FREAKTION

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREAKTION » Архив незавершенных эпизодов » 2015.04.07 Change The Formality


2015.04.07 Change The Formality

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Change The Formality

В эпизоде:
7 апреля 2015;
квартира Эмили Хольм

В ролях:
Молли Фицпатрик, Эрвин Хольм, позже - Эмили Хольм

Молли, узнав о том, что брат Эмили, возможно, мутант, решает наведаться к соседке и устроить допрос с пристрастием. На соседку не натыкается, а вот на ее брата - очень даже да.

2

Взлетая по лестнице на свой этаж, перешагивая через несколько ступеней сразу, Молли даже улыбнулась как раз выходившей из квартиры соседке снизу. Соседка отшатнулась от нее, как от какого-нибудь распоследнего дьявола. На последнем пролете Молли даже расхохоталась. Ей казалось, что настроение уже ничто не сможет сбить: такие восхитительные совпадения не перешибет и вооруженный теракт прямо в их доме. У своей двери она затормозила. Нет. Экстремизм все-таки перебил бы.
Домой она заскочила буквально ненадолго: чтобы набить карманы гвоздями и ссыпать в пластиковый пакет металлическую стружку с подоконника. Осторожность никогда не повредит. Молли не могла точно сказать, зачем ей на самом деле какие-то меры предосторожности для того, чтобы просто расспросить Эмили о ее брате, но это все равно казалось важным. Например, потому что не Вэл один таким догадливым мог быть: ребята с религиозным экстремизмом (который точно перебил бы даже перевернувшийся на улице грузовик с табором людей со способностями) как-то ведь вычисляли людей со способностями. Тот же Вэл раньше не догадывался о своих возможностях, а все равно же на него напали.
Молли похлопала себя по карманам, покрутилась на одном месте посреди комнаты, прикидывая, не забыла ли она чего. Затем Молли подняла взгляд к потолку.
Как-то она не подумала о том, что Эмили, например, может оказаться на работе. Все время из головы Молли вылетал тот факт, что белые люди по своим работам проводят огромное количество времени.
В ответ на свои мысли она сама же и пожала плечами — закрытая дверь в случае, если Эмили не окажется дома, для Молли проблемой не была. А у Эмили могли быть где-нибудь записаны контакты брата. Или нашлось бы еще что-то интересное — всякое могло быть, ничего нельзя исключать.
Захлопнув свою дверь, она быстро преодолела лестничный пролет. Остановившись у двери Эмили, Молли прислушалась. Вообще, Эмили никогда не была особо шумной соседкой — не в пример самой Молли, ну или парням из квартиры напротив. Так что, прислушиваться смысла не было.
— Эмили! — забарабанив в дверь, проорала Молли на всю лестничную площадку.
Голос есть — ума не надо.

3

В целом, совместное проживание с сестрой не оказалось чем-то прям-таки ужасным. Даже ночевать на кухне оказалось терпимо – если сдвинуть пару стульев, получалась маленькое и неудобное, но подобие кровати. Единственное, что напрягало – порой Эрвин не знал, чем себя занять. Эмили особо разговорчивой не была – причём мужчина не совсем понимал, вообще по жизни ли она такая или именно с ним. Да уж, прекрасный старший брат и поистине прекрасные взаимоотношения. Но всё равно с ней было хотя бы немного веселее, чем в те моменты, когда она отлучалась на работу. Пропадала она там надолго, а своих ключей у мужчины всё же не было, поэтому приходилось сидеть сиднем дома и страдать. Либо хренью, либо от жизни нелёгкой. С работой вопрос никак не решался: единственные варианты были какими-то подозрительными, и Эрвин опасался, что когда дело дойдет до зарплаты, его могут просто кинуть. Разве что, с жильём что-то наклёвываться начало, но точно ничего заявлять Хольм пока не мог, вот и продолжал отсиживаться на шее сестрёнки.
В этот день она, как и обычно, ушла на работу. Эрвин остался дома и уже не думал, что произойдет хоть что-нибудь интересное. Тут даже соседи не особо шумели, да и даже никакая Молли не пробегала, хотя Эмили брата ей прям-таки пугала. Но, как оказалось, пугала всё же не зря.
Эрвин тихо сидел в комнате, копаясь в телефоне. Он даже телевизор не включал,  лишнего назойливого шума мужчина не любил. Поэтому стук в дверь он услышал. Хотя, стучались так, как будто были намерены вырвать эту дверь вместе с петлями, а ко всему прочему был слышен ещё и голос. Звонкий такой, громкий девичий голос. В общем, не услышать было бы почти нереально, даже если бы тут работали телевизор, стиралка, пылесос и дрель одновременно.
Хольм-старший поднялся с кресла. Поначалу он думал это игнорировать, мол, не его дело, голос-то требовал, чтобы открывала сестра. Но отсидеться не выходило, да и, кажется, девчонка оставлять свою затею навестить подругу не планировала. К тому же, это начинало раздражать.  Вздохнув, Эрвин всё же приоткрыл дверь.
– Эмили нет дома. Вернётся... Не знаю, когда вернётся. Что-то передать?

Отредактировано Erwin Holm (12.06.2015 17:53:35)

4

Дверь не открывалась долго. Молли уже начала было думать о том, что дома действительно никого нет и можно предпринять попытку прошерстить квартиру на предмет информации о брате Эмили. Но нет. Шаги из-за двери раздались и Молли заранее улыбнулась как можно шире.
Вообще-то, она не представляла даже, как будет расспрашивать Эмили о родственничке. Эмили в принципе не слишком многое рассказывала о своей семье. Да Молли и не интересовалась: не хочет — не надо. Своих забот хватало. Например, вот не оплаченный Нетфликс заставлял крепко задумываться о предлогах, по которым можно завалиться к соседям напротив — к оплаченному.
Дверь открыл мужчина. Худощавый и какой-то уж больно бледный.
— Привет, — начала она бодро. — Нет дома? Окей. А вы кто?
Бойфрендов у Эмили не наблюдалось. По крайней мере, если бы у нее был кто-то постоянный, за время жизни в одном доме Молли кого-нибудь бы да обнаружила. Когда самым интересным в твоей жизни является жизнь соседей же, ничто не проходит незамеченным. Нет, Молли не проводила абсолютно все свое время за слежкой, она и не намеревалась — просто подмечала какие-то мелочи и изменения на автомате. И также на автомате их мысленно перерабатывала. Просто как-то так получалось, что чужие жизни протекали медленнее, чем у нее. Люди больше спали, больше сидели по своим норам. Подмечать — не проблема. Особенно когда действительно ничего значительного не происходит у нее самой.
Поправка — не происходило.
— Не брат случайно? — тут же продолжила Молли. — Потому что если брат, то вы-то мне и нужны.
Она сделала небольшой шаг к двери и поставила ногу на порог, чтобы было проблематичнее в случае чего закрыть дверь. Дверь не была проблемой в любом случае, но лучше сразу и нахрапом, чтобы не терять времени.
— А если не брат, а какой-нибудь грабитель, — Молли повела плечами, — то мне придется спасать Эмили и ломать вам челюсть.
Говорила она легко и с улыбкой. В ее планы появление именно брата Эмили на пороге не входило, но планов у Молли не было вообще. Теоретически человека сначала надо как-то расположить к себе, прежде, чем расспрашивать про ситуацию с Вэлом и обрушивать потенциально травмирующую психику информацию.
Теоретически.
— Кстати, я — Молли, — решила представиться она и протянула руку для рукопожатия. — Живу в квартире снизу.

5

Взгляд Эрвина наткнулся на источник шума. На лице этого, собственно, источника, не отразилась вообще хоть какая-нибудь тень стеснения, ну или хоть намёк на неё. Будто бы она была готова к тому, что дверь сейчас откроет ну совсем не Эмили. Или она просто посчитала, что её соседка неплохо так изменилась за неделю? Или Эрвин просто слишком мало знает о жизни сестрёнки, а всякие разные мужчины, открывающие дверь, соседей, оказывается, уже давно не удивляют?
Но нет. Эти варианты отпали сразу – незнакомка всё же решила поинтересоваться личностью открывшего дверь. И тогда же Хольм начинал потихоньку чувствовать, что фразой "её нет дома" он ни разу не отделался, если и вовсе не нарвался на незапланированную беседу. Или даже монолог – мужчине в весь этот поток сознания, вылившийся на него, не удавалось вставить ни слова. Да, он быстро и сходу мог воспринимать информацию, но вот успевать отвечать, всё же, оказалось выше сил его, пусть и разогнанного, мозга. Но из того, что Эрвин хотя бы уловил, можно было выделить некоторые интересные моменты. Например, то, что именно он зачем-то нужен этой болтливой незнакомой девчонке, а не его сестра. И это было странно.
– Эй, спокойно. Давай оставим мою челюсть в покое, ладно? – успевает вставить он, после чего мимолётно опускает взгляд. Теперь девушка точно никуда не уйдёт, судя по тому, как она препятствует закрытию двери. Как бы вообще внутрь не ворвалась сейчас.
– Брат, именно брат. Эрвин. Приятно познакомиться.
Хольм пожимает протянутую ему руку, после чего тихо усмехается.
– О тебе я, кстати, наслышан. А вот ты обо мне откуда знаешь? И для чего я понадобился? – спрашивает он, заинтересованно смотря на девушку. Как-то на "вы" обращаться к ней язык не поворачивался, новая знакомая казалась не слишком серьёзной, и именно поэтому он считал, что возражать Молли не станет. Примерно в тот же момент ему невольно приходит в голову мысль, что переговоры через порог – это мало того, что не слишком вежливо (хотя вежливость его волновала только тогда, когда нужно было произвести впечатление), так ещё и элементарно неудобно.
– А вообще... Заходи. И рассказывай.
Сестры дома всё равно не было, а значит, возразить такому внезапному порыву гостящего родственника к гостеприимству было некому. Да и, скорее всего, Эмили не стала бы возражать – не просто ж так она про бутерброды предупреждала.

6

Все же брат. Отлично. Молли несказанно повезло. Возможен ли сверхинтеллект? Или этот парень может что-то поинтересней? Молли было ужасно любопытно, остающиеся без ответов вопросы она воспринимала плохо. Пока не забывала.
А мало ли их дом расположен на месте аномалии, которая людей со способностями притягивает? Нет. Слишком фантастично, а совпадения случаются: теории заговоров проходили мимо Молли.
— Давайте на кухню пройдем, — улыбнулась Молли.
Вышло отчасти хищно. Кухня — мало того, что стратегически важное место с холодильником, так это еще и полное металлическими предметами пространство. На кухнях Молли чувствовала себя лучше всего не только  благодаря еде. Спокойней как-то было: неосознанно спокойней даже в неопасных ситуациях.
— У нас с Эмили, как оказалось, — начала Молли, проходя мимо столешницы и легко проводя по ней кончиками пальцев, — есть один общий знакомый. Которого можно назвать общим знакомым теперь и с тобой, Эрвин. Ничего, что я так фамильярно? Просто, мир, он действительно так тесен.
Для пущей убедительности она покивала головой.
В том, что Эрвин очевидно заранее был предупрежден о присутствии в подъезде жильцов-немного-дебоширов, Молли не удивляло совсем. Эмили, в отличие от лунатиков со второго этажа, последними словами ее бы не заклеймила.
— Знакомый этот — Вэл Раух, — продолжила Молли. — И вот он-то мне как раз и рассказал, что тебе было очень нехорошо, когда ты рядом с ним находился. Аж до того, что на скорой увезли. Верно?
А вот теперь начнется безудержное веселье — друг, мол, ты мутант. Ну, почти: долго выдерживать паузы и подготавливать почву Молли не могла.
— Мне бы хотелось узнать, какие конкретно у тебя были ощущения рядом с ним, — она опустилась за стол, поднимая голову и внимательно глядя на Эрвина снизу вверх. — Именно рядом.
Молли сцепила перед собой руки в замок и кивком головы указала Эрвину на стул напротив. В таких ситуациях в ногах правды нет. Теоретически — на практике мужчина и сам мог знать о наличии у него способностей. Это существование вэловой не так просто определить.
— Потому что я, — решила разъяснить суть вопроса Молли, — полагаю, что знаю, почему тебе тогда было плохо.

7

Ещё тогда, когда Эрвин сознался в том, что именно он — брат Эмили, он стал замечать несколько подозрительную хитринку во взгляде и интонациях соседки. Поначалу Хольм не придавал этому особого значения, но уже тогда, когда они прошли в квартиру, его стало это напрягать. Что нужно от него незнакомой девушке? А может, зря он её всё же впустил?
О своих подозрениях мужчина всё же сдержанно молчал, даже стараясь весьма дружелюбно улыбаться, но всё равно теперь он не спускал с девушки настороженный взгляд.
— Ну что ж, пройдём. В коридоре не слишком-то удобно, — он слегка пожал плечами, делая почти непринуждённый вид, но, на всякий случай, пропуская Молли на кухню первой. Выглядело это так, будто он поступил подобным образом из соображений вежливости, а на деле просто не хотел в лишний раз поворачиваться спиной к подозрительной личности. Возможно, это была излишняя осторожность, граничащая с паранойей, но Эрвин на самом деле просто боялся какого-нибудь неприятного сюрприза. Мало ли, вдруг девчонка возьмёт и вырубит его, и либо убьёт, либо ограбит, например. Мыслей приходило разнообразное множество, и позитивных было существенно меньше.
Благо Молли не дала этим всем мыслям развиваться в том же направлении, начав разговор без лишних затягиваний. И сразу по сути, что Хольма определённо радовало и заставило хоть немного расслабиться.
Он встал у стола, опираясь на него рукой и внимательно наблюдая за Молли. Пока что он не слишком-то понимал, к чему же она ведёт, но лишних комментариев не вставлял — вдруг чего ещё сама скажет? Из всего потока информации удалось узнать, что она тоже откуда-то знает Вэла и что она в теме их последней поистине "чудесной" встречи, благодаря которой Эрвину и пришлось оставаться в Галифаксе на постоянное место жительства. Нет, это Эрвина уже не так сильно удивляло. В этом городе, кажется, вообще можно ничему не удивляться, потому что тут может произойти что угодно. Хотя, быть может, это просто Хольм такой везучий на странные события и совпадения. Но больше его напрягало то, что он всё ещё не понимал, что же нужно от него соседке.
— Верно... — успел ответить он, слегка недоумевающе приподняв бровь и продолжая наблюдать за Молли, которая теперь заняла стул. Сам же он на кивок отреагировал почти тут же, присаживаясь напротив и уже заметно напрягаясь. Это выдавали сплетённые в замок пальцы, с силой сжимающиеся, и подозрительный, пристальный взгляд.
— Как ты можешь это знать? Откуда об этом знать тебе, если ни я, ни врачи не знают, что со мной вообще произошло? — мужчина отнёсся к такому заявлению с явным недоверием. После того, как уже на протяжении целой недели все врачи, по которым ему пришлось протаскаться, только и делали, что разводили руками, поверить в то, что какая-то девчонка сейчас возьмёт и всё разрулит — это как-то... глупо. И странно. Странно же и то, что Вэл вообще мог как-то повлиять на его самочувствие, а судя по вопросам Молли — именно он и повлиял. Немного попахивало бредом. Но, если задуматься, что-то в этом предположении ведь было — обдумывая всё произошедшее, Хольм вспоминал, что ему каждый раз легчало именно тогда, когда Раух куда-то отходил. Но всё же, связать эти факты и логически их объяснить ему никак не удавалось.
Но, тем не менее, совсем игнорировать её попытку Эрвин не стал, решив всё же поведать об ощущениях. Раз так сильно интересуют, что она вообще ради этого задалась идеей его разыскать, то почему бы уже и нет.
— Ощущения... Хм. Ну, сначала, когда я только-только подошёл к его столику, у меня началось какое-то непонятное головокружение. Хотя, я думаю, оно из-за погоды, она тогда была дождливая и вообще противная. Потом... А потом вдруг резко наступила какая-то общая слабость, зрение и слух сильно ухудшились, и... и в голове как будто полный вакуум. Я не мог нормально думать, только как-то слишком замедленно. Говорить вообще почти не мог. Чуть позже меня ещё и трясти начало. Это всё вообще было какими-то странными приступами. То всё вот так, то резко почему-то прекращалось. И такой приступ у меня был раза два.
Он тихо усмехнулся.
"Ну прям как на приёме у врача. Может, она тоже, внезапно, медик какой-нибудь?"
— А причём тут вообще Вэл?

8

Молли весьма радовало то, что Эрвин не закрывался и просто рассказывал, отвечал на поставленные вопросы. Она терпеть не могла ходить вокруг да около сама и не выносила, когда на ее вопросы не отвечали сразу и четко. В противном случае она забывала о вопросах и легко отвлекалась, а в некоторых случаях это было недопустимо. Но вот пожалуйста — она начинала отвлекаться уже на то, что думала о таких вот мелочах. Сосредотачиваться Молли всегда было невыносимо сложно.
— Спецэффекты начинались, когда Вэл был именно рядом, да? — уточнила Молли, буравя внимательным взглядом Эрвина. — Я, в общем-то, так и думала. Те твои приколы — они зависят напрямую от него. Это я тебе точно говорю.
Молли чинно сложила перед собой руки в замок на столе. Нет, она не городская сумасшедшая, что вы, о чем разговор.
— Дело в том, что есть определенный пласт людей, который может что-то чувствовать рядом с Вэлом, — деликатно сказала она. — Или наоборот — не чувствовать ничего. Например, у меня рядом с ним тоже начинаются проблемы. Очень стремные, если подумать, проблемы, — призналась она честно, не видя смысла в том, чтобы такую ощущалку скрывать.
Она осмотрелась вокруг, прикидывая, чем бы конкретно подтвердить свои слова. Вот стойка с ножами, например. Удобное дело. Ближе всего. Но это надо быть совсем на башку ударенной, чтобы устроить тут дистанционное жонглирование ножами. А вот духовка с противнями внутри — совсем другое.
— Когда он рядом, — продолжила Молли, — и, я имею в виду, совсем рядом, а не просто в одной комнате, я не могу сделать, например, вот так.
Она легко повела рукой. Противни задребезжали внутри духовки, стремясь наружу, притягиваясь. Крышка духовки распахнулась, они резко выдвинулись. Молли склонила голову набок, только краем глаза наблюдая за ними. Вытянула сначала один — до столешницы. Затем другой — так, чтобы проехался по столу, за которым она сидела.
— Какой у тебя умственный коэффициэнт? — спросила Молли, совершенно не дергаясь.
Словно ни в чем не бывало. Вообще. Однако, за Эрвином она наблюдала еще более внимательно. Прекрасно помнила реакцию того же Вэла, до последнего не желавшего признавать само существование возможности существования способностей, выходящих за грани человеческих возможностей.
Если Эрвин просто в курсе — можно будет пожать друг другу руки и чуть ли не по-братски (ведь все люди — братья, а те, что со способностями — так и подавно) разойтись. А, ну и предупредить о том, что в Галифаксе орудует банда товарищей, активно выпиливающих таких, как они. И намекнуть на то, что можно как-то против них восстать и вообще. Без трико, но героически. Кто-то с разогнанным мозгом в Лигу Несправедливости, в которую Молли так и не давали поиграть, был бы очень кстати. Если Эрвин не в курсе — ну, наверное, надо бы спуститься к соседям и позаимствовать успокоительного. Судя по тому, что дамочка этажом ниже Молли была порой жутко заторможенной, жрать его она могла и пачками.
Ну или по плечу сочувственно похлопать. Тоже вариант.

9

Чем дальше заходила вся эта ситуация, тем более странной казалась она Эрвину. Он только-только сумел отойти и почти забить на ту странную встречу, как появилась Молли и внесла новые поводы для подозрений и сомнений, отчасти попахивающих паранойей. Но самым главным подозрением сейчас было лишь одно – а соседка-то сама точно нормальная?
Выслушав его рассказ, она продолжала с таким же серьёзным видом сидеть напротив него, и именно с тем же видом толкать какую-то чушь про то, что Вэл во всём виноват. Он, наверное, мог бы быть виноват лишь в том случае, если бы у Эрвина была аллергия на бородатых мужиков, но таковой у него вроде как не наблюдалось. А так – с виду в том не было ничего необычного, от чего может настолько колбасить. Выводов напрашивалось немного, и связаны они были либо с тем, что  соседка у Эмили явно принимает что-то забористое, либо просто сама по себе чудачка.
Но пока что свои теории он строил только мысленно, не сбивал её, пытаясь всё же до конца дослушать и вникнуть в суть. А суть была в том, что именно вокруг Вэла что-то происходит. Теперь Эрвин уже откровенно не понимал, причем тут он и почему всё именно рядом с ним, а не с кем-то ещё. Со своим интеллектом он понимал многое, но уж этого Хольм не мог понять ну вот никак.
– Что за проблемы? И почему именно рядом с ним? Он чем-то болеет? Или... Что?
Эрвин недоумевающе приподнял бровь. С ещё большим недоумением он наблюдал, как Молли вдруг начала осматриваться. Теперь он уже совсем не понимал, что она такое хочет ему показать и чем же ей так сильно мешает Вэл, которого, к слову, в помещении-то и не было. Мужчина считал, что раз речь о нем, значит, здесь нужен и сам объект обсуждения, чтобы можно было убедиться и поверить, и поэтому то, что сейчас происходило, пониманию Эрвина не поддавалось.
Ну а в следующий же момент Хольму пришлось и самому задуматься, а не переборщил ли он недавно с таблетками, ну или не снится ли это все ему. Ну а разве может человек, находясь в здравом уме и светлой памяти, спокойно наблюдать за тем, как из духовка сама собой открывается, а из нее вылетают противни? Сначала Эрвин подумал, что это розыгрыш, но мысль тут же отсеялась – Молли только в первый раз зашла за всю неделю. Она вряд ли успела бы соорудить тут подобный невидимый сразу механизм, благодаря которому можно узреть такие спецэффекты. Да и никаких ниточек и лесочек видно не было, хоть убей. Противни летели сами, просто брали и летели.
Хольм молча и недоверчиво проморгался, но картина не изменилась. Противни так и продолжали лететь, а крыша Эрвина – медленно съезжать.
– О-хре-неть... – тихо выдал он, круглыми глазами наблюдая то за ними, то за Молли и её странными движениями рук.
– Как ты это сделала? Это что за фокус такой? В чем подвох? И причем тут всё же Вэл?
Следующий вопрос, на взгляд Эрвина, необычный и ну совершенно не связанный с темой Вэла и противней, немного выбил его из колеи. Особенно будучи заданным настолько непринужденно, будто бы ничего тут сверхъестественного не происходит и вообще все это время они говорили о погоде. Ну, он еще со школы замечал, что оказывается зачастую куда сообразительнее, чем его сверстники. Замечал, да и привык. Ну просто одарённый, такие бывают, пусть и редко. Свой IQ измерять ему в голову не приходило, необходимым он это не считал, но, тем не менее, сам полагал, что тот у него весьма высок. Правда, с этого момента почему-то начал в этом сомневаться.
– Ну... Я не знаю. Вот честно, не вдавался в подробности. Думаю, высокий должен быть... – тихо ответил он, наблюдая снова за металлическими посудинами и до последнего пытаясь найти что-то, что связывало бы их и пальцы Молли.
– А тебе зачем?
Что-либо понять, сопоставляя вопросы и факты, Эрвин уже отчаялся, и теперь просто спрашивал, надеясь, что Молли наконец прояснит и расскажет прямо сама. А пока что хотелось только вызвать санитаров, либо за ней, либо уже и за ним самим.

Отредактировано Erwin Holm (11.07.2015 09:42:57)

10

Почему-то Молли захотелось решительно и громогласно заржать. Болеет Вэл. Ага. Скептицизмом головного мозга восьмидесятого уровня. То есть, она сама, конечно, очень молодец — с такими-то заявками да сваливаться на чужую голову, но все равно дико смешно. Эрвину тоже было бы смешно, она готова была поспорить, если бы он только знал и понимал.
Или не было бы смешно. В любом случае, Молли только фыркнула, проявляя неведомые для себя чудеса выдержки только из-за того, что приходилось манипулировать магнитными полями и лучше было не отвлекаться. Иначе летать не только противни начнут.
— Если бы мне давали доллар каждый раз, когда меня спрашивают о том, фокус ли это... — Молли закатила глаза и тряхнула головой. — Ладно, у меня было бы два доллара. Эрвин, Эрвин. Если ты такой шибко умный — а ты, очевидно, шибко умный, — не заставляй меня рассказывать тебе про магнетизм, ладно?
Молли повела плечами, глядя прямо на Эрвина. Он не орал, не угрожал психушкой (скорее для себя, мало ли мог подумать о возникновении галлюцинаций), достаточно адекватно вообще воспринимал. Как гребаный фокус, конечно. Но, как бы Молли не надоела вся эта тема с "а давай, заделись фичей, расскажи, как проворачиваешь", с этим приходилось жить. Деятельность Летающей Люси была каплей в море, все-таки.
— И если у тебя, шибко умного, возникают какие-то косяки с мышлением рядом с Вэлом — значит, шибко умный ты не потому что таким родился или какой-то мужик с бородой свыше так распорядился и внял молитвам твоих предков... Стоп, — Молли помахала перед собой ладонью, пытаясь хоть как-то собрать в кучу свои мысли. — Да, вообще, это потому что ты таким родился. Но не из-за мужика с бородой. Если твой отец не бородат. Да, блин.
Молли нахмурилась, Молли запуталась. Ей гораздо проще было бы устроить жонглирование прочими столовыми металлическими предметами, чем объяснять человеку, который всяко не читает мысли и не видит будущее, что он...
— Ну вот, Люди-Икс! — воскликнула Молли, щелкнув перед собой пальцами. — Мутанты! Такая чепуха, только не чепуха. И вот шибко умный ты из-за того, что где-то какие-то гены у тебя выстроились не так, как у большинства людей. У меня они тоже выстроены не так. И у Вэла — вот только Вэл эти неправильные гены подавляет. Или что-то в этом роде. Я ни фига не смыслю в генетике и, если честно, не стремлюсь.
Ей и правда не сдались подробности. Достаточно было понимания того, как работают собственные фишки и того, что дело семейное, а значит, генетическое.
А, ну и о чем Молли еще не могла забыть, так это о том, что она сидит на кухне без какой-либо пользы непосредственно для себя.
— Вообще, пока обрабатываешь информацию, — она неопределенно повела пальцами у виска и округлила глаза, — мог бы хоть кофе сделать.
Желательно с бутербродами. Желательно — побыстрей.

11

Надежда Эрвина на то, что сейчас Молли возьмёт и прямо, чётко и понятно всё объяснит, всё же, кажется, постепенно умирала в муках. Летающие противни, вопросы про интеллект, путаные попытки пояснений... Всё-таки, в то, что всё происходящее – не глюк, а вполне себе реальность, пусть и какая-то долбанутая, верилось не слишком-то.
– Так. Подожди. То есть... То есть, ты хочешь сказать, что вот эти вот все, – Эрвин показал рукой на всю эту летающую металлическую дребедень. – штуки, это... Не фокус? Я тебя правильно понял?
Мужчина спрашивал осторожно, смотря на девушку уже не как на относительно нормальную соседку, а почти как на инопланетянина, или как на сбежавшую из психушки, или и вовсе как на смесь того и другого.
– Магнетизм?.. – он слегка приподнял бровь, после чего всё же, немного подумав, издал нервный смешок. – Слушай. Ты, наверное, переоцениваешь мой интеллект. Я, конечно, примерно знаю, что такое магнетизм. Но с тобой его связать мне как-то, честно сказать, тяжело... Если ты не прячешь где-то магниты. Ты же не прячешь?
"Она хочет мне сказать, что она, мать её, человек-магнит? Да ну, хрень... И я должен на это повестись?"
Дальше же Эрвин понимал то, что он, вообще-то, ничего не понимал. Ну вот совсем ничего. Если в начале объяснений он ещё пытался как-то что-то сопоставить и додумать, то по мере того, как Молли развивала тему, мужчина начинал уже откровенно зависать. Он просто молча смотрел на неё, не сводя выражающего непонимание и желание остановить этот непонятный поток мыслей взгляд. Хотя... неудивительно, что Хольм запутался. Запуталась, кажется, теперь и сама соседка. В момент недолгого молчания, возникшего, когда она задумалась, Эрвин думал уже либо тихо слиться, либо перевести тему, либо намекнуть девушке, чтобы прекращала пудрить мозг и ступала делать бы это, например, его сестре. Ну, раз Эмили с ней общается, значит, она должна быть привыкшей к такому. А вот неподготовленному Эрвину воспринимать её было пока что весьма тяжеловато.
– Чего-чего? Какие, мать твою, мутанты? Ты... Ты с чего это всё взяла вообще? – в один момент он всё же не выдержал. Фраза прозвучала даже не прям уж злобно, а, скорее, с отчаянием. Да, что-либо понять Хольм действительно в очередной раз отчаялся.
Поэтому, выдохнув, он всё же поднялся со стула и, ответив на просьбу Молли невнятным кивком, направился за чашками. Сейчас он действительно понимал лишь то, что ему нужно отвлечься и переварить информацию. Желательно, молча. Поэтому Эрвин не спрашивал у Молли больше ничего до того самого момента, пока не приземлился снова за стол. Перед Молли оказалась чашка свежезаваренного кофе, а также тарелка бутербродов, слепленных наскоро из всего, что завалялось в холодильнике. Колбаса, сыр, огурцы, помидоры, ещё хрен его знает, что – но в целом всё выглядело вполне безобидно, по сравнению с обычными кулинарными "шедеврами" Эрвина.
– Слушай, Молли... Молли же? – спросил после недолгого молчания Эрвин, делая глоток из чашки. Он поднял взгляд на девушку. – Теперь я жду от тебя чётких объяснений и ответов на вопросы. Ты ведь сможешь ответить мне прямо? Значит... Что за чушь про мутантов? И про гены? С чего ты взяла, что у тебя, и, самое главное, у меня с ними что-то не так? Хотя... Ладно, у тебя может и не так, хотя мне больше верится в то, что ты тупо напихала магнитов под одежду и ещё чёрт тебя знает куда. И... Я так и не понял до конца, причём тут Вэл. Он мне как-то на мозг что ли влияет?..
Последняя фраза показалась Хольму настолько абсурдной, что он всё же не сдержал нервный смешок и всё же потянулся к бутербродам – может, хоть на сытый желудок информация в голове лучше уляжется?..

12

— Не прячу, — Молли энергично помотала головой. — Нет у меня никаких магнитов, отвечаю. Я могу даже раздеться и повторить. Хотя, нет, — она на момент нахмурила лоб. — Раздеваться я точно не буду, я тебя вижу первый раз в жизни. У меня есть эти. Как их. Моральные рамки. Но могу еще чем-нибудь пожонглировать. Или технику из строя вывести, если есть какая-то, какую не жалко. Телефон, например. У тебя есть телефон, который не жалко?
Она вопросительно подняла брови. Ей на самом деле весьма нравилось демонстрировать чужим людям свои возможности. Вот с Вэлом, например, как показала практика, нравилось. И Эрвину демонстрировать тоже было интересно. Вот только то, что никто не стремился верить своим глазам опять, начинало напрягать все больше. Кажется, ей пора было начать создавать список часто задаваемых вопросов и ответов к ним.
Ладно, может быть, от "Людей Икс" как от примера пора было отказываться. Потому что и примером они были неудачным — Молли после последнего фильма до сих пор расстраивало то, что Магнето на экране может поднимать стадионы, а она — нет. А в комиксах так и вовсе летал на магнитный полюс какие-то раны залечивать. Завидно, все-таки. Возможно, все дело было в модном плаще. Да. Точно. Модный плащ дает плюс десять к способностям.
— У тебя нет модного плаща? — на этих мыслях спросила Молли Эрвина, но тут же замахала перед собой руками. — А, нет, забей на плащи.
Вот затребованный кофе был к месту. Особенно с бутербродами. Молли мысленно выставила старшему Хольму плюсик в карму — не стал возмущаться и действительно поднес тарелку с чашкой. Молодец. Хороший Хольм.
Молли подхватила бутерброд, с набитым ртом тяжело вздохнула. Может, она и ошиблась. Может, он не супер-умный и просто не супер. Потому что Эрвин догонять не торопился совершенно. Хотя, у него и правда могла быть какая-нибудь разогнанная память, а не способность строить быстрые ассоциативные ряды. Фотографическая, например. Это, в общем-то, было не так важно, раз он сопротивлялся.
— Вэл — нейтрализатор, — прожевав кусок, Молли начала пытаться объяснять коротко, но по возможности ясно. Чтобы успевать в промежутках между пояснениями еще и дальше жевать. — Я не особо стремилась его тестировать, знаешь. Это немного стремно потому что. Вот тебе рядом с ним хреново становилось. А я магнитных полей не ощущаю. Вот будто дышать не могу.
Постучав по чашке с кофе пальцами, Молли задумалась о том, что, наверное, ей нужен кто-то, кто будет чистить память вот таким вот Эрвинам. На будущее. Потому что если промашка вышла, то это как-то нехорошо. То это Молли откровенно протупила.
— Можешь меня обыскать, — с долей усталости и уже даже раздражения сказала Молли. — Нет у меня никаких магнитов. Вот стружка металлическая есть, а магнитов нет. Серьезно, чувак, я тебе глаза открывать пришла, а не лекции читать. Так-то уж сам анализируй, я не исследователь ни в одном глазу.

13

Бутерброды жевались, вот только легче от этого особо не становилось. Как, в принципе, и ожидалось, наличие у неё магнитов девчонка начала активно отрицать, что вполне логично — кто ж захочет брать и добровольно раскрывать секреты своих фокусов? Правильно, никто. Эрвин всё же на всякий случай осматривал девчонку неверящим взглядом, пытаясь углядеть под кофтой и в рукавах хоть что-нибудь выпирающее. Выпирающего, кроме того, чему природой предписано выпирать, не наблюдалось. Хотя, могла же она запариться и найти какие-нибудь супер-мега тонкие и маленькие магнитики... Вот только очень вряд ли такие сработали бы на противнях, не таких уж лёгких и воздушных, и на расстоянии. Такие разве что на холодильник прилепятся.
Как бы всё это ни казалось бредово, Хольму приходилось как-то отбрасывать скептицизм и начинать внимать, благо Молли всё же имела какое-никакое терпение и попыталась объяснить снова.
— Э, нет. Телефон жалко. А остальная техника здесь мне не принадлежит. Можешь, конечно, показать мне на ней, я-то возражать сильно не буду, вот только не уверен, что Эмили обрадуется. — Эрвин усмехнулся, пожимая плечами. — Ладно, забей. Не, хотя, если можешь ещё пожонглировать чем — вон в той полочке лежат ложки-вилки. Хотя... Не надо. И противней хватило.
Да уж, представление с противнями мужчине запомнится ещё надолго. До сегодняшнего дня подобные трюки он видел только по телевизору, во всяких супергеройских фильмах, но там-то удивляться было нечему — компьютерная графика и не такое творит. А тут...
— А? Какой плащ? Зачем плащ? — с набитым ртом спросил Эрвин, недоумевающе смотря на Молли. Ответ, которого по сути не было, впрочем, заставил его недоумевать ещё больше, и теперь мужчина решил делать это молча. Он уже успел понять, что соседка-то явно не от мира сего, а значит, надо как-то привыкать к периодическим заскокам и уделять этому поменьше внимания. Поэтому Хольм притих, дожёвывая своё "произведение кулинарного искусства", переваривая информацию и ожидая, пока девушка заговорит сама.
Она и заговорила. Правда, чего-то прямого вроде "ты умеешь так и так, потому что ты — вот такая вот хрень, а все такие хрени делают вот так" он не дождался, зато появилось хотя бы одно объяснение, относительно напоминающее чёткое. А если вспомнить вдобавок к нему ещё и предыдущую мешанину и факты, которые можно оттуда выцепить, то можно уже что-то да сопоставить. Уже счастье. А верно ли окажется это сопоставленное или Молли придётся разъяснять тут до самого вечера — это уже вопрос другой.
— Ладно, спокойно. Не магниты, значит, не магниты. Обыскивать я тебя не собираюсь, расслабься. — он усмехнулся и отпил чаю, после чего продолжил. — Так. Значит, глаза пришла открывать... Давай разберёмся. Ты хочешь до меня донести, что ты... как ты сказала, мутант, который вот просто так может всякие железки на расстоянии двигать и у которого это природой вообще заложено, Вэл — тоже мутант, рядом с которым ты те же железки двигать не можешь, а я... И я тоже мутант, которому всё неспроста легко даётся и который все свои дипломы с отличием и прочую бурду получил не своими усилиями, а из-за того, что... у меня какой-то супермозг, который рядом с Вэлом тоже перестаёт работать?..
Теперь, после вслух высказанных предположений, Эрвин выглядел уже несколько растерянно.
"Ну и бред. Ну. И. Бред. Сейчас даже она поржёт и скажет, что я безнадёжен, и что мозг у меня не то что не супер, а что его вообще у меня нет. Хотя... Нет. А правда ведь — я ж ни над чем никогда и не корячился, легко получалось как-то всё..."
И действительно — Хольму-старшему никогда не казалось такой уж прям сложной задачей пойти, например, и получить отличную оценку в школе, причём совершенно независимо от предмета. Проблемой не было и отлично же, если и вовсе не автоматом, сдать сессию в университете, пока остальные готовы были уже чуть ли не повеситься. И до сегодняшнего дня Эрвин даже не задумывался, что с ним что-то не так. Ну, умный. Шибко умный. Разве не бывает умных? А сегодняшний день всё же заставил его переосмыслить слишком многое.
С таким же задумчиво-растерянным видом мужчина присосался к чашке с чаем.

14

С Хлоей всё прошло на удивление гладко, пускай после встречи с этой девочкой и появлялось слишком много ненужных мыслей. Тем не менее, рабочий день был закончен раньше, а это уже повод радоваться.
Домой Эмили шла в приподнятом настроении, даже вспомнила в кои-то веки, что иногда ест и прикупила в магазине продуктов, качественно отличающихся от обычных полуфабрикатов. Эрвин уже доказал, что может жить практически на подножном корме, а вот младшую Хольм к таким экспериментам не сильно тянуло, ей бутерброды и полуфабрикаты уже были поперек горла.
Домой она как всегда зашла в наушниках, попутно захлопывая дверь, разуваясь и вешая куртку на крючок. Дверь Эмили просто захлопнула и, заметив подозрительную активность на кухне, поспешила снять наушники. Они, вместе с телефоном, были заброшены на диван.
Войдя на кухню, она на секунду замирает и криво усмехается, заметив противни.
– Я надеюсь, вы тут не готовить собрались? – она буднично кивает Эрвину и, мимоходом, приобнимает Молли за плечи. – Привет.
Эмили ставит пакет с продуктами на разделочный столик и убирает противни на место, захлопывая духовку. Порыв готовить на её кухне Хольм бы, мягко говоря, не обрадовал. Здесь всё лежало так, чтобы она могла возиться едва ли не с закрытыми глазами, что уже было достаточным основанием не подпускать других людей к готовке. Другим поводом было то, что у Эмили было мучительно мало своего, действительно своего, и за каждый предмет, за каждое место, которое можно было назвать своим, приходилось цепляться изо всех сил.
– А чего это вы такие загруженные?
Улыбается она, вытаскивая из пакета мясо, которое отправляется на разделочную доску. Эмили оборачивается на гостей, лица у обоих феноменально задумчивые. И ладно бы Эрвин, у него поводов подумать было достаточно. А вот задумчивую Молли младшая Хольм видела хорошо если не впервые. "Мне стоит беспокоиться?"
Эмили ставит на плиту сковороду и начинает резать мясо, легко вытащив достаточно крупный нож с подставки.

15

Молли не казалось, что Эрвину хватило. Эрвин, черт бы его подрал, ей все равно не верил. Это достаточно сильно раздражало. Молли в раздраженном состоянии была способна на всякие глупости. То есть, любое агрегатное состояние Молли могло обернуться глупостями, но раздраженное особенно.
Она качнулась на стуле, закусила губу. Нужно было срочно прикинуть, что со всем этим делать. Если Акела промахнулся, то могут быть последствия. Ординарным людям обычно не нравится быть ординарными и хочется браться за факелы и вилы (мать, по крайней мере, говорила именно так). С другой стороны, всегда можно сказать, что это у Эрвина просто с головой не все в порядке. Вот плохо же ему было как раз на людях. Значит, это уже мелочи жизни. И можно доказывать, что ты не верблюд дальше, чисто из упрямства, о котором Молли тут же бы забыла, покинув квартиру.
Послышался шум у входной двери, Молли повернула голову на звук. Эмили, очевидно. Молли снова качнулась на стуле, а затем взяла еще один бутерброд.
— Генетика, Эрвин, — задумчиво сказала она. — Если что-то такое есть у тебя, оно может быть и у твоей сестры. По крайней мере у меня, да и еще у одного моего знакомого это реально семейная штука.
На момент Молли приподняла брови в выразительном мимическом жесте. Мол, давай, мужик, задумайся, а не замечались ли раньше за сестрой твоей странности какие-то. Вот Молли, на самом деле, не замечала в случае с Эмили ничего экстраординарного в плане сверхчеловеческих возможностей организма. Но, во-первых, она могла просто не обращать внимания, а во-вторых, сама отлично знала что такое не палиться.
— Привет, — Молли кивнула головой, когда Эмили прошла в кухню. — Нет, готовить не собирались точно, — фыркнула она тут же. — Так, пытались устроить ударный концерт, пока тебя не было дома.
Молли сощурилась, взглянув сначала на сковороду, а затем на нож, появившийся в руках Эмили. Затем она перевела взгляд на Эрвина. По губам скользнула бледная улыбка. Ей ведь не обязательно было подходить совсем близко, чтобы повлиять на магнитные поля. Совсем не обязательно.
Вот на мясо она косилась с некоторым сожалением. Вероятность того, что ей не обломится, имелась.
— Эмили, можешь отпустить нож? — поинтересовалась Молли. — Я, знаешь, могу тебе с мясом помочь.
Молли собиралась сделать последний вброс. И, в случае чего, уходить в глухую несознанку — не было ничего, хата с краю, в смысле, снизу. Она откинулась на спинку стула, сложила руки на груди, выдохнула и сосредоточилась на поле вокруг ножа. Нож завис над доской. Затем опустился на кусок мяса и поднялся снова.
— Серьезно, умник, — не глядя на Эрвина, с легкой иронией в голосе начала она, к нему же обращаясь, — какие еще нафиг магниты, а?
Пища для размышлений была вброшена. Чтобы не обойтись без пищи для Молли, она, отвязавшись от ножа, схватила дополнительно сразу несколько бутербродов.


Вы здесь » FREAKTION » Архив незавершенных эпизодов » 2015.04.07 Change The Formality


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно