иду, - тут же нажимает отбой и убирает айфон обратно. После того, как экран гаснет, у женщины плывут перед глазами цветные круги: контраст подсветки и темноты коридора не слишком хорошо сказывается на зрении. Она смаргивает, протяжно вздыхая.
- Скоро отбой, - безэмоционально напоминает Хоган, подходя на шаг ближе к двери палаты Билли. – Ложись спать. Спокойной ночи.
Психотерапевт разворачивается в сторону охранной будки, но напоследок смотрит на пациента через плечо и спокойно прощается:
- До встречи, Билли.

- Тогда какие у нас перспективы?
Адвокат Уильяма «Билли» Рида, назначенный государством, вызывает у доктора Хоган недоумение. Он так тщательно изучал предоставленную Мод историю болезни преступника, распухшую по сравнению с первоначальной версией раза в три, что психотерапевт от скуки и ожидания начала считать трещинки в потолке. По дерганым движениям рук адвоката, его рваной речи с придыханием и бегающему взгляду, Мод, по профессиональной привычке, диагностировала бедняге по меньшей мере запущенный невроз. Впрочем, это открытие её не впечатлило. Если мужик вынужден за гроши защищать маньяков и психически ненормальных убийц, то остается лишь возблагодарить судьбу, что он до сих пор куда серьезнее не поехал рассудком. Однако, у Хоган сложилось впечатление, что тупица-адвокат и половины не понял из того, что давала клиническая картина. Либо он так запутался, что просто не мог теперь без посторонней помощи разложить все по полочкам и определить дальнейший ход своих собственных действий в отношении Рида.
- Небогатые, - не без иронии отвечает Мод, раскладывая последние результаты анализов своего пациента перед собой в аккуратную ровную линию.
- А поточнее, доктор Хоган? – раздражается мужчина, но одергивает себя, едва замечает строгий и предупреждающий взгляд сидящей напротив Мод. – Извините. Этот клиент высасывает из меня все соки, даже находясь здесь.
Он грустно усмехается и вертит между пальцев самую обычную шариковую ручку.
- Если конкретизировать, - Хоган снисходит до уровня интеллекта адвоката, мягко улыбаясь. – То либо мы пишем заключение, что Уильям Рид психически нездоров и не может отвечать за свои деяния, и его помещают на принудительное лечение, но снимают обвинение. Либо признаем его полностью вменяемым и, следовательно, ответственным, но в таком случае он оказывается в тюрьме. Если в условиях заключения произойдет смена личности, вы понимаете, что может случиться.
Адвокат презрительно фыркает, на что Хоган реагирует сдвинутыми к переносице бровями.
- Как видите, убить двух зайцев невозможно, - сухо констатирует Мод. – Психушка или тюрьма. Судя по вашей реакции, вы придерживаетесь второго варианта развития событий, - язвительно добавляет психотерапевт, сверля мужчину недоброжелательным взглядом.
- Какая разница, чего хотел бы я? – резко парирует адвокат Рида, откидываясь на спинку жесткого казенного стула. – По идее, я наоборот должен приложить все усилия, чтобы мой клиент не попал за решетку. Но вы же понимаете, что это за человек? Какое ему лечение? Суд упрется рогом, прокуроры надавят на присяжных. Дело – труба, доктор Хоган. Мы трепыхаемся и бьемся как рыбы об лед, так стоит ли разбивать башку ради Рида, если заранее известно, что ничего из этого не выйдет?
Мод, насупившись, якобы разглядывает лежащие перед ней бумажки, а на самом деле у неё перед глазами всё расплывается от накатившей злости. Эта тварь, как и главврач, не только не скрывает своего презрительного, заведомо предвзятого отношения к Риду, но и не стесняется открыто демонстрировать его. Если бы оба этих человека не настраивали исподтишка и саму Хоган против Уильяма, она бы, может, и заняла схожую позицию. Это, несомненно, облегчило бы задачу обвинения, но изрядно испортило бы будущее пациента. Само нежелание непосредственно участвующих в ходе дела лиц следовать закону и рассматривать все возможные варианты, включая невиновность Уильяма ввиду состояния здоровья, бесило Мод до такой степени, что всё внутри переворачивалось и приоритеты изменялись стремительно.
- Почему же не выйдет… - тянет Хоган, неспешно сгребая документы в одну стопку. – Можем хотя бы попытаться. Если суд не сочтет предоставленные доказательства достаточными для смягчения приговора, то мы будем знать, что сделали все возможное.
- Запихнуть бы его уже куда-нибудь… - адвокат дает волю тяготящим его мыслям и высказывает свое чаяние излишне откровенно. Он с глубоким вздохом подносит руки к лицу и с силой проводит ладонями вверх и вниз. – Избавиться от Рида, и дело с концом. Пока шел предварительный этап перед первым слушанием, он вымотал мне все нервы. Как вы с ним общаетесь, доктор Хоган?
Мод выдерживает паузу, ища нужные слова. Нельзя признаваться этой крысе в галстуке, что ей не менее тяжело с Ридом, чем ему.
- Вести дела с такими, как он, – моя работа, - деловито и сдержанно отвечает женщина, украдкой наблюдая за реакцией собеседника.
- Вот и моя, - почти выплевывает мужчина, резко выпрямляясь и расслабляя ворот рубашки. – Похоже, мы с вами в одной лодке, - грустно и обреченно усмехается адвокат, взглядом прося ещё раз дать ему ознакомиться с материалами, подшитыми в дело.
Мод пододвигает к нему историю болезни, перемещая папку по столу.
- Похоже на то, - доктор изучает лысеющую макушку склонившегося над бумагами мужчины.
- Вы уверены, что у него на самом деле раздвоение личности? Верите, что он… На самом деле не убивал?.. То есть… Он, но не он… - адвокат сбивается и издает странный звук, похожий на кряканье утки.
Доктор Хоган широко распахнув глаза, ощутимо прикусывает нижнюю губу. Женщина округляет брови, будто задумавшись и взвешивая, что сказать горе-защитнику. Наконец она, опадая на стуле, несколько расслабляется и уверенно произносит:
- Знаете… Я убеждена, что настоящий Уильям Рид не совершал убийства своей сестры… Почти на сто процентов.

Мод прислоняется к холодной стене, крепко сжимая папку с документами Уильяма Рида плохо гнущимися, замерзшими пальцами. Они с адвокатом больного расстались около двадцати минут назад, так и не придя ни к какому устраивающему обоих консенсусу. Доктор Хоган тут же направилась к камере, в которой до этого проводила сеансы с пациентом. Сейчас в ней заседал представитель обвинения, имевший на руках точные копии результатов анализов и её собственного анамнеза. Мод не обязательно было встречаться с ним, но она нутром чуяла, что неявка будет воспринята неадекватно. Джей очень мнительный парень, и с него станется рабочие дела перенести, грубо говоря, в их постель.
Джонстон выскакивает из комнаты, как ужаленный. Мод знает этот взгляд. Жених так неистово вращает глазами и при этом пыхтит только если его очень сильно разозлить. Хоган с прискорбием отмечает про себя, что Рид может вывести из себя кого угодно. Если он доводит до исступления даже её, то что уж говорить о вспыльчивом Джее, которого раздражает даже немытая посуда в раковине.
- Мод, - на выдохе бросает мужчина, оправляя лацкан строгого пиджака.
- Как дела? – полушепотом осведомляется женщина, подходя к Джонстону почти вплотную и не без опаски глядя в щель приоткрытой двери в камеру.
- Давай дома, - отмахивается Джей, как и Мод, понижая голос. – Всё расскажу.
- Хорошо, - женщина кивает, слыша, как лязгают наручники, надетые на запястья Рида.
- У тебя сеанс с ним? – в голосе жениха слышны смутные, подозрительные нотки.
- Нет, - слишком быстро реагирует доктор Хоган.
Джей Джей вздыхает, и его плечи заметно опускаются вниз. Он порывисто наклоняется, прислоняясь губами к щеке Мод.
- Джей, - предупреждающе бросает женщина, вовремя отворачиваясь, чтобы Джонстон не коснулся её рта.
Рука мужчины, стиснувшая ткань на халате Хоган на уровне живота, нехотя расслабляется. Он замечает её взгляд, устремленный вглубь комнаты, где до сих пор сидит прикованный к столу наручниками Билли, и тоже оборачивается. Санитар поспешно захлопывает дверь и задвигает огромную железную щеколду, но Мод отчетливо помнит взгляд своего пациента, который видел всё через небольшое расстояние между створкой и косяком.

- Так, ты вообще слышишь? Мод?!.
Джей разве что не щелкает пальцами перед носом невесты, заставляя её наконец обратить на себя внимание.
- А? – Хоган нехотя отвлекается от разложенных перед ней книг, открытых каждая на разных параграфах.
- Последнее? Что я сказал? – как ребенок дуется Джей, тут же запрокидывая голову и вливая в себя половину бутылки «Budweiser».
Женщина неловко улыбается, виновато глядя на мужчину. Тот, задерживая набранное в рот пиво, раздувает щеки и смеряет Мод разочарованным взглядом. Он шумно глотает и выдыхает:
- Твой пациент. Рид. Что ты будешь делать?
- Джей, - Хоган всем своим видом показывает, как она недовольна тем, что Джонстон её отвлекает. – Я буду делать то, что должна.
- А ты понимаешь вообще, что ты должна сделать? – вспыльчиво восклицает жених, взмахивая бутылкой. – А, Мод? Я с кем тут полчаса тру эту тему?
Женщина отворачивается, снова углубляясь в текст.
- В СМИ огромный резонанс, - вкрадчиво повторяет Джей Джей; подумав, он огибает диван и садится рядом с Хоган, сдвигая её в сторону. – Если будет оглашено решение о помиловании, нам всем… - он весьма неуклюже подносит два пальца к виску. У Хоган этот жест вызывает нулевую реакцию. – Не простят, - обрубает Джонстон, прикладываясь  к бутылке. – Всё против него, Мод, - увещевает мужчина, заглядывая в глаза психотерапевта снизу вверх. – Решение практически принято, большинством.
- От меня ты чего сейчас хочешь? – устало выдыхает Хоган, поняв, что от речей жениха ей никуда не деться, и он не отстанет, пока Мод не даст какой-нибудь ответ.
- Просто немного помоги нам, - Джей наклоняется, ткнувшись носом в щеку невесты. Он закрывает глаза и томно, приглушенно шепчет прямо ей в ухо: - Я знаю, что там происходит у вас в больнице. Твой главврач согласен подписать любое заключение. Ты ведь хочешь… Хочешь, чтобы справедливость восторжествовала?.. – Джонстон ставит «Budweiser» на полированную столешницу, в опасной близости от книг Мод, и за плечи разворачивает женщину к себе.
Хоган смотрит прямо в глаза своему жениху, но не видит в них ничего кроме слепой уверенности в том, что он прав в своих убеждениях. Джей считает перспективу упечь Рида за решетку самой правильной из возможных. Даже для Мод, которая смыслит во всех этих делах постольку-поскольку, понятно, что в таком случае Уильям (именно Уильям!) либо сведет счеты с жизнью, либо попадет в такие условия, что даже Билли выжить будет нереально.
Она мягко высвобождается из объятий Джей Джея, почти смущаясь.
- Мне нужно ещё поработать, - уклончиво отвечает Мод, пытаясь отвернуться, но рука Джея прочно обосновалась на её шее.
- Отвлекись, - мужчина выдыхает ей в ухо, проворно расстегивая пуговицы на блузке.
Мод сдерживается, тщетно пытаясь сосредоточиться на тексте в книгах и своих рукописных записях. Рука Джонстона шарит под её нижним бельем, и ощущения от его прикосновений скорее напрягают, чем настраивают на интимный лад. Поскольку сосредоточиться на монографиях больше не получается, Хоган захлопывает книгу, которой уделяла внимание, и запрокидывает голову, запуская пальцы в светлые волосы Джея.
Пока Джостон медленно движется внутри Мод, она ухитряется отключиться, периодически издавая характерные для занятий сексом звуки. Хоган, так или иначе, возвращается мысленно к своему пациенту. Она очень хочет найти доказательства того, что другая сторона Билли – образованный, тактичный, воспитанный мужчина – не искусный обман, на который психотерапевт попалась, как рыба на крючок. В противном случае под вопрос ставится не только её квалификация. Постоянное прокручивание в уме полученной во время приемов и наблюдений информации не дает нужного результата, и Мод не замечает, как проваливается в фантазии, далекие от истинного положения вещей.

Доктор Хоган чуть приподнимается над стулом, видя, как в комнату для переговоров впускают её пациента. Она чуть краснеет, оседая над сиденьем  и сцепляя ладони на столешнице.
Пока Рид садится, звеня уже обязательными наручниками, Мод ерзает на сиденье, постоянно морщась. Как только дежурный санитар оставляет их вдвоем, доктор Хоган подается вперед и, скрещивая руки перед собой, спрашивает:
- Билли? Как ты?
Почувствовав за собой излишнюю откровенность, женщина отстраняется, распрямляя руки на столе тыльной стороной вверх. Она изучает ободок оправы обручального кольца, не в силах поднять взгляд на своего пациента:
- Слушание перенесли, - безнадежно выдает Мод вместо приветствия, - Теперь у нас на неделю меньше, чем мы планировали. Билли, - вкладывая в это имя как можно больше убедительности и ласки, начинает Мод. – Сегодня я хочу спросить о Уильяме. Ты можешь общаться с ним? – судя по тону доктора, она безумно торопится и, что главное, не собирается терпеть пустых разговоров. – Каким образом проходит ваша интеграция? – с чуть большим давлением требовательно заявляет доктор Хоган; её взгляд бегает от лица Билли до его скованных наручниками запястий. – Есть ли вероятность, что он снова выйдет во время повторного рассмотрения дела?  Я не хотела бы… Чтобы инцидент повторился. Как в тот раз.

Отредактировано Maude Hogan (05.11.2015 22:16:19)

24

[icon]http://firepic.org/images/2015-09/05/gbgcr5hdvjwp.png[/icon][nick]Billy Reed[/nick][charinfo]<b><a href="http://freaktion.rusff.me/viewtopic.php?id=237">Билли Рид</a></b><div>35 лет, альтер-эго Уильяма, пациент психиатрической клиники, убийца</div>[/charinfo]— Какая досада, — вяло произносит Билли в ответ. — Я уж думал, мы с тобой теперь вместе навсегда.
Билли картинно сводит брови, округляет глаза и чуть поджимает губы, будто бы готовясь заплакать; когда Мод вновь устремляет на него свой весьма озабоченный взгляд, он на какое-то мгновение замирает с этой гримасой, а затем снова растягивает губы в вялой улыбке; вокруг глаз образуется много маленьких складок, когда Билли немного щурится.
— Ничего не обещаю, — коротко произносит Билли, прежде, чем Хоган отвлекается на телефон. Освещающая лицо Мод подсветка айфона даёт возможность разглядеть её лицо во всех подробностях. Сейчас черты лица врачихи кажутся Билли если не волнующими, то по крайней мере привлекательными: он долго рассматривает её пышные, подведённые тушью ресницы, пухлые поблёскивающие губы и аккуратную ложбинку в месте расхождения ключиц. Билли нервно сглатывает, откидываясь назад и прислоняясь затылком к холодной стене; он сильно сжимает кисти, но от слабости они так и не формируются в кулаки, замирая в полусогнутом состоянии. То, что доктор Хоган вызывает у Билли в паху пусть и более выносимое, но всё-таки томление даже при приёме всех предлагаемых (читай: впихиваемых) препаратов, определенно о чём-то говорит. Если не о слабости наркотиков, то хотя бы о способности врачихи возбуждать представителей противоположного пола. Хотя, Билли бы не удивился, если бы такое возникало и у других баб. Они ведь, кажется, от природы все с причудами.
— Спокойной ночи, доктор Хоган, — неожиданно добродушный голос совсем не принадлежит Билли; если отошедшая на достаточное расстояние врачиха услышала бы совершенно несвойственную больному тихую, спокойную и практически не ожесточённую речь, она бы могла подумать, что это говорит Уилл.
На этот раз спокойной.
В тусклом свете от лампы в конце коридора глаза Билли блестят.
...
— Чего блять? — Билли наклоняет голову набок, практически ввинчивающим движением, и сильно щурится, подаваясь вперед. — Повтори, что ты только что сказал?
— Я сказал, что после пересмотра дела, Вам, мистер Рид, грозит гораздо больший срок, чем изначально. При повторном следствии выяснились кое-какие подробности. И они лишь усугубляют Ваше положение.
Билли прекрасно распознаёт, насколько тяжело сидящему напротив держать себя в руках; мужик практически краснеет на глазах, стараясь смотреть прямо в глаза, не мигая, но получается у него в высшей степени хуёво: то, как периодически дёргается его верхняя губа, может сказать о том, что ещё пара-тройка финтов ушами, и он сорвётся.
— И что это ещё за сраные подробности? — Билли вяло и медленно откидывается на спинку стула, держа руки на столе: хотя цепь уже сняли, у санитаров есть чёткий приказ скрутить Рида в том случае, если он внезапно захочет встать, подвигаться и размять кулаки — например, о лицо сидящего напротив напыщенного блондина.
— Вы имеете право знать, — сообщает мужик, дёрганым движением поправляя галстук; как будто Билли и без его комментария был не в курсе, что имеет. — По результатам судебно-медицинской экспертизы было выяснено, что на теле Вашей жертвы, — Билли чуть вскидывает голову, слыша, какой акцент был сделан на этом словосочетании. — Имеются признаки, которые говорят о... Попытке изнасилования.
— Попытка — не пытка, — скалясь, отрезает Билли, сильно поднимая подбородок и стараясь смотреть на сидящего напротив мужика сверху-вниз; по комплекции этот «костюмчик» кажется более крупным, чем сам Билли, но если довести этого уебана до исступления, он ничего не сможет сделать — даже если сильно захочет.
— Мистер Рид, — сквозь зубы произносит мужик, тут же одёргивая себя и очень тяжело вдыхая спёртый воздух. — Попытка изнасилования — отягчающее обстоятельство. Вас посадят по статье, в которой будет фигурировать этот термин, — лицо блондина постепенно меняется, трансформируясь из красной от гнева опухшей морды во что-то более спокойное и, возможно, даже довольное. — И Ваши будущие соседи об этом обязательно узнают, уж поверьте мне...
— Вы ему угрожаете? — встревает адвокат, делая короткий шаг в сторону от стены. — Вы не имеете права...
— Ничего, мямля. Пусть попробует меня запугать, — Билли закусывает губу, сильно поворачиваясь в сторону адвоката и, коротко подмигнув ему, снова устремляет полный внимания взгляд на сидящего напротив.
— Вы знаете, что с такими делают в тюрьме? — переходя на шёпот, спрашивает блондинчик, сильно наклоняясь к Билли; это он, конечно, делает очень зря — в следующий момент Рид подаётся вперёд, и мужик отскакивает, чуть не упав назад вместе со стулом. Билли, тем не менее, даже не прикасается к нему, снова откидываясь на спинку.
— Могу представить, — кивает Билли, растягивая каждое слово. — Только прикол в том, что я там не окажусь. Я же псих. А ты, между прочим, редкостное ссыкло.
Билли победоносно улыбается, когда блондин, собирая бумаги в охапку, выходит из допросной; синхронно Рид разворачивается, сильно скручивая шею. Он мажет взглядом по открывшемуся взору кусочке коридора. Когда он сначала видит свою врачиху, а после — короткий жест, красноречиво оповещающий о весьма интимных отношениях между ею и блондинчиком, у Билли настолько сильно трансформируется лицо, что живость мимики кажется непривычной и слишком резкой — в последнее время настолько острое удовлетворение для Билли являлось абсолютно непозволительной роскошью.
До сего знаменательнейшего момента.
...
Даже утренняя доза препаратов не скрадывает того ощущения, которое пронзает всё его тело с самого пробуждения. Определенно сильное, ещё ни разу не поглощавшеее разум цепкое чувство волнения не отпускает Рида ни после душа, ни после короткого взаимодействия с медбратом, который в очередной раз пришёл за анализами. Странно, что этот паренёк даже спустя столько времени работы с ним так и не догадался, по какой причине кровь Рида так медленно останавливается. Викасола ему не жалко — он ведь больничный, можно обколоть хоть половину пациентов, и от него не убудет. Всё можно аргументировать простым и односложным, но всегда действующим глаголом «надо».
Ведь это гораздо легче, чем немного пораскинуть мозгами и наконец понять, что долго не останавливающаяся кровь — это не просто недостаток витамина в больничной еде, а патология. Хотя, конечно, болячки Рида никому не сдались: все видят его уже за решёткой, не важно какой — больничной или тюремной, и единственный человек, который хоть сколько-нибудь заботится о благополучии подсудимого, это доктор Хоган.
Когда она излишне откровенно спрашивает, как у него дела, Уильям это понимает на все сто процентов.
— Доктор Хоган, — начинает Уильям, несколько щурясь и потирая болезненно холодный лоб мокрой ладонью. — Вы сейчас со мной говорите. С Уиллом.
Чувствуя невероятную слабость в кистях, Рид безвольно опускает руки на стол, сильно звеня наручниками; на то, чтобы порадоваться отсутствием цепи, у него практически нет сил.
— Препараты позволяют мне на какое-то время владеть телом, — Уилл закрывает глаза, пытаясь сосредоточиться, но потом резко пугается, что может уйти в эту темноту слишком глубоко, и потому через силу смотрит на доктора, фокусируя взгляд на её губах. — Но переключения очень спонтанные. Стоит мне немного расслабиться, и всё, я уже в темноте.
Уилл говорит медленно, но порывисто, словно каждое слово приносит ему боль. Часто останавливается, переводя дыхание, а потом снова продолжает, очень боясь, что не успеет сказать всего.
— Я могу частично ответить на вопросы... Не мне не объяснить то, что я чувствую... Когда Билли рядом. Его присутствие ощущается как какое-то... Наполнение. Словно подъём. Эмоциональный. Но он пугает, пусть и бодрит. Правда, вслед за этой бодростью, мнимой бодростью, практически мгновенно приходит темнота. Я будто чувствую его энергетику, которая затыкает... Мою... За пояс, — Уильям тяжело набирает в лёгкие воздух, с шумом выдыхая в столешницу, уже не смотря на доктора, чуть наклонившись и прижав руки к груди. — Сейчас это ощущение смазалось. Я практически не осознаю тот момент, когда мы меняемся, — он поднимает голову, глядя на подбородок Мод. — Я думаю, он тоже. Сегодня это случилось, когда на меня уже надели наручники. Я поэтому даже причесаться не успел. И надеть очки... Вы поэтому решили, что это... Он.
Уильям вымученно, тяжело, но всё-таки улыбается, выпрямляясь и наконец-то заглядывая в глаза доктору. Он очень надеется, что этот сеанс он пройдёт сам до конца.

Отредактировано William Jaspers (05.11.2015 20:43:57)

25

[icon]http://6.firepic.org/6/images/2015-09/06/6ex17pdxvc72.png[/icon][nick]Maude Hogan[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Мод Хоган</a></b><div>28 лет, психотерапевт</div>[/charinfo]
Лицо доктора Хоган если и принимает ошарашенное, непонимающее выражение, то на очень короткий промежуток времени. Она почти сразу берет себя в руки, сосредотачиваясь на том, что объясняет ей Уильям Рид. Мод не перебивает его, вникая в малейшие оттенки интонаций подсудимого. Правильная, пусть и немного рваная речь мужчины, уже не в первый раз поражает Хоган, настолько силен контраст между чистым английским акцентом Уилла и загрязненной ругательствами болтовней Билли. Поначалу Мод вслушивается в голос пациента с подозрением, но быстро убеждается, что перед ней действительно вторая половинка расколотого сознания Рида.
Доктор не может ответить на улыбку Уильяма, хотя понимает, что подбодрить его просто обязана. Мод и не пытается растянуть губы, потому что от напряжения у неё свело, кажется, все мышцы не только лица, но и тела. Она не ожидала встретить Уилла, и заранее настроилась пробиваться сквозь нежелание Билли участвовать в диалоге, пусть тема и затрагивала непосредственно его будущее.
Хоган в данный момент находится в крепкой хватке не лучшим образом складывающихся обстоятельств, так что на какое-либо проявление сочувствия даже при виде Уильяма у неё банально не хватает сил. Это не означает, что ей не жаль Рида, и она не принимает близко к сердцу то, в какой ужасной ситуации он оказался, по сути, даже не по своей вине. Оказываемое на женщину давление угнетает: она не хочет подстраиваться под заданный тон этого следствия, хотя бы потому, что она – врач, и несмотря на то, что вроде как сотрудничает с органами правопорядка, в первую очередь заинтересована в помощи пациенту, а не в том, чтобы навесить на преступника как можно больший срок. Проблема в том, что кроме Мод никто подобных взглядов на процесс Рида не придерживается. Нежелание женщины поддерживать мнение большинства уже обострило отношения в её семье, но даже это не смогло сбить Хоган с пути, который она считала правильным.
Мод знает, что доверительные и утешающие взгляды сейчас абсолютно бесполезны для Уильяма, и уж точно не сыграют решающей роли в облегчении его состояния. У неё есть задача поважнее, чем улыбаться пациенту и твердить, что всё будет хорошо. Они оба в курсе, что пресловутый счастливый конец этой истории Уиллу не светит. Раз уж так вышло, что доктору Хоган выпал шанс поговорить с самим Ридом, а не с его взбалмошным и непредсказуемым альтер-эго, она решает не отступать от первоначального плана приёма. Некогда теперь углубляться во все эти старания наладить личный контакт с пациентом и втереться в его пространство, чтобы получить возможность беспрепятственно копаться в мозгах больного. Мод уже многого не успеет сделать после того, как у них с пациентом отобрали целых семь дней, и терять ещё больше драгоценного времени на разведение пустых разговоров она не может себе позволить.
- Уильям, - доктор Хоган едва заметно поводит подбородком из стороны в сторону. – Простите. Я действительно вас не узнала. Спасибо, что постарались описать процесс смены, я всё поняла. Смотрите, - Мод чуть пододвигает стул ближе к краю столешницы. – Ситуация перед повторным слушанием всё больше усложняется. Мне очень неловко, что придётся вываливать на вас столько информации, но раз уж вы здесь, чему я, признаться, рада, то давайте попробуем ввести вас в курс дела.
Психотерапевт внимательно смотрит на Уильяма, анализируя его физическое состояние и реакцию на её предложение. Пациенту однозначно тяжело полноценно участвовать в беседе после такого долгого отсутствия в реальном мире, и Мод готова сию минуту отдать любые указания обслуживающему персоналу, чтобы «задержать» Уилла и помочь ему почувствовать себя хоть немного увереннее.
- Вам что-нибудь нужно? – предупредительно осведомляется доктор, бросив быстрый взгляд на дверь. – Ваши очки, может, стакан воды? Уилл, главное, - не бойтесь. У вас все получится. Чем спокойнее вы будете себя ощущать, тем меньше вероятность, что Билли внезапно выбьет вас из тела. Я понимаю, что сейчас вы не очень хорошо осознаете, когда подступает смена, но если вы вдруг почувствуете какие-либо изменения, любые изменения – головокружение, потемнение перед глазами, слабость - постарайтесь дать мне знак.
Женщина переводит дух, опуская чуть взмокшие ладони на колени и сжимая их в кулаки. Общение с Уильямом не идёт ни в какое сравнение с приемами Билли. Мод с облегчением ловит себя на мысли, насколько проще ей вести дело с мистером Ридом. Хотя бы потому, что он не сверлит её взглядом, полным ненависти, повергая в смутное беспокойство.
Немного размяв пальцы и потерев влажные ладони о подол платья, доктор Хоган подтягивает к себе личное дело Уилла и раскрывает его.
- Пока вы отсутствовали, - мягко начинает рассказ Мод, доставая из-под скрепки несколько листков бумаги. – Билли проходил повторное обследование. Вот все результаты, вы можете с ними ознакомиться, - психотерапевт без лишних сомнений протягивает мистеру Риду документы, перегибаясь через стол. Она держит стопку за боковую часть, но убирает руку на долю секунды раньше, чем могла бы задеть пальцы перехватывающего листы пациента. Хоган занимает прежнюю позу и выдерживает паузу, давая Уильяму время пробежаться по написанному на бланках заключению медиков. – Как видите, ничего не обнаружено. Ни опухолей, ни энцефалопатии. Ваш мозг абсолютно здоров. Физически, - Мод произносит последние фразы с сожалением и не утруждается себя одернуть. Рид должен понять, что разочарована она вовсе не в том, что у него не оказалось рака, а в том, что одна из надежд на смягчение приговора безвозвратно утеряна. – Мы никак не сможем использовать в качестве доказательства невиновности физиологические отклонения в вашем организме, хотя это было бы беспроигрышным вариантом.
Доктор Хоган едва слышно вздыхает. Она только что вполне конкретно показала, по какую сторону баррикад себя причисляет, что было несколько опрометчиво. По идее, Мод, как психотерапевт, чье мнение в ходе дела будет считаться экспертным, должна демонстрировать непредвзятость, иначе её медицинское освидетельствование могут счесть попросту необъективным и не принять в расчет. Но в допросной не было ни одного представителя обвинения, и пока что заподозрить женщину в излишне субъективном отношении к подсудимому было невозможно.
- Суть в том, - женщина неловко поводит плечами и опускает голову, глядя в стол. – Что ваше дело вызвало очень большое внимание со стороны общественности. Не припомню, чтобы в какое-то другое преступление пресса вцеплялась с таким первозданным рвением, - Мод невесело усмехается, но ироничность плохо скрывает тот факт, что ей крайне неудобно посвящать Уильяма в такое со всех сторон негативное отношение к нему. – Следствие не прекращалось, пока вы пребывали на лечении. Были найдены улики, которые обязательно используют в противовес защите. Они хотят высшей меры, - голос доктора Хоган опускается почти до шепота. – И у обвинения на руках все карты. А уж после того, как перенесли повторное слушание… - женщина хмурится, сводя брови к переносице и сцепляя пальцы в замок. – Преимущество тем более на их стороне.
Мод оценивающе смотрит на своего пациента. Её пронзительный взгляд задерживается на лице Уильяма, и психотерапевт чувствует, как у неё резко пересыхает в горле.
- Нам бы только выиграть время. За оставшийся срок осуществить синтез мы не успеем, но можно попытаться закрепить вас в теле как основную личность. Чтобы вы могли контролировать Билли. Если на заседании суда будете присутствовать вы, а не он, это может дать нам шанс.
Доктор выпрямляется, немного подаваясь вперед и кладя локти на столешницу. Её голос немного срывается, когда она позволяет своим эмоциям отчасти выплеснуться наружу:
- Держитесь, Уильям. Я попробую помочь вам всем, чем только смогу.

Отредактировано Maude Hogan (06.11.2015 00:41:07)

26

[icon]http://5.firepic.org/5/images/2015-09/10/uycgmeofnzrk.png[/icon][nick]William Reed[/nick][charinfo]<b><a href="http://freaktion.rusff.me/viewtopic.php?id=237">Уильям Рид</a></b><div>35 лет, пациент психиатрической клиники, бывший психотерапевт</div>[/charinfo]Следить за речью врача оказалось тяжелее, чем Уилл представлял. До прихода в приёмную он, конечно, предполагал наличие трудностей восприятия, как следствие приёма препаратов, но не думал, что они будут такими. Он прекрасно понимает всё, что говорит доктор Хоган, но информация будто бы не сортируется по ячейкам памяти, а застревает, словно весомым грузом сдавливая череп. Уильям выхватывает какие-то значения кусками, плохо понимая, что за чем следует, а анализировать он не может и подавно. Всё-таки спутанность сознания при приёме лекарств далеко не такой уж и незначительный побочный эффект, как об этом говорили другие врачи... Да и сам Уилл. Когда оказываешься на месте людей, с которыми приходилось работать всю свою жизнь, некоторые вещи принимают совершенно другой вид.
— Нет, спасибо, пока мне ничего не нужно, — с уверенностью отвечает Рид, отмечая про себя, что доктор Хоган выглядит достаточно заинтересованной. Достаточно, чтобы можно было сказать о некотором личном интересе в успешности дела Уилла. Признаться, Риду сложно понять, почему доктор Хоган проникается столь явным сочувствием, состраданием, особенно если учитывать, что большую часть времени она общается не со своим бедным коллегой-социофобом, а с психопатом с определенно извращёнными фантазиями, убийцей. Вряд ли Билли может вызывать что-либо, кроме омерзения — ни о каком сочувствии тут не может идти и речи. Да, она врач, она обязана уметь расположить к себе пациента, но Уильям тоже был на той стороне, и он прекрасно знает о запрете на примешивание личностных мотивов. Близкие отношения с пациентами являются табу не просто так: когда теряется объективность, то адекватность лечения и восприятия симптомов ставятся под угрозу. Сложно реально оценивать состояние своего подопечного, если ты действительно переживаешь за него. По-настоящему.
Уильям бы обязательно упрекнул коллегу за такую определенно вопиющую халатность. Если бы они были на равных. Если бы он не оказался её пациентом. Сейчас же ему была необходима её поддержка, пусть даже в том случае, если доктор Хоган будет вести себя непрофессионально.
Принимая из рук Мод папку с результатами его анализов, Уильям подсознательно надеется разглядеть там что-нибудь, что могло бы сказать о физической патологии. Но на снимках сам Уилл не видит никаких отклонений — что в следующее мгновение подтверждают слова доктора. Он замечает за собой определенное расстройство положением вещей: он прекрасно знает, что анатомические изменения в мозгу — прямое доказательство того, что он болен. Если его нет, сложнее будет убедить суд и присяжных в том, что Уильяму нужна не тюрьма, а качественное лечение в психиатрической лечебнице.
На слова об общественном мнении Уильям реагирует вяло; он чуть хмурится, пододвигаясь ближе к столу, кладёт папку около себя и опирается локтями о столешницу, внимательно следя за мимикой и жестами доктора. Она, кажется, действительно расстроена — оно и понятно: если СМИ выставляют Уильяма не в лучшем свете, это может повлиять на участвующих в разбирательстве людей если не прямо, то косвенно, подсознательно.
— Простите, доктор Хоган, — Уилл, всё ещё хмурясь, вымученно улыбается в ответ на последние, особенно эмоциональные слова Мод, чуть подаётся вперед, подражая ей, и сцепляет пальцы в замок. — Вы сказали... О новых уликах. Вы знаете, что они нашли?
Рид немного наклоняет голову набок, прижимая большие пальцы ко рту; он чуть зажимает их губами, явно с трудом сдерживая волнение. Неужели обнаружилось что-то, что могло сильно повлиять на ход дела? Почему обвинители вдруг, совершенно спонтанно, захотели высшей меры?
Уильям чувствует, как у него пересыхает в горле. Он внимательно смотрит на доктора Хоган, которая отчаянно держит паузу, словно не желая говорить об этом. По ней это хорошо заметно.
— Можно мне воды? — тихо и хрипло произносит Уильям, стягивая пальцами подбородок.
Он понимает, прекрасно понимает, что сам боится узнать правду.

27

[icon]http://6.firepic.org/6/images/2015-09/06/6ex17pdxvc72.png[/icon][nick]Maude Hogan[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Мод Хоган</a></b><div>28 лет, психотерапевт</div>[/charinfo]
Всегда найдется принципиальный человек, которого не устроит, как обстоят дела. Упрямый поборник справедливости, твердо решивший докопаться до истины, либо вывести на чистую воду всех мерзавцев, проворачивающих свои темные делишки в полной уверенности, что этого никто не заметит, а если и заметят, то побоятся выступить против. Личность, от благородных и раздражающих стремлений которой будут отмахиваться, потом вставлять палки в колеса, потому что со временем этот человек станет как бельмо на глазу. В процессе Рида Мод ощущает себя занявшей именно эту роль. У неё был выбор, и он пал на ту позицию, на которую никто больше не покусился. Предполагалось, что дальше, следуя сценарию, доктор Хоган обязана рискнуть всем ради одного больного. Мужчины, о котором она знает достаточно, и не знает ничего одновременно.
Мод помнит, как она приехала в эту больницу для прохождения интернатуры. Сколько усилий потратила на то, чтобы удержаться в этой полной самодовольных мужиков прожженной бюрократической дыре. Пришлось задавливать свою природную эмоциональность, иначе было не выжить в среде, подобной той, что царила в больнице. Мод с содроганием думает о том времени, когда больные душевно пациенты казались ей людьми более сознательными и сострадающими, чем, по общим меркам, абсолютно нормальные коллеги и начальство. Чтобы заслужить хоть какое-то уважение, обрести репутацию и наконец услышать обращение «Доктор», в котором не сквозит пренебрежение и сарказм, Хоган многое преодолела. И теперь один шаг в неверном направлении может перечеркнуть все достигнутое. Мод выбрала не самый удачный способ и время продемонстрировать, что у неё есть своё мнение.
Интересно, каким предстал бы перед женщиной Уильям Рид, если бы не страдал раздвоением личности и оставался тем, кем он и должен быть – профессиональным квалифицированным психотерапевтом. Что было бы, встреть Мод коллегу раньше, общайся она с ним в профессиональном ключе. Хотелось бы верить, что Уильям не оказался бы таким же уродом и самоуверенным эгоистом как большинство врачей, с которыми Хоган приходится иметь дело.
У Мод нет сейчас времени корить себя за то, что она позволила себе лишнее. Доктор знает, что раскаяние придет позже, как и всегда, когда женщина начинает анализировать свои собственные поступки и приходит к неутешительным выводам, что сама пошатнула свою стабильность и спокойствие. Теперь Уилл осведомлен о её настрое; педалировать эту тему далее бессмысленно. Пока Хоган волнуется перед предстоящим слушанием, с её стороны возможны осечки. Она не считает себя идеальным психотерапевтом, более того, даже сомневается в том, что сможет помочь Риду действительно удержаться на главенствующей позиции в его собственном сознании за такой короткий срок. Учитывая обстоятельства, поспособствовать успеху в этих планах способно только чудо. Но два чуда подряд на одного человека – это маловероятная роскошь. Хоган и так несказанно повезло, что реальная болезнь Уильяма буквально вылезла наружу с её приходом. На то, чтобы она таким же волшебным и необъяснимым образом излечилась, надеяться не приходилось. Как и на то, что после ответа на заданный пациентом вопрос он не провалится в тень, уступая место своему более стойкому альтер-эго.
- Да, я знаю, - пространно говорит Мод, понимая, что донести до сведения Уилла эти самые новые обстоятельства должна именно она. Билли о них весьма нетактично уже поведал Джонстон.
Об уликах пока что знали немногие, но как долго эта информация будет держаться в условиях конфиденциальности лишь вопрос времени. И денег, которые предложат издательства, конечно же. Подкупить какого-нибудь детектива – первое, на что рассчитывают журналисты, если никто не делает официальных заявлений. Уильям Рид – очень рентабельная тема. Вряд ли сам мужчина догадывается, какой знаменитостью стал и как недуром прут вверх рейтинги после статей о нём, и, соответственно, увеличивается прибыль в карманах редакторов. Может быть, чем дольше длится процесс и чем большими подробностями обрастает, тем выгоднее. Но затягивать до бесконечности не получится. Рано или поздно Рид превратится в того, о ком никто не захочет слышать. И лучше, если о нём забудут, когда он всё-таки будет тихо находиться в клинике и получать лечение, чем когда на последней странице желтой газетенки опубликуют никому не интересный некролог.
После условного знака ничего не происходит. За сеансом наблюдают теперь не так тщательно, особенно после того, как Билли стал принимать лекарства и особого буйства не демонстрировал.
- Подождите, сейчас, - Мод встает со стула и сама направляется к двери.
- Воды принесите, - доктор наполовину высовывается в проем и оглядывает коридор.
Санитар отлипает от стены с самым недовольным выражением на лице.
- Глаза не закатывай, - довольно грубо бросая эти слова, Хоган как будто возвращает себе уверенность. Она нередко разговаривала с окружающими в приказном тоне, и обслуживающему персоналу и медсестрам приходилось это терпеть. Раньше ей казалось, что это нормально. – Быстрее.
Мод теряет терпение уже через секунд двадцать, хотя понимает, что чисто физически невозможно выполнить её просьбу за такое малое время. Принимая из рук санитара пластиковый стакан, женщина даже не говорит спасибо.
Она молча ставит воду на край стола, держась нарочито поодаль от Уильяма. Снова сев, доктор Хоган закидывает ногу на ногу и оправляет платье на коленях. Мод ждет, пока пациент приведет себя в порядок. Она даже благодарна ему за эту проволочку и паузу в разговоре. Теперь Хоган находит в себе силы сказать Уильяму о ходе следствия безэмоционально, даже сухо. Внутренне она ощущает себя при этом почти также, как когда читала самую первую статью об убийстве, где фигурировало его имя. Помнится, у Мод тогда не особо что-то дрогнуло. Может потому, что у неё никогда не было братьев или сестер.
- На теле вашей сестры были обнаружены ваши ДНК. Билли пытался её изнасиловать. Во всяком случае, следователи предпочитают называть это «попыткой».
Хоган напряженно всматривается в лицо Уильяма, но внезапно словно обмякает и отводит взгляд, склоняя голову вниз. Когда она почти сразу вздергивает подбородок, её глаза изучают точку где-то на уровне шеи Рида.
- Это и есть те самые отягчающие обстоятельства. Чтобы им противостоять, потребуются серьезные аргументы со стороны защиты. Попробуем их предоставить.


Вы здесь » FREAKTION » Архив незавершенных эпизодов » (AU) Yes, I've killed my sister. So what?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно