FREAKTION

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREAKTION » Архив незавершенных эпизодов » 2015.04.08 Квант милосердия, унция муки, минута психоанализа


2015.04.08 Квант милосердия, унция муки, минута психоанализа

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Квант милосердия, унция муки, минута психоанализа

В эпизоде:
2015.04.08;
кондитерская, кафе

В ролях:
Френсис Дрейк, Эмили Хольм, Мод Хоган в роли психолога из полиции Катрин Уитмор

Френсис просто обожает стоять у кондитерской, прислонившись лбом к витрине, рассматривать выпечку. Но однажды Эмили Хольм вышла и спросила "что ты тут делаешь?", завязался разговор. Уж не знаю как, но этот разговор привел Дрейка к свиданию, о котором знал только он...

Отредактировано Francis Drake (04.09.2015 13:30:55)

2

В жизни Френсиса Дрейка было как минимум две страсти и обе они были связаны с кондитерской. Нет, не подумайте, это не была какая-то конкретная кондитерская, речь шла о кондитерских вселенной, связанных между собой единой невидимой нитью блаженства, которое накатывало волной на входящего в них.
Кексы, профитроли, торты, пироги с ягодами... Френсис обожал все это и не смог бы сказать ни за что в жизни, что же именно будило в его сердце самые теплые чувства. Он просто таял, заходя в кондитерскую. вдыхал аромат корицы и кофе, который подавали с булочками с изюмом, рассматривал крутые изгибы претцелей (классические посыпанные солью он уважал куда меньше новомодных сладеньких), наслаждался видом пончиков с различной глазурью и просто устоять не мог, чтобы не надкусить берлинер. Тогда остатки белой сахарной пудры цеплялись к бороде, а во рту воцарялся изумительный вкус клубничного повидла.
Жизнь становилась лучше, когда он заходил в кондитерскую. Все проблемы уходили на второй план. Дрейк отдавался полностью шоколаду, ванильному сахару, корице и сахарной пудре, он вверял саму суть своего существование в нежные и сильные руки кондитера.
А потом случилось это.
Это не было связано ни с чем таким, о чем могли подумать называющие словом "это" всяческие порочные занятия люди. Просто его способность портить все милые сердцу вещи проявилась однажды теплым осенним днем. В одной из кондитерских в центре города, в которой Фрэнк бывал достаточно часто, были особенно вкусные заварные пирожные и Дрейк решил поблагодарить кондитера  за гастрономический восторг лично. Но стоило ему прикоснуться к ладони мужчины, как в голове замелькали яркие образы того, что он делал этими самыми руками буквально за несколько минут до того, как преступить к выпечке.
Пожалуй, это был третий по величине шок в жизни судмедэксперта. Иногда, вспоминая об этом, он мысленно передвигает в собственном списке тот день на первое место, за ним следом идет день ухода отца, а потом разоблачение Амелии. В любом случае, с тех самых пор Фрэнк больше не заходит в кондитерские, а питается пирогами исключительно в домашних условиях, предварительно проверив, что мама вымыла руки перед готовкой.
С другой стороны, это не мешает и никогда не помешает ему наслаждаться запахами городских кондитерских, прислонившись лбом к витрине, заглядывать внутрь, наблюдать, как люди едят и пьют, как призывно смотрят на него своим глазурным глазом пончики.
Одна такая кондитерская находилась недалеко от его работы, так что было очень удобно останавливаться у ее витрины и совершать чуть-ли не ежедневный будничный ритуал. Ах как он любил эти поспешные наполненные адреналином прогулки до работы!
Прохладный апрельский день заставлял Френсиса оставлять след от собственного дыхания на левом стекле витрины. Он стоял, устремив взгляд в сторону булочек с корицей и изюмом, представляя себе, какими великолепными они должны быть на вкус. Выражение лица в тот момент напоминало смесь радости и грусти одновременно, будто ему сообщили, что у него родилась дочь, а ему осталось жить всего несколько минут.
[icon]http://s7.uploads.ru/bATSQ.png[/icon]

Отредактировано Francis Drake (04.09.2015 14:43:37)

3

После приезда Эрвина в Галифакс Эмили позволила себе большую глупость. Она поверила, что родители всё же вырастили из брата нормального человека. "Даже пожить пустила, а он... а он сделал как всегда. Молодец? Эрвин, главное – стабильность!" Эмили скрипит зубами. Злиться, увы, можно только на себя. Зря поверила, что из кого-то с фамилией Хольм может получиться нормальный человек.
Спать не давало, как ни странно, чувство вины. Вроде она и понимала, что выставить Эрвина за дверь – это более чем правильное решение, а куда он пойдет в незнакомом городе – его проблемы. Понимала, но братца было по-человечески жаль. "Нельзя его жалеть. Сам нарвался, сам пусть и выкручивается."
Оставалось надеяться, что получится переключиться на работу. "В конце концов, не первый раз с семьёй ссорюсь. Мелочи какие."
Надежд на работу явно возлагалось слишком много, Эмили это заметила, когда обнаружила себя в раздевалке на полчаса раньше положенного времени. Вмешиваться в работу малознакомых людей не слишком хотелось, поэтому Хольм переоделась в белый костюм и направилась в сторону кассы. Сегодня ей было необходимо шоколадное пирожное с жидкой начинкой. Или яблочный пирог. Или то, что она первым увидит, как бывало в большинстве случаев.
Тяга заедать проблемы была свойственна Эмили в непростительной степени. От обжорства спасало то, что дома у родителей постоянно кто-то был на кухне, а пересекаться с членами семьи в уже плохом настроении было глупо. Во время жизни в Квебеке кухню она уступала Ирме, скорее из своеобразного благородства. Когда Хольм стала жить одна, на кухне наконец-то не было лишних людей. Еды, что характерно, тоже.
Зато сейчас от пирожных отделяла только Лили, милая приветливая девочка. Которая встретила Эмили приветливой улыбкой и просьбой разобраться с "психом за стеклом". Для того, чтобы напугать Лили, вполне хватало очереди человек в 15 или излишнего шума в зале кафе, она везде видела маньяков, грабителей и других интересных личностей. Неудивительно, что Лили решила, будто бы через витрину пялятся на неё. И что этот человек непременно убьет её по дороге домой.
Разобраться с любителем пирожных было явно проще, чем успокоить девочку за кассой. Хольм сухо кинула Лили, что та её сегодня кормит и поспешила выйти на улицу. В рабочей одежде этого делать не стоило, хотя бы из-за того, что погода явно не подходила.
– Добрый день, сэр. – Эмили искренне пытается изобразить если не добрую, то хотя бы спокойную улыбку. – Если вас интересует ассортимент, то сегодня кондитерская работает, и вы можете войти.
Вежливее спросить, какого чёрта он тут делает Эмили не могла.

4

[icon]http://s7.uploads.ru/bATSQ.png[/icon]
Чего Френсис абсолютно не ожидал, так это того, что с ним заговорят в момент ежедневного предрабочего ритуала. Этого подвоха ему никак не предвидеть. Да и кто эта женщина, чтобы мешать Дрейку рассматривать мучные изделия?
- Нет, я предпочту не делать этого, - коротко ответил он, продолжая изучать цвета глазури на пряничных человечках.
Уже спустя пару минут стало совершенно очевидно, что женщина отставать от него не собирается и Френсису пришлось, пусть и нехотя, отлипнуть от витрины, чтобы взглянуть опасности в лицо.
Лицо у опасно, нужно сказать, было зеленоглазым. Оно было обрамлено черными как смоль волосами и украшено грузинским носом. Вслух, конечно же, судмедэксперт не стал говорить ничего, только осмотрел женщину с головы до ног и обратно.
- Вы, наверное, работаете здесь, - он предусмотрительно пресек все возможные реплики в ответ, выставив вперед ладонь в жесте "стоп", - не нужно лишних слов, вижу, что работаете. Так вот, как человек работающий вы должны понять, что неприлично предлагать людям плоды своей профессии вот прям так на улице и даже без предварительного знакомства. Вот я работаю в морге, но я же вам не предлагаю никого разрезать, чтобы проверить причину их смерти!
Со стороны этот монолог казался, наверное, совершенно неуместным и никак не выставлял Френсиса в хорошем свете. Хотя в его голове все это прозвучало идеально - логично и обоснованно.
- А, если бы мы были знакомы и вы поинтересовались, почему это я не хожу по кондитерским, то знали бы, что у меня с ними связана травма.
Это, казалось бы располагающее к себе заявление, совершенно не располагало к себе, а запутывало ситуацию еще больше.
- Но нет, вы просто решили выйти, нарушить мой покой и пригласить меня внутрь, хотя вот теперь уже знаете, что с этим местом у меня связана травма. Не конкретно с этим, а вообще с кондитерскими, - когда Дрейк говорил, создавалось впечатление, что к его масштабному телу, заканчивающемуся поднятым воротом куртки, за которым скрывалась короткая шея, прикреплена борода, вросшая в шевелюру, а между ними на хмурившемся клочке кожи злобно сияют две голубые бусинки. - Вот вы готовите здесь еду? Я знаю, что готовите, можно не обманывать, видел, как вы фартук снимали. Как тщательно вы моете руки перед тем, как лепить тесто. Я вот не знаю, чем вы там занимались до этого, а вы мне и не скажете? Ведь так? Так? Так что давайте просто расстанемся на этом и не будет бередить мою зияющую рану. Я просто посмотрю немного на мафины и уйду.
Все возрастающая репутация маньяка развивалась пафосным красным плащом за его спиной, когда Дрейк повернулся к стеклу и принял прежнюю позу.

Отредактировано Francis Drake (06.09.2015 00:38:43)

5

Сохранять миролюбие было тяжело. Тем более что несостоявшийся посетитель, на удивление, пока что попадал в образ маньяка. "Неужто Лили угадала? Ну, неплохо, для разнообразия." Особенно почему-то бесит то, что собеседник, претендующий на логику, сам же отбивается от своей теории. "Да я тебя на кухню и не зову, чудак. Это было бы логично, если бы ты пытался продавать прохожим органы от трупов. Ну да, я и не спорю, агрессивный маркетинг раздражает." Эмили знала ещё одну не менее раздражающую вещь: таких вот покупателей, которые будут торчать у витрины по полчаса, а потом уйдут. Хольм могла понять тех, кто ищет что-то и не находит, уходя без покупки. Но не тех, кто приходит на выставку пищевой продукции. С такими людьми самым мерзким было то, что себя она ощущала манекеном с набором заученных фраз.
Хольм глубоко вдыхает и снова улыбается. "Работа с людьми убивает нервы."
– Поверьте, за санитарной обстановкой у нас неплохо следят. Кроме того, в любом нормальном заведении повара работают в перчатках.
К тому, что многим больше нравится представлять поваров гуманоидами, которые в свободное от работы время сидят в стерилизующей камере, девушка давно привыкла. Никому не хотелось отравиться или подцепить какую-то дрянь из-за пончика. Эмили же старалась просто не думать о том, что такая опасность существует. Не хотелось становиться параноиком, который боится собственной тени.
А вот на травмы, хоть моральные, хоть физические, у этого человека ей было более чем плевать.
– Я вас услышала. – Эмили старается говорить медленно, спокойно. – Но вашим поведением вы пугаете девушку за кассой.
"И я вышла убедиться, что вы не прибьёте её сегодня, да." Эмили зябко ёжится и скрещивает руки под грудью.
Увы, разглядывать кафе через витрину совершенно законно, и неправа в данной ситуации скорее Эмили, которая не могла просто заняться своим делом и зачем-то полезла к еде. Тем не менее, уходить уже было поздно. "Ну, Лили, хороший из меня рыцарь?"

6

[icon]http://s7.uploads.ru/bATSQ.png[/icon]
Однажды в университете, и эта история абсолютна релевантна к происходящим в настоящем событиям, один недоброжелатель пригласил Фрэнка на вечеринку и угостил его специальным коктейлем, который позже вошел в анналы истории под названием "Спящий засранец". С тех самых пор Дрейк крайне внимательно относится к состоянию своего кишечника перед сном и неохотно заходит туда, куда его настойчиво или хоть как-то зовут.
Коктейль, к слову, состоял из текилы, швепса, снотворного и слабительного.
А женщина все не унималась. Вроде бы она говорила не так много, но даже этот минимум действовал на Френсиса как красная тряпка на быка. Этот образ приходит в голову многим раздраженным людям, хотя они совершенно не задумываются о том, что быка раздражает не цвет, а достающие до самого естества мельтешащие движения тореадора.
Когда она сказала о санитарной обстановке, мужчины хмыкнул, ведь он знал абсолютно точный способ, который поможет ему узнать, насколько эта информация правдива. Но для этого нужно было снимать перчатки, а ему было лень обнажать свое тело, ведь по утрам все еще было прохладно.
На фразу о том, что он пугает девушку за кассой, Фрэнк отреагировал живей. Он оторвался от стекла, повернул голову, а за ней и все туловище, угрожающе нависнув над женщиной.
- Да вы что?
Френсис недоверчиво прищурился, пытаясь понять, не обманывает ли она его, затем посмотрел сквозь стекло на человека за кассой и вот тут-то поверил.
- Но это совсем не так. Знаете что? Давайте поступим следующим образом, - он снял перчатку и протянул руку, - я Френсис, работаю в полиции Галифакса, я не маньяк и не собираюсь ни на кого нападать в ближайшее время, по крайнем мере перед ланчем.
Фрэнк выдавил из себя что-то похожее на улыбку и пожал руку женщине из кондитерском. Сделав это, он прикрыл на секунду глаза, собрал всю свою концентрацию в кулак и увидел, чем она занималась до того, как приступить к готовке. Вроде бы все было нормально и Дрейк с облегчением выдохнул.
- Ну вот, теперь все нормально, - со стороны все, что он проделал выглядело более, чем странно. - Можем пройти внутрь и я куплю что-нибудь из того, что вы приготовили. Уверен, это будет потрясающе вкусно.
Не давая возможности запротестовать, Дрейк вошел в кондитерскую, вдохнул пропитанные запахами блаженства воздух и чуть не потерял сознание. Его повело в сторону прилавка, за который мужчина и и схватился.
- Фух, как приятно пахнет. Милая дама, я не хотел вас напугать, просто восторгался этими... что тут у вас есть? Да, вот этими! Он ткнул в сторону кексов. Можно мне шоколадный, с черникой, кофе и что вы еще порекомендуете?

Отредактировано Francis Drake (06.09.2015 17:32:12)

7

Пожимать кому-то руку не хотелось, людей Эмили трогала исключительно под настроение. И к этому кадру прикасаться не слишком хотелось, своим поведением мужчина будто нарочно оправдывал повешенное на него звание маньяка. Пожалуй, из-за последнего она и решила, что лучше не спорить, а то мало ли.
Не успела она поспорить и с тем, что мужчина зашёл в помещение, резко став каким-то приветливым. "Ладно, я просто чего-то не понимаю. Много чего не понимаю."
В зале в Эмили упёрся ненавидящий взгляд Лили и её же немое замечание, что прогнать – это в другую сторону.
Лили сбивчиво кивает на реплики мужчины и отходит от кассы, пробубнив что-то о срочных делах, девочка сбегает на кухню. Эмили мельком осматривает витрину. "Ну да, слоек надо подложить. И где яблочный пирог? Они днём вообще за выкладкой не следят или это с утра уже все так подъели?"
Хольм быстро завязывает фартук и собирает заказ: аккуратно вытянутые кексы на блюдце и кофе. За подсчётом суммы заказа она не замечает фразы, слетевшей с губ.
– К психиатру бы Вам ещё обратится.
Эмили резко поднимает голову от кассы, пытаясь понять, услышал ли посетитель эту фразу. "Ну, главное, чтобы никто другой не услышал. И чтобы жалобу не пошёл писать."

8

[icon]http://s7.uploads.ru/bATSQ.png[/icon]
Френсис был зажигалкой и речь шла не об отжиге в ночных клубах Галифакса, а, скорее, об изменчивости его настроения. Он был обидчивым, злопамятным, ну, а в следующую секунду уже веселым и беззаботным. Но вот мимо такого хамства пройти просто не мог. А хамством в данном случае Дрейк считал брезгливость кассира по отношению к весьма плотному и, судя по плотности, на многое готовому клиенту. Просто оскорбления об бы еще стерпел, но девушка ушла не смотря на незапланированный к ней акт вежливости.
Учитывая все эти факторы, все время пока кондитерша, которая так и не представилась, собирала заказ, он бубнил себе под нос примерно следующее:
- У нас с мамой не раз был разговор о том, почему люди так грубы. Она уверяла меня, что дело не во мне и я ее сладкий ангелочек, но я чувствовал, что что-то делаю не так. Именно поэтому общался с вами обеими вежливо, рассказал о своих чувствах, был честен...
Дрейк вздохнул и продолжил:
- Может, мама права и мне нужно жениться? Только я не возьму в толк, женщину какой профессии искать. Врач - хорошо, но повар еще лучше. Мне нужна сильная взрослая женщина чистая помыслами, а вы как считаете?
Повисло недолгое молчание, ожидание уже затягивалось и Френсис подумал, что женщина его совсем не слушала, как вдруг она заявила очень робко о том, что ему нужен психиатр.
Буквально секунду он сомневался, смотрел из-под густых бровей, хмурился, но потом его осенило. Какая замечательная идея!
- Спасибо, - коротко ответил Фрэнк, попросил все завернуть с собой и понесся на работу окрыленный мечтами о том, как запишется к единственному знакомому психологу на прием.

В течении дня энтузиазм вместе с позитивным настроем поубавился, Фрэнк начал сомневаться в собственном решении. А что, если эта дамочка им просто воспользуется? Что, если все будет также, как в прошлые разы, когда он платил за выпивку и оставался в компании собственных ладоней под конец вечера? Эти мысли привели его к единственному на его взгляд решению - утсроить психиатру жесткое свидание, не давать спуску и, как советовала мама, быть менее доступным.
Встреча была назначена на время ланча вне офиса, Фрэнк пришел первым и нервно перекинул ногу на ногу в ожидании своей спутницы. Когда она, наконец, появилась, Дрейк поднялся, поприветствовал рукопожатием и предупредил о том, что платить каждый будет за себя, ведь они одинаково привлекательны. Тут он, конечно, лукавил. Что и говорить, в этоих скинни джинсах он чувствовал себя неотразимым.

Отредактировано Francis Drake (12.09.2015 17:53:15)

9

[icon]http://2.firepic.org/2/images/2015-09/08/tdmtjmcd5235.png[/icon][nick]Katherine Whitmore[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Катрин Уитмор</a></b><div>30 лет, полицейский психолог</div>[/charinfo][status]very red[/status]
Катрин Уитмор, работающая в полиции, числится штатным сотрудником. Но, если пройтись по участку и рендомно останавливать пробегающих мимо людей – детективов, регулировщика движения, главного инспектора, уборщика, бомжа – можно получить очень разные сведения о том, кто же эта женщина на самом деле и чем она занимается. Дело в том, что функционал обязанностей мисс Уитмор очень обширен. Более того – не имеет четких границ в принципе. Она из тех незаменимых кадров, которых используют везде и всюду, привлекают к работе в тему и даже без косвенных на то оснований. Катрин Уитмор, работающая в полиции, находится на должности «тыжпсихолог». И многолетние попытки донести до сведения окружающих, что она клинический психолог на оперативной работе, каждый раз идут прахом, как только начальство просит организовать очередную встречу кружка психологической поддержки для сотрудников.
Впрочем, все не так уж плохо. Катрин свою работу любит. Точнее, большую её часть – расследования, составление психологических портретов, иногда общение с подозреваемыми, поиски истины… Хотя есть и другая часть, меньшая, но при этом разрозненная как клочки пенопласта, налипшие на её драгоценную оперативную деятельность. В неё входят помимо дурацкой групповой псевдотерапии, сверок результатов тестов и натаскивания студентов-стажеров обязательное, всенепременное оказание помощи любому заскочившему в кабинет психолога детективу. Или уборщику. Или любовнице главного инспектора.
Хорошо хоть не бомжам, хотя один однажды перепутал её офис с туалетом.
Катрин умеет грамотно улыбаться и правильно склонять голову набок, чтобы её длинные огненно-рыжие кудри ниспадали красивой волной. И если растягивание уголков рта было чем-то сродни издержек профессии, то вот некоторое хвастовство шевелюрой – уже сугубо личной чертой манеры держаться, как и у любой женщины, знающей, в чем именно её достоинство. Схема «улыбка-волосы» работает не только на свидании, но и в полиции. Катрин не видит поводов вести себя как-то иначе и в тот момент, когда местный пухляш-судмедэксперт просит её о приватной встрече за ланчем. Уитмор прекрасно понимает, что некоторые люди чувствуют себя очень неловко в кабинете психолога, им гораздо проще и свободнее поделиться со специалистом проблемой в неформальной обстановке. Что ж, Катрин хоть и «тыжпсихолог», но очень ответственный «тыжпсихолог». К тому же понимающий. Так что она вполне разделяет предложение Фрэнсиса Дрейка насчет оплаты заказа. Всё равно такие встречи мисс Уитмор считает своей обязанностью, а кушать она в любом случае собиралась.
Катрин садится напротив судмедэксперта, закидывает ногу на ногу и вешает сумочку на спинку стула. Когда перед ней появляется чашка чая и тарелка с салатом, основным ингредиентом которого является разнообразная зелень, психолог участливо улыбается и бодро спрашивает:
- Как дела, Фрэнсис? Кажется, у тебя ко мне был какой-то разговор?

10

[icon]http://s7.uploads.ru/bATSQ.png[/icon]
Фрэнсис поднял бровь. Т.е. вот так сразу? Они начнут с главного - с вопроса? Ну уж нет! За кого она его принимает? За какого-то легкомысленного вертихвоста, который теряет рассудок сразу после того, как с ним заговорит хорошенькая женщина?
Если быть до конца честным, Фрэнк был именно таким, но сегодня он сдержиться, используя приготовленный прием.
Судмеоэкстперт выставил вперед ладонь, словно попросил подождать минутку.
- Важный звонок, - пояснил он, выбирая в телефонной книге номер своего помощника.
Спустя внушительное количество гудков помощник все же взял трубку.
- Зак, привет! - радостно начал Дрейк, будто не ждал целую вечность, пока кто-то на том конце решит, отвечать ли ему на звонок. - Касательно того дела, о котором ты у меня спрашивал...
- Я ни о чем не спрашивал...
- Дааа, ну послушай. Значит, я решился и даже нашел кандидатуру, нужно еще все проверить. Но ты позвони мне потом, я расскажу. Или я. Да, лучше я.
- О чем идет речь? Это какой-то личный вопрос?
- Вот именно, мой бесстрашный падаван!
- Я же просил тебя не звонить мне не в мою смену в особенности по личным вопросам, Фрэнк. Не перезванивай мне.
- Хорошо, перезвоню.
- Нет, не перезванивай.
- Ладно, давай кончать, мне неудобно говорить. Потом позвоню.
- Не звони мне...
- Ну, все, - Фрэнк прервал звонок, улыбаясь и показывая свободной рукой жест, который мог означать, что собеседник слишком много говорил и никак не хотел его отпускать.
Знак этот походил на болтливую уточку.
Отложив телефон в сторону, Дрейк скрестил руки на груди и уставился на Катрин.
- Итак, на чем мы остановились? Ах да, как у тебя со свободным временем? Я, знаешь ли, судмедэксперт, ну ты знаешь, мне сложно найти время на себя и на друзей, я уж не говорю о девушке, - он поднял телефон одной рукой и указал на него указательным пальцем другой. - Сама видишь, приходиться выкручивать минутку, чем-то жертвовать. Ну, а на что ты готова?
Фрэнсис прищурился, впившись глазами в психолога, но, так и не дослушав, добавил:
- Из какой ты семьи, Катрин? Это древний род или вы недавно в Галифаесе? Я вот живу тут уже второе поколение, мама была из первого, папу не считаю, он теперь американец. Ты ирландка? Просто волосы...

Отредактировано Francis Drake (12.09.2015 17:53:37)

11

[icon]http://2.firepic.org/2/images/2015-09/08/tdmtjmcd5235.png[/icon][nick]Katherine Whitmore[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Катрин Уитмор</a></b><div>30 лет, полицейский психолог</div>[/charinfo][status]very red[/status]
- Да, пожалуйста! – Катрин совсем не против, что Фрэнсис отвлечется в самом начале их беседы. Она пожимает плечами и достает вилку из свернутой в кулек салфетки. Разговор по телефону стал нормой в современном мире. Говорят все и всюду: за едой, в кинотеатрах во время сеанса, в кабинете гинеколога – там ведь не зубы проверяют, правда, так что никаких препятствий к совершению звонка попросту нет.
Подумав, что Дрейка предстоящая беседа с психологом смущает, и посему он решает потянуть время, Уитмор жует первую порцию салатных листьев, машинально бросая взгляд на наручные часы. У них с судмедэкспертом немногим меньше часа, чтобы он успел выложить суть своей проблемы, а Катрин – выслушать и дать какой-либо совет или сказать пару утешающих слов, если дело заключается в ерунде типа якобы косого взгляда утром в автобусе.
Едва не поперхнувшись, когда Фрэнсис завершил крайне важный диалог с собеседником, Катрин быстро делает глоток чая, чтобы застрявшая в пищеводе кроличья еда провалилась в желудок. Кашлянув и промокнув рот салфеткой, Уитмор отвечает:
- Конечно, понимаю, - сочувственно покивав, девушка внимательно смотрит на собеседника, устанавливая зрительный контакт. – Свободное время – это такая вещь, оно вроде и бывает, а улетает незаметно. Наверное, так у всех, кто работает в полиции и должен быть готов включиться в любое время суток…
Катрин запинается и хлопает ресницами. Внезапный перевод темы не то чтобы сбивает с толку, но кажется совсем не к месту.
- Эээ… - ещё не оправившись, Уитмор подбирает слова. – Обычная семья, нас трое, родители и я. Насколько я знаю, мой прапрадедушка родом из Оттавы, переехал сюда по работе, он был инженером-архитектором, встретил мою прапрабабушку, и с тех пор все поколения Уитморов живут в Галифаксе, - Катрин скованно посмеивается, начав судорожно соображать, при чем тут соседи англичан и стереотип о цвете волос. – Если у меня и были предки в Ирландии, то очень дальние, и я даже не знаю, с чьей стороны. Ты спросил, на что я готова ради семьи и друзей? На самом деле я не пожалела бы ни одной свободной минуты, чтобы встретиться с ними. Проблема в том, что когда могу я, порой заняты они, так что это время остается лично мне, но да, не скрою, я была бы не против разделить его с кем-то ещё…
О да, «с кем-то». С вполне конкретным детективом из их же с Фрэнсисом участка, с которым выезжала дважды на место преступления и в первый раз блевала за кустиком от вида трупа, а во второй тупила по-страшному. Тем же вечером, испив бутылочку шампанского, Катрин доказывала подруге, что «если не он рожден, чтобы быть героем, то никто не рожден!»
Внезапно ассоциативный ряд привёл Уитмор к гениальному озарению. Очень удачно встретились упоминание Дрейка о гипотетической девушке, сухое игристое, полицейский, рожденный стать героем…
- Фрэнсис, - очень дружелюбно восклицает Катрин и расплывается в широкой искренней улыбке. – Ты… Влюбился?

Отредактировано Maude Hogan (11.09.2015 23:23:11)

12

[icon]http://s7.uploads.ru/bATSQ.png[/icon]
- Чтооооо? - глаза и губы Френсиса округлились так сильно, как только могли.
Сначала он застыл в такой позе на некоторое время, затем немного отклонил тело назад, прижал подбородок к груди и слегка покачал головой, как-бы придавая своей позе слегка этнической окраски. Она могла бы говорить "WTF, girl?" с таким характерным произношением многодетной матери, живущей в Бруклине.
Чего чего, а такого давления на себя он потерпеть не мог. В своей жизни Фрэнсис Дрейк шел на компромиссы с такими вещами, как работа, диета, необходимость идти два квартала до остановки, поздние повторы "Теории Большого взрыва". Так, например, он совершенно не любил выбираться из теплой постельки, но, с другой стороны, питал самые теплые чувства к деньгам.
Вот также и сейчас, вроде бы и не хотелось терять время за еще одним провальным заведомо свиданием, но, с другой стороны, стоило попытать счастья с этой рыжеволосой богиней.
- Нет, - коротко ответил он. - И я решительно отказываюсь вести беседу в таком агрессивном стиле. Если тебе и хочется, Кэтти. Я могу называть тебя Кэтти? Да, пожалуй, буду так тебя называть. Так вот, если тебе и хочется на меня давить и сразу придумывать себе, что ты такая единственная, так вот знай, я собираюсь рассматривать все варианты!
Он перевел дыхание и сделал несколько больших глотков из своего бокала. Если быть до конца честным, Фрэнк выпил все залпом, утер губы салфеткой и продолжил.
- В море много рыбы, а я не собираюсь поддаваться чарам первого встречного. Знаешь, что? Давай на чистоту. Я одинокий парень с завидной профессией, стабильный, веселый, у меня мама хорошая, своя квартира есть, тостер. Ты тоже ничего. Так к чему эти заигрывания? Это я сейчас о твоих маневрах с волосами говорю. Да, да! Так совершенно нельзя. Ведь я тоже могу отбросить назад прядь кудрявых волос, - судмедэксперт наглядно продемонстрировал, что все это не просто пустые слова. - Я тоже могу сидеть тут, рассказывать о своей семье и очаровывать тебя тем, какой я основательный, но я же так не делаю. Я с тобой, Кэтти, совершенно честен!
Этот диалог становился подозрительно похожим на монолог и Дрейк осознал это. Пришлось как-то сгладить углы. Нужно было успокоиться, передохнуть, выслушать Кэтрин, вести себя, как джентльмен. Он так и собирался сделать.
Фрэнк шумно выдохнул, показал знаками, что закрывает губы на замок, выбрасывает ключ и позволяет теперь вставить слово ей, а затем махнул рукой, зацепил бокал собеседницы и сбросил его на пол.
Повисло неловкое молчание. Самое время что-то сказать, как-то спасти ситуацию.
- Ужасно неровные столы. И где эти чертовы костеры?

13

[icon]http://2.firepic.org/2/images/2015-09/08/tdmtjmcd5235.png[/icon][nick]Katherine Whitmore[/nick][charinfo]<b><a href="ссылка">Катрин Уитмор</a></b><div>30 лет, полицейский психолог</div>[/charinfo][status]very red[/status]
От возгласа Фрэнка Катрин, опешив, подается назад, неловко звякнув вилкой о краешек фаянсовой тарелки. Его реакция в первое мгновение смущает Уитмор. Что такого страшного и возмутительного в предположении о влюбленности, психолог не сразу понимает.
- Прости, Фрэнсис, не хотела тебя задеть, - бормочет Катрин, исподлобья глядя на собеседника. Впрочем, Дрейк буквально сразу вполне наглядно поясняет для «Кэтти», в чем, собственно, дело. Уитмор в данный момент абсолютно всё равно, как к ней станет обращаться Фрэнк, хоть Джессика, хоть Дестини. Аккуратные брови психолога приподнимаются и изгибаются так фигурно, что сам Джек Николсон поаплодировал бы. Услышав что-то про варианты, Катрин совершенно непрофессионально выдаёт краткое:
- Чего? – и этот негромкий возглас ложится точно на тот момент, когда мужчина напротив, видимо, от нервов, осушает залпом бокал воды.
Уитмор заставляет себя не таращить глаза, не морщить лоб и не придавать своему лицу выражение аля «Что тут, блин, происходит?!» А ведь говорила мама – Катрин, не надо так относиться к своей работе, не стоит принимать страждущих в неурочные часы, даже если они утверждают, что это очень важно, и только ты можешь им помочь. Только вот почему-то именно от этого родительного навета Уитмор всегда предпочитала отмахиваться. Видно, напрасно.
Катрин девушка понятливая, поэтому догадаться, в чем суть визави с коллегой, особенно после его, как он сам подметил, честности, труда не составляет. Психолог, по примеру Дрейка, допивает воду из своего стакана. А он своеобразный парень. Уитмор с любопытством наблюдает, как Фрэнсис встряхивает кудряшками и принимает при этом совершенно неотразимый вид.
Судмедэксперт применил, конечно, нетривиальный способ найти себе женщину. Интересно, он во всех делах такой оригинальный? Хотя, если так уж по-честному рассудить, может Дрейк и прав. Они оба взрослые люди; насколько Катрин помнит, обоим уже стукнуло тридцать, а, как известно, после определенного возраста все свидания больше напоминают собеседования – народная мудрость и многолетний опыт предыдущих поколений, против которого не попрёшь. Так может и действительно не стоит до старости ждать принцев на коне и прекрасных принцесс, а просто вот таким способом отсеять доступные варианты и выбрать самый устраивающий? Шокирует поначалу, конечно, но что-то в этом есть. По крайней мере, нужна смелость, чтобы так открыто заявить о своих намерениях.
- Фрэнсис, это всё очень… - «мило» хочет сказать Катрин, а потом мягко объяснить Дрейку, что, при всех его достоинствах и завидном положении холостяка, она все же не заинтересована в романе и вообще не слишком подходящая кандидатура на роль спутницы его долгой и здоровой жизни, но бесцеремонно спихнутый на пол бокал несколько мешает девушке окончить  фразу.
Проводив стакан безнадежным взглядом, Уитмор вздыхает. Да уж, если сиюминутно, основываясь на данном инциденте, предположить, каков Дрейк в быту, то определенно с такой грацией на Фрэнка посуды не напасешься.
- Так вот, - когда звон и шушуканье от резкого звука утихли, продолжает психолог. – Мне льстит, что ты проявил ко мне интерес. Ещё и тостер… - Уитмор прикрывает глаза и прикладывает руку к груди, словно это слишком трогательно, слишком важно, чтобы портить свои чувства по этому поводу словами. - Значит, это твой план, да? Вполне конкретный, с четко поставленной целью. И что? – Катрин прищуривается, сцепляя ладони в замок и поднося их к подбородку. Она решает чуть подыграть Фрэнсису, но вопрос задает не без иронии. – Много у меня конкуренток?

14

[icon]http://s7.uploads.ru/bATSQ.png[/icon]
Было даже немного стыдно после такой пламенно речи разбить чей-то стакан. Пришла официантка, все убрала, люди пошептались, Фрэнсис несколько раз извинился.
И пусть это был единственный экшн, который мог ожидать человека на ужине в том случае, если ресторан, скажем, не захвачен терористами, или город не настигло землетрясение таких масштабов, что в пору звать Дуэйна Скалу Джонса, самое интересное еще ожидало Дрейка впереди.
Бывало ли с вами такое, что сердце ваше таило от единственного предложения, произнесенного женщиной, сидящей напротив? Кажется, именно это происходило сейчас с ним.
Все вообще складывается как нельзя лучше. На работе у него есть верный саратник Зак, пусть ему и приходится постоянно напоминать об этой роли, в личной жизни наметился прогресс, да и с булочными он в конечном итоге разберется.
Теперь к конкуренткам. Если честно, стараниями мамы Фрэнсиса у него была одна притендентка на руку, сердце и тостер, с которой он уже встречался на свидании в слепую во время дружеского поединка любительниц бриджа и вязания не на жизнь, а на смерть. Эта девушка должна была покорить своей домовитостью, но оттолкнула гораздо большими вещами. Поэтому Фрэнк взял время на подумать. Но и этого уже не требовалось, ведь Кэтрин побеждала по всем параметрам.
- Милая, - вдруг нежно произнес он, - можно тебя так назвать, милая? - Дрейк подключил все свое обаяние, склонившись к девушке, приподняв левушю бровь, искриви линию испачканных в соусе губ  в улыбке. - Их несколько, ты занимаешь первое место в моем сердце.
О! Мой! Бог!
Он действительно сказал это и не истек потом! Наверное это приходит с возрастом, наверное он должен быть выдержан, как хорошее вино.
- Меня сейчас немного поджимает время, но, если ты пообезщаешь мне еще одну встречу, я обрисую все в красках куда более привлекательных, чем те, что уже сияли. Хотя куда уж больше?

Отредактировано Francis Drake (30.11.2015 15:50:46)


Вы здесь » FREAKTION » Архив незавершенных эпизодов » 2015.04.08 Квант милосердия, унция муки, минута психоанализа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно