FREAKTION

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FREAKTION » Эпизоды в будущем и альтернатива » (AU) Teen Angst Mix


(AU) Teen Angst Mix

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Teen Angst Mix

В эпизоде:
2015 год;
США

В ролях:
Энди Мейсон, Алан Рирден

Штаты. Наши дни. Старшая школа.
Энди Мейсон — ученик выпускного класса и фронтмен местячкового гаражного бэнда. Алан Рирден — скромный ученик первого класса старшей школы, которого однажды притащили на рождественскую вечеринку к "крутым" ребятам. Пара случайных встреч переворачивает жизни двоих совершенно чужих друг другу школьников, вращающихся в полярно разных кругах.

2

Барби отложила в сторонку пилочку для ногтей и, тряхнув длинными светлыми волосами, посмотрела на Энди.
— Лоис говорила Кларе в туалете, что уверена, будто ты позовешь ее на выпускной, — сказала она.
— До выпускного еще дожить надо, — буркнул Энди, подтягивая струну.
Им в доме Джоша Буллока перед выступлением на его вечеринке выделили целую отдельную комнату для того, чтобы подготовиться. В комнату тут же вломилась и Барби, с которой Ронни встречался с самого начала учебного года и которая уже вроде как стала совсем своей. Даже ее постоянная грызня с Молли стала чем-то само собой разумеющимся.
— Это-то понятно, — дернула плечами Барби. — Но Лоис надеется. И наверняка пристанет ко мне с этим вопросом. Мог бы хоть как-то намекнуть, меня саму уже напрягают ваши хождения вокруг да около.
— Какие хождения, Барбс? — Энди удивленно вскинул брови. — Ты чего вообще?
— Барби мечтает о двойных свиданиях, — ответил за нее Ронни. — Она уже отчаялась найти подружку Ли.
— Я, блин, лучше бы Ли и позвал, — фыркнул Энди. — То есть. Она же в этом, как блин его, клубе дохуя невинности.
Энди понадеялся на то, что голос не дрогнул. Душой он не кривил, хоть и выставлял все в виде шутки. С Ли, капитаном футбольной, между прочим, команды, он бы хоть на край света. Только нафиг он Ли бы сдался. Ли и тусовался-то исключительно с Ронни, особо не обращая внимания даже на друзей того же Ронни.
А еще Энди не был геем. Конечно.
— У нее просто парня еще нормального не было, — махнула рукой Барби. — Ты подумай, хорошо?
— Бля, Барбс, — закатил глаза Энди. — Меня сейчас гораздо больше бесит то, что Джесс уже нахерачился. Вечеринка еще начаться толком не успела, а Джесси, блять... Где вот он уже, кстати?
Дверь резко распахнулась и в комнату ввалилась Молли.
— Твой дружок, — она смотрела прямо на Энди, — только что там чуть в бассейн в шмотье не нырнул к херам. Давай-ка сунем ему уже в зубы бас, пока его не унесло в конец.
Энди мрачно кивнул. Джесси всегда так делал. Вот всегда. Если у них что-то срывалось, виноват в этом был только Джесс. А предложить ему пойти на хуй Энди не мог. Дружили с младшей школы. Вместе бэнд с самого лета собирали. И вместе же планировали когда-нибудь нагнуть весь мир своей музыкой. Даже несмотря на то, что и Сид Вишез был лучшим басистом, чем Джесси. Лучший друг. Нельзя так просто взять и отвернуться от лучшего друга, каким бы дерьмом он не становился к концу старшей школы.

В бэнде каждый искал что-то свое. Молли нравилось быть причастной к чему-то такому кипучему и собирающему пусть школьную и на каверы, но все же музыку. Ронни хотел больше времени проводить с друзьями и с ними же веселиться. Джесси искал популярности через плохуй игру на басу. А Энди просто любил музыку.
Ему нравилось играть, он в последнее время все реже расставался с гитарой. Он погружался в то, что делал, с головой. Пусть у них пока не хватало скиллов на то, чтобы создавать нечто свое и играли каверы — вот как сейчас на вечеринке, рождественские, — он все равно "нырял", отдаваясь музыке на полную.
Перебирая струны, он практически не смотрел на собравшихся вокруг импровизированной сцены во дворе огромного дома Джоша, школьников. Редко когда поднимал голову. Молли пела, Ронни стучал по клавишам синтезатора, Джесси терзал бас. Очень не хватало ударника, но не все же сразу.
В толпе даже кто-то свистел. Это было круто. Энди это чертовски нравилось. Вот только школьники, дорвавшиеся до выпивки в отсутствие родителей богатенького однокашника, не самая надежная публика. Когда они начали рассасываться по уголкам с красными пластиковыми стаканчиками, выступление пришлось сворачивать и кивать головой парню, собиравшемуся остаток вечера и ночи диджействовать. Парень, Пол, был тоже молодцом. Энди жалел только о том, что тот был электронщиком и дернуть его к себе в бэнд, у которого еще даже названия не было, не представлялось возможным. А найти кого-то, кто, как и он, хотел бы делать музыку ради музыки, было сложновато.
Энди не считал себя последним романтиком, само собой. Но музыка — такое дело.

Он снял с себя ремень от гитары и направился в дом. Вот что-что, а оставлять гитару прямо на месте даже ненадолго он не собирался. Энди на нее целое лето копил.
Убрав в чехол и по пути зацепив стакан с чем-то крепким, он решил, что не помешает сразу отыскать Джесси. И в идеале — забрать его домой, чтобы потом не краснеть перед его родителями, которые непременно придут ругаться к родителям Энди. Чтобы не успел ничего критичного учудить. Джесси он увидел как раз тогда, когда друг плечом толкнул какого-то рыжеволосого пацана, опрокинул на него выпивку и всплеснул руками в возмущенном пьяном жесте.
— Ты, бля, че, бля, — услышал Энди даже сквозь электронщину, голос Джейсона, — не видишь, бля, что я иду, епта? А, мелкий?
Энди быстро осушил свой стаканчик, поправил гитару на плече и направился к Джейсу.
— Э, Джессика, — он хлопнул друга по плечу. — Ты чего к пацану цепляешься?
— Да я из-за него...
— Да ты со мной домой идешь, окей?
Энди взглянул на рыжего и легко улыбнулся, мол, э, парень, не обращай внимания на придурка. Парень, собственно, показался Энди незнакомым. Какой-нибудь первогодка, наверное. Затесался в компанию ребят постарше, едва не попал под раздачу пьяного Джейсона. Энди ему не завидовал.
— О, Рон, — Энди перехватил за плечо как раз проходившего мимо однокашника. — Поможешь Джейсону куртку его найти? Ладно?
Ронни кивнул, приобнял Джесси за плечи и потянул за собой.
— Извини его, — обратился Энди к рыжему. — Он просто пьяный козел. Не обращай внимания, если что.
Энди улыбнулся шире и легко хлопнул по плечу уже рыжего.
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon]

3

Семейный обед Рирденов в кой-то веки выдался по-настоящему семейным, без засланцев вроде Патрика, которого где-то носило. Правда, папы не было и Тома тоже, но все остальное было как всегда: Стеф ела так, будто делала еде величайшее одолжение тем, что клала ее себе в рот, младшие искали повод сбежать из-за стола побыстрее, а мама суетно успевала тысячу дел за раз.
— Алли, тебе еще супа налить? — спрашивала она, стоя над ним с кастрюлей и половником.
Ал покачал головой и в очередной раз попробовал подскочить и помочь, но мама только строго на него взглянула.
— Какие у вас планы на вечер? Я слышала, сегодня рождественская вечеринка у одного из твоих одноклассников, Стеф? Ты пойдешь? А ты, Ал?
Ал покачал головой.
— Я же первый год только, мам. Да и не звал меня никто.
И тут Стеф его предала. На голубом глазу сообщила, что Ала пригласила на вечеринку самолично, а он вот упрямится и идти никуда не хочет.
Она действительно пригласила. Ал дейстаительно не хотел. Он знал, что там будет Ли, красавчик-капитан школьной футбольной сборной, которого Ал знал вот уже четвертый год — и еще где-то два из них не мог перестать о Ли думать… по-всякому. Думать "по-всякому", особенно просыпаясь от этих снов среди ночи и перебежками добираясь до душа в страстной мольбе о том, чтобы никто из домашних, особенно подселенный к ним недавно его кузен, ничего не заметил и не услышал, Ал тоже не хотел. Он ведь был богобоязненным человеком. А это все были происки искусителя, не иначе. А Ли был слишком собой хорош, весь такой подтянутый, спортивный и взрослый, и — Ал уткнулся взглядом в свою тарелку, постаравшись незаметно сглотнуть.
Мама, как назло, встала на сторону Стеф.
— Ты просто обязан пойти. А вдруг к Стеф кто-нибудь пристанет? Надо же кому-то ее защитить, — улыбнулась она и положила руку на руку Ала. — Я шучу. Но я правда считаю, что тебе стоит, милый. Это ведь важно, разве нет? Заведешь новых друзей. Только вернитесь до десяти, иначе папа будет ругаться.
Ал боялся говорить "нет" папе. Маме говорить "нет" он терпеть не мог. Особенно когда она так на него смотрела.
— Мне надеть-то нечего, — буркнул он и мрачно взглянул на торжествующую Стеф.
Мама поднялась.
— Это как раз не проблема. Идем, я тебе помогу.

***

Ал любил Рождество, но рождественским настроением на этом празднике жизни и красных стаканчиков и не пахло — только дешевым алкоголем и пьяными тинейджерами. Он чувствовал себя здесь категорически лишним. У него тоже был стаканчик, и Ал держал его так, будто не очень себе представлял, что с ним делать. Стеф сбежала к друзьям, его самого из его угла с презрительно-отвлеченным "брысь, фрик библейский" потеснила Сэнди Бишоп, считавшаяся одной из первых красавиц школы уже, даром что была такой же первогодкой. Бишоп обжималась с игроком школьной футбольной сборной, Троем Вагнером. Ал, не взглянув на них даже и второй раз, молча ушел — на улицу, от которой до этого старался держаться подальше, потому что где-то там видел мелькнувшую за углом куртку Ли.
Похоже, он ошибся, потому что Ли не заметил. Зябко поежившись, порадовался, что мама уговорила его на фланелевую рубашку в крупную черно-зеленую клетку и теплые джинсы: на улице было свежо. Был и разогрев — и даже не алкогольный. Около Ала вынырнула из ниоткуда Стеф и поволокла его слушать, да только волочь не нужно было: он бы пошел и сам.
Где-то с этого момента вечеринка перестала казаться ему совсем бессмысленной. Ал не улюлюкал и не свистел, но смотрел — во все глаза. Да, группа была не идеальная. Да, им не хватало барабанщика чисто по субъективному ощущению. Да, им не помешал бы солист с голосом посильнее — или, как вариант, второй солист, или бэк-вокал какой. Но все эти недостатки с лихвой искуплял гитарист. Он, кажется, настолько растворялся в том, что играл, что Ал не удержался — дотянулся до его эмоций и немножечко потерялся в них. Он сам похоже погружался в музыку, когда пел. В хоре ли, на занятиях ли. Узнать, что где-то в этой толпе малознакомых людей была родственная ему душа, было классно. Ал постепенно начал и притопывать, и хлопать, и даже подпевать себе под нос. Стаканчик он куда-то задевал. Стеф тоже потерялась.
Когда группа уступила место ди-джею, Ал будто оглох — до того резким показался контраст. Он пошел куда-то, не очень видя, куда, откуда-то добыл себе стаканчик с колой, заметил Ли, резво развернулся в другую сторону…
И его мало того, что толкнули так, что чуть не свалили с ног, а потом еще и пивом облили. И рявкнули поверх, конечно. Ошалевший Ал моргал и не мог найтись вообще ни с каким ответом — только вытаращился на парня.
Парень был пьяным. Еще он был один из группы — басистом. Остальные подтянулась следом, и Ал уже мысленно приготовился к тому, что сейчас его будут коллективно травить.
А гитарист взял и оказался на его стороне.
— Угу, — неловко пожал плечами Ал, глядя вслед пьяному басисту и уводившему его товарищу. У товарища были очень смешные недоусики над верхней губой. Ал с трудом выкинул их из головы. — Спасибо.
Он мимолетно улыбнулся, хотя куда больше хотел или просто уйти куда-нибудь и никого не видеть, или умереть на месте. Настроение ушло в минор окончательно. Он был весь мокрый и начинал дрожать от пробиравшего через мокрое до костей холода, рубашку, облитую пивом, жалко было ужасно, не так много у него было настолько же хорошо скроенных и удобных вещей, да и колу Алу пришлось отставить, потому что половину он пролил, а в остальное явно подмешалось пиво.
Вот чего они все к нему цеплялись, спрашивается? На лице у него что-то такое написано было, что ли?
Впрочем, это все равно не дело гитариста было. Ему Ал бы благодарен уже за то, что тот вступился. Мог ведь и на сторону друга встать.
Казавшегося очень неподходящим друга, который к тому же и играть не особо умел.
— Зачем ты с ним дружишь? Если он козел? — не выдержал Ал, скрестив руки на груди — больше для того, чтобы его перестало колотить от холода и обиды, а не чтобы закрыться. — Или трезвым он незнакомых людей не обливает?
Он закусил губу. Рубашку все-таки безумно было жалко. Сам-то он ладно, привык и был почти уверен, что еще где-нибудь через месяц от него отстанут, и все станет совсем хорошо. Вот рубашка…
Дурацкая вечеринка.[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]

4

— Наверное, я тоже козел, — пожал плечами Энди.
Потому что "скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты". Если его лучший друг — козел, то вряд ли он сам лучше. Ну с разницей в том, что Энди был козлом чуть менее разговорчивым и более миролюбивым. В их компании, пожалуй, только Ронни можно было записать в святые. Ну и, когда он крайне редко прибивался, Ли. Джесси — мудак. Барби — стерва. Молли — безразличная стерва. Так что, да. Какая компания, такой и ты.
Энди закусил губу, глядя на рыжего. Таки пивищем своим Джейсон его облил. Приятного, наверное, мало.
— Так, — решительно сказал он, снова поправляя гитару на плече, норовившую сползти, — пошли-ка со мной, парень. Сейчас я только...
Он снова осмотрелся. Ему нужно было Джесси домой конвоировать, а Джесси был с Ронни, а... О. Энди на момент выставил большой палец перед рыжим, мол, момент. А затем круто развернулся и перегородил дорогу Ли, направлявшемуся... Да черт его знает куда. Улыбнулся пошире, надеясь на то, что выходит не слишком уж широко и не как у Лоис, когда она смотрела на него самого.
— Ли, чувак! — обратился к нему Энди. — Слушай, ты мне жизнь спасешь, если выловишь Рона с Джессом, когда они сюда вернутся. Ну и скажешь, что я это. Скоро буду. Просто Джесса дома линчуют, а Рон повел его за курткой, и...
— А я тут причем? — Ли нахмурился, не очень догоняя, что к чему.
— При том, что стой тут, никуда не уходи, жди Рона с Джессом, очень надо.
— Да я тебе что...
— Спасибо, чувак, очень сильно выручаешь, — быстро перебил его Энди.
Затем он снова шагнул к рыжему, ладонью легко подтолкнул его в спину по направлению к лестнице наверх в доме. Он, конечно, не записывался в защитники невинно облитых и оскорбленных Джесси, но все же чувствовал себя ответственным за все балбесничество и козлизм друга.
— Ты не тушуйся, — сказал ему Энди, продолжая подталкивать. — Сейчас прикинем, чего тебе сделать, чтобы не в этом шариться и будешь свободен. Ага?
Ответ ему был не важен. Энди причинял добро и наносил справедливость. Ну или подобие ее.
У самой лестницы на него едва ли не коршуном спикировала Лоис. На то, что Энди целеустремленно куда-то направлялся не один, она не обратила никакого внимания.
— А ты чего, уходишь уже? — спросила она, останавливаясь на ступеньке и облокачиваясь на перила так, чтобы декольте платья — по ее мнению — смотрелось выгодней.
— Мне Джесса до дома надо довести, пока он не это самое, ну, ты поняла, — Энди махнул на нее рукой и собрался было обогнуть на лестнице.
— А потом вернешься?
— Может быть. Давай я тебе просто позвоню попозже, окей?
И невооруженным взглядом было понятно, что Лоис тоже приняла на свое декольте уже немало. С Лоис в подпитии Энди точно ничего общего иметь не хотел. Так-то с ней еще можно было иногда вроде как нормально общаться, но нет, не сейчас точно. Энди едва заметно поморщился, отворачиваясь и взглядом как раз натыкаясь на рыжего.
— Окей, — Лоис дернула плечом и таки пропустила их вверх по лестнице.
— Вообще, можно было бы взять чего-нибудь у Джоша, — обратился он уже к рыжему. — Только я чего-то не уверен в том, что мы его сейчас найдем.
А времени у него было не много. Подтолкнув рыжего к на удивление еще пустовавшей комнате, которая была типа "для бэнда", Энди стянул с плеча чехол с гитарой, прислонил ее к стене и быстро стянул с себя рубашку, оставаясь в одной футболке. Рубашку он протянул рыжему, сам направился к постели, на которой были свалены куртки. Как-то он не очень понял, почему по пути не столкнулся с Роном и Джесси сам, но неисповедимы были пути друзей. Может, дернул кто их по дороге. Проблем прибавлялось только.
Энди вытянул свою куртку и быстро влез в нее.
— Короче, ты тут переодевайся, а я пошел своих балбесов искать. — сказал он, шагая к гитаре.
И махнул рукой в прощальном жесте. Бывай, мол, парень. Энди сделал свое доброе дело, Энди мог идти искать друзей.
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon]

5

Ал взглянул на гитариста недоверчиво и пробормотал себе под нос:
— Козлы так не делают.
Он в этом был уверен; козлы на то и были козлами, чтобы не принимать никакого участия в жизнях незнакомых рыжих первогодков дальше обливания их пивом. А гитарист его даже поволочь пытался куда. Правда, сначала Ли подозвал. Того самого, которого Ал так удачно избегал большую часть вечеринки.
Ал сглотнул и постарался слиться с обстановкой. Ли на него никогда внимания особого не обращал — еще бы, Ли же капитан футбольной сборной, он самый популярный парень в школе и стопудово будет королем прома, а когда он не был капитаном, он с Томом общался, а не с Алом, и иногда еще со Стеф, — и Ал надеялся, что и сейчас пронесет. По-хорошему ему надо было слиться назад в дом под шумок, но он застыл соляным столбом и смотрел.
Ли был не только девичьей мечтой. А гитарист ему так улыбался широко… Ал сглотнул и заставил себя посмотреть в сторону, на что-нибудь куда менее красивое. Подозревал, правда, что поздно: снов ему подсознание теперь все равно должно было подогнать. Грешных по самую маковку снов.
Гитарист потащил его дальше; опомнившийся Ал пошел за ним, хмуро взглянул на остановившую их на лестнице Лоис. Лоис была с ним в клубе абстиненции и ему не слишком нравилась, и тому, как Энди ее отшил, Ал только рад был. Тем более что она была пьяная. Если басист был пьяный козел, то она была пьяной… нехорошей девушкой. Наверное.
— Угу, — невразумительно ответил Ал. Джоша искать он не хотел. И брать у него что-нибудь — тоже: Джош был габаритным парнем и выше его на добрых полголовы, и Ал в любой его шмотке наверняка смотрелся бы как девчонка в вещах бойфренда. Не хватало еще так перед всеми позориться. Ну нет, он лучше в майке как-нибудь и куртку потом свою еще выловит. Майка, как обнаружил Ал, была даже почти не мокрой. Короче, можно было жить.
А гитарист взял и стянул рубашку с себя. Ал моргнул. Еще моргнул, уже стоя с чужой рубашкой в руках.
— Эй, постой! — опомнился он, осознав, что гитарист намылился вон из комнаты. — Я даже не знаю же, как тебя зовут. И как я тебе ее верну? Каникулы же вот-вот. И я завтра в школе не буду.
Каникулы должны были начаться буквально послезавтра, но Ала отец припахал помогать с рождественскими приготовлениями в приходе, поэтому он официально пропускал завтрашний день. Вечером же он должен был ходить по домам распевать рождественские гимны. Этого он ждал куда больше, чем дурацких непонятных вечеринок. Это ему дарило рождественское настроение, в отличие от козлов с недержанием пива в стаканчике.
Это — и еще случайные добрые дела от людей, от которых он не ожидал.
— Так что, ну, не надо, наверное, — он протянул рубашку назад и улыбнулся. — Я в свою куртку залезу потом, у меня есть… не пропаду, короче. А ты точно не козел. Я еще тогда, когда вас слушал, подумал. Ты играешь прям здорово, с душой так, ну не бывает, чтобы такие были козлами.
Ал правда так думал. Талант для него шел рука в руку с — не скромностью, пожалуй, нет, но — определенным отношением к людям. Нормальным отношением, а не презрением к тем, кто не входил в клику и родился на пару-тройку лет младше. Последние в своем возрасте-то уж точно были не виноваты.[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]

6

Энди замялся. Он как-то не ожидал того, что вроде скромный, да еще и с несколько забитым взглядом, паренек вдруг начнет отбиваться от предлагаемой помощи. С таким он не сталкивался, даром, что на помощь кому-то вообще приходил крайне редко. Энди уставился на рыжего во все глаза.
— Да фигня, — сказал он. — Ты чего отпираешься-то? Никакими ядами у меня рубашка не пропитана, блин.
Еще больше его поразило то, что парень вдруг добавил про "ни фига ты не козел и играешь классно". Похвала самому Энди перепадала редко. Отец пару раз говорил, мол, молоток, продолжай и не забрасывай. Разве что — потому что мать наоборот стремилась пресечь издевательства над гитарой: Энди с ней постоянно пропадал в гараже, да и носился с бэндом, как очумелый. Мать думала, что ребенку надо увлекаться чем-то полезным, а не гнаться за рокерскими мечтами, которые стольких уже подростков приводили в никуда. О друзьях и подавно чего говорить? В большинстве своем слова доброго не скажут, просто принимая, как должное. Так что, Энди был поражен и польщен. Особенно тем, что оценивалась не техничность даже, а именно это вот "с душой".
— Ну, я вообще-то... — он опустил взгляд, надеясь на то, что уши под шапкой осветленных волос не начали краснеть. — Спасибо, короче. Мне приятно это слышать. Да.
Никак не реагируя на рубашку, которую рыжий пытался вернуть, Энди снова подхватил чехол с гитарой на плечо. Он действительно не собирался задерживаться, да, по правде, и не был фанатом зависания на вечеринках дольше положенного или правилами приличия, или выступлением. Вот только теперь сбежать было несколько сложнее — его же похвалили, стоило как минимум узнать, как паренька звали.
И самому представиться. Точно ведь.
— Можешь после каникул и вернуть, — он кивком головы указал на рубашку. — Серьезно, не страдай херней, это не проблема. Просто поспрашиваешь, ну, у кого угодно из третьеклассников, где меня выловить, если сам не наткнешься. Я — Энди. Энди Мейсон. Ну или, если тебе так будет проще, чем носиться по школе, можешь меня на фейсбуке найти. Тоже не сложно.
Только сейчас он задумался о том, что вроде видел этого пацана и за пределами школы. Вроде видел даже целый рыжий выводок, который как-то приводил материн друг по церковному приходу, который вроде как даже был священником. Энди материнскими друзьями не интересовался и с ее устраиваемых для них ужинов старательно смывался как можно раньше. В этом его активно поддерживал и отец.
Но вообще-то, мало ли рыжих в их районе?
— Я пойду, ладно? — Энди поднял брови, глядя на паренька. — Мой друг-козел нуждается в эскорте. Ты себе не представляешь, какой пиздец он может выкинуть, если накидается еще больше. А краснеть перед его предками потом, блин, мне.
И выслушивать от своей матери "не смей больше водиться с Джейсоном" — тоже.
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon]

7

Ал опустил взгляд, почувствовав себя жутко неуютно — и еще более неуютно за то, что ему стало неуютно. Но помощь он принимать вообще не очень умел. Такая у него была натура.
— Не пропитана, конечно. Я и не думал, чего ты? Я просто… извини, ладно, да, — сказал он и неловко влез в чужую в рубашку. Та была, конечно, большевата. Ал подкатал рукава, так и не решаясь на гитариста посмотреть. — Но вернуть-то мне ее все равно надо будет.
Он покивал. Энди Мейсон. Имя казалось смутно знакомым — даже не имя, а фамилия. Не миссис ли Мейсон дружила с отцом? Он не помнил.
— Окей, добавлюсь. Я Алан Рирден. Можно просто Ал, — улыбнулся он, наконец рискнув поднять взгляд. — Да иди, я не пропаду. Спасибо еще раз за рубашку и… за концерт. Ты там круче всех бвл, серьезно.
Он еще немного поторчал в комнате, думая, куда б приткнуть свою мокрую рубашку, а потом пошел и сам — искать Стеф и уходить. Время еще даже близко к десяти не подходило, но оставаться здесь теперь ему точно было решительно незачем.

***

Рубашку мама умудрилась спасти так, что не осталось ни следа, ни запаха, чему Ал был бы счастлив — если б у него было время. Утром после вечеринки его плотно взяли в оборот: он помогал отцу-дьяку и священнику, настаивавшему, чтобы его звали не иначе как отцом Джонни, в приходе, носился с мелкими поручениями по всему району, приносил маме в хоспис испеченное в четыре руки имбирное печенье, которое она забыла дома перед своей последней до-рождественской сменой, репетировал с хором и, конечно, ходил колядовать.
В праздник обещали морозец, но морозец пришел раньше. Ал одевался намеренно тепло, но в перебежках между домами все равно дышал на руки, чтобы пальцы не отвалились.
Это все равно было в разы лучше дурацкой вечеринки, в которой в итоге не было ничего хорошего, кроме знакомства с Энди Мейсоном. Найти и добавить его в Фейсбуке Ал, правда, так и не успел. Некогда было.
— Так, — говорил Пол, который был их негласным лидером, — сейчас еще дома два-три — и пойдем греться.
Ал моментально почувствовал прилив энтузиазма — и не столко его собственный. Все хористы будто обрели второе дыхание, и это было круто. Особенно круто — тем, что Ал узнал открывшую им дверь женщину и мелькавшую у нее за спиной белобрысую макушку.
Миссис Мейсон действительно была подругой его отца. И Энди Мейсон действительно был ее сыном.
Ал отлично пел и в своих талантах не сомневался. Он занимался вокалом, в конце концов. Раньше занимался и скрипкой, но так вышло, что бросил. Когда он увидел, что Энди его не просто заприметил, но и слушает, он чуть не сбился — мнение игравшего на гитаре в популярном школьном бэнде парня, да еще и парня неплохого, с которым даже общался Ли, ему оказалось внезапно небезразлично. К счастью, хор был не в церкви, а он не солировал, так что секундной заминки никто и не заметил. Ал почти тут же взял себя в руки. Он как-то на службе пел, когда Ли с семьей пришел — и ничего, не споткнулся, даже самообладания не растерял. Значит, и сейчас не станет.
Когда они закончили, миссис Мейсон горячо им хлопала и не менее горячо пригласила внутрь погреться и выпить чая. Пол оглянулся на хористов. Хористы уставились на Пола. Ал, переминавшийся с ноги на ногу, страстно взмолился, чтобы тот миссис Мейсон не отказал. Какая разница, сейчас греться или через пару домов, ну правда?
— Будем вам очень признательны, — наконец сказал Пол, и Ал чуть не подпрыгнул от восторга.
Кружку с обжигающе горячим чаем с имбирем ему всучили первому, как самому младшему в компании. Ал примостился в сторонке, отогревая о толстые стенки руки. Какофония чужих эмоций после общей музыкальной эйфории немного давила. Он даже не сразу заметил, что Энди успел нарисоваться в гостиной — и не просто в ней, а в непосредственной от него, Ала, близости.
— Хей, — неуверенно поздоровался он, прижимая кружку к себе. — А мы минут на пятнадцать. Потом дальше пойдем.
Спрашивать, понравились ли Энди гимны и их исполнение, он не стал. Потому что почти наверняка не понравились. Энди вроде не был сильно религиозен. Ал его даже по воскресеньям в церкви, кажется, не видел.
Или просто не обращал на его присутствие внимания?[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]

8

— Ну ведь должна быть девочка, которая тебе нравится, — мать поддела Энди плечом.
Игриво поддела. После пунша — еще бы не. Энди это несколько напрягало. Благо, алкоголь употреблялся матерью крайне редко и в небольших количествах. Это отец порой вносил в дом помимо хорошего вина и неугодное матери пиво.
— А ты нас ни с кем не знакомишь, — продолжила мать с неверной улыбкой. — Вот та кудрявенькая, которая с вами в гараже поет, например.
Энди склонил голову к стакану с эгг-ноггом. Он не хотел разговоров о девочках. Тем более что никаких девочек, которые ему бы понравились, еще в обозримой близости не было. Энди говорил себе, что у него просто завышенные требования, не соответствующие ему самому. И его это объяснение устраивало гораздо больше, чем наличие вполне себе осязаемой влюбленности в лучшего друга своего близкого друга.
Утренним стояком осязаемой. Ага.
— Не приставай к парню, — сказал матери отец. — У меня в его возрасте тоже подружки не было.
— Пап!.. — выдохнул Энди.
Как-будто он не мог этой самой подружкой обзавестись. И даже не "кудрявенькой, которая в гараже поет". Вот тут уж никогда в жизни, конечно. Потому что не повезет тому человеку, который решит с Молли завязать отношения. С ней только приятельствовать было хорошо, но никак не отношаться. А вот Лоис, например. Из хорошей семьи, в клубе воздержания, не крокодилица. Матери бы понравилась. Не нравилась Энди, но ее можно было иметь в виду. На всякий случай, пока не пошли никакие слухи по школе. Энди же не Ли в этом плане. Ему никогда ничего не говорили об отсутствии подружки, даже несмотря на то, что при желании он мог заиметь любую из школы. Лоис, наверное, в том числе.
В дверь позвонили. Энди резко вскинулся и отставил стакан на стол. Колядующие поди. Спасен звонком. Слушать рождественские песни он пошел вместе с родителями и из-за материного плеча увидел того самого рыжего с вечеринки. Которого Джесси облил и который оценил игру Энди.
"Опа", — подумал Энди, прислушавшись. А пел-то Алан хорошо. Действительно хорошо, несмотря на то, что на одном из моментов чуть-чуть запнулся. Среди поющих прямо перед носом вычленить один голос было проще, чем в целом хоре в церкви или школе. В идеале, конечно, нужно было бы послушать его отдельно, но тем не менее.
Мать засуетилась с чаем, дом наполнился людьми, Энди в гостиной подхватил свой эгг-ногг и двинулся к Алану. Решительно, пускай и на пару слов буквально.
— Привет, — улыбнулся он, коротко кивнув головой. — Хорошо поешь.
Сам Энди на похвалу обычно был скуп. Гораздо больше ему нравилось ее получать, такую ценную в своей редкости. Люди имели свойство мало что ценить из своего окружения.
— Ал, да? — решил уточнить Энди, рассчитывая на то, что запомнил в суматохе вечеринки верно и ничего не перепутал. — Моя мать тут с восторгами вас может всяко дольше, чем пятнадцать минут продержать. Я ее знаю. А ты чего ко мне так и не стукнулся? — Энди улыбнулся шире и дружелюбней.
А в суматохе еще можно было сбежать покурить, пока мать не обращала на него никакого внимания, разговаривая с колядующими. Отличный шанс, между прочим, курить-то хотелось весь вечер.
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon]

9

Ал смущенно улыбнулся и спрятался за чашкой, надеясь, что не покраснел. Краснел-то он легко, бледная кожа в этом плане была ужасна.
Чтобы не показывать, что за чашкой он именно прятался, он сделал глоток.
Похвала согревала куда лучше чая. Придала сил буквально, так, что Ал смог даже приглушить какофонию чужих эмоций в голове.
— Ал, ага. Спасибо. Я лет семь в хоре уже, — сказал он. Не чтобы похвастаться, наоборот скорее: никакого, мол, таланта тут нет, только много лет оттачивания навыка. — Ну и вокалом занимаюсь. Чуть-чуть.
Он виновато вздохнул и вот теперь точно залился краской так, что Энди не мог не заметить. Было стыдно. Говорил же, что постучится, это занять должно было меньше минуты — найти нужный профиль и отправить запрос, а в итоге? У него была, конечно, отмазка. Он был занят. С вечеринки он после краткого рассказа маме, почему рубашка вся в пиве и почему на нем чужая одежда, пошел прямиком в постель — и продрых без задних ног до утра, а потом отец загрузил его так, что у него ни минуты не было даже на то, чтобы нормально поесть, не то что в Фейсбук залезать. И все равно — было стыдно. Энди, походу, ждал.
Ал вдруг догнал, что Энди правда ждал, раз даже имя его запомнил, и залился румянцем по самую маковку.
— Я это. В приходе отцу помогаю. Дьякон Кеннет, может, знаешь? Он с твоей мамой дружит вроде, — попытался объяснить он. Отставил свой чай на комод и зачем-то показал намотанный на запястье на манер браслета розарий. Подтвердить свою религиозность, наверное. Как будто Энди распевания рождественских гимнов в качестве этого подтверждения не хватало. Скатывая вниз рукав джемпера, Ал чувствовал себя как последний идиот. Утешался он только одним: краснеть дальше было просто некуда. — Ну и я ношусь весь в делах. Рождество же. Не успел просто. Не забыл, честно. Твоя рубашка в целости и сохранности.
Алу хотелось бы думать, что Энди это не из-за рубашки все, но он на всякий случай не обольщался. Крутой популярный старшеклассник из школьного бэнда не стал бы интересоваться библейским фриком-первогодкой просто потому, что тот бы ему нравился.
Как человек, ничего такого. Энди же нормальный парень был. Да и сам Ал — тоже. Ну и что, что у него от одного вида Ли сердце начинало в груди колотиться как безумное? Ли просто запретить надо было — слишком он был хорош. И те парни с обложек магазинов. И Крис Эванс в спандексе.
Ал категорически запретил себе думать про Криса Эванса в спандексе и снова вцепился в чашку. Посмотрел на Энди после пары жадных глотков и предлолжил:
— Хочешь, прямо сейчас с твоего компьютера запрос на мой профиль отправим? Ну, чтоб наверняка. Раз ты считаешь, что мы тут задержимся и все такое. Спрошу только, можно ли отойти…
В гостиной Пол беседовал с миссис Мейсон; на просьбу Ала отойти ненадолго он поднял брови — наверное, потому, что вопрошавший все нще был красный как маков цвет, и краснота эта сходила некрасиво, пятнами. Миссис Мейсон, будучи самую малость навеселе, умиленно с Ала хихикнула, потрепала по волосам и объяснила Полу про одну школу у мальчиков.
Пол пожал плечами.
— Я отправлю кого-нибудь тебя позвать, когда пора будет, — сказал он.
Ал закивал. Его такой расклад более чем устраивал.
— Можем идти, — сообщил он, когда вернулся, неловко пытаясь пригладить за несколько шагов встрепанные волосы, и улыбнулся Энди.[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]

10

Вообще-то, Энди не общался никогда ни с мальчиками из церковного хора, ни просто с фриками, которых никто в школе за людей не считал. Не испытывал надобности. Негативных чувств ведь к ним не испытывал. Никаких не испытывал, потому что не интересовался. Хотя, порой понимал, что если бы не дружил с младшей школы с Джесси, сидел бы где-нибудь с ними по резервациям, потому что был тем еще гиком. А Джесси таскал его с собой еще со средней школы по вечеринкам, учил курить траву и периодически пытался свести с девчонками.
Если бы не Джесси, Энди бы не решился никогда собирать бэнд, на самом деле.
— Моя комната наверху, — сказал Энди, когда Алан отпросился у долговязого парня из колядующих. — Погнали, ага.
До того, как Энди услышал, как Ал поет, он и не думал о том, что дальше необходимости с этим рыжим заобщается. По правде, он не думал о нем с того момента вообще, как и о своей рубашке — у него их целый шкаф был, а на вечеринках какие-то мелочи то и дело проебывались. Но теперь в голове загорелась лампочка. Энди хотел послушать голос пацана отдельно от остальных хористов. За талант он цеплялся.
В комнате был, конечно, бардак. Гитара валялась на незастеленной кровати, на стуле у компьютера была свалена одежда, а рядом с компьютерной мышкой лежал недоеденный с утра шоколадный батончик.
— Пароля там нет, просто бери и заходи, — Энди махнул рукой в сторону ноутбука.
Сам же плюхнулся на кровать и подхватил гитару в руки. Провел по струнам, прислушался к настройке, наиграл простенький рифф. А затем поднял взгляд на Алана.
Он запоздало попытался вспомнить, не открыто ли в браузере чего-нибудь компрометирующего. Да не должно было. Разве что страница Ли на фейсбуке, с которым он отчаянно пытался переписываться по всяким школьным делам, чтобы просто завязать общение ни о чем.
— Ты знаешь что-нибудь, ну... Не из церковных гимнов? — спросил он, приподнимая брови. — Я бы хотел послушать тебя отдельно, если ты не возражаешь.
Он думал о том, что хороший голос — еще один — не помешал бы его бэнду. Молли пела хорошо, но вытягивала не все, что Энди хотелось бы играть. Ему приходилось подстраиваться, а интересные гитарные партии любимых групп просто разучивать в одну каску и что-то думать о том, как можно лучше запилить кавер под голос Молли.
Когда-нибудь он хотел начать писать и что-то свое, но сам мог только сыграть какую-нибудь импровизацию на гитаре, на лирику и прочие инструменты его не хватало. С лирикой особенно — при попытке сложить слова в строчки, Энди зависал и ломался. Потом забивал и снова брался за гитару. Может, у него просто не хватало нужных впечатлений или жизненного опыта, чтобы написать что-то небанальное. Только ведь и взять их было негде, впечатления эти.
— Битлы, например, — добавил Энди. — Все ведь знают Битлов, правда?
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon]

11

В комнате Энди было примерно как в комнатах младших — и в его собственной до съезда Тома. И у Патрика. Патрика подселили не к нему, а на чердак, и на чердаке теперь тоже была такая вот картина. Ал был рад, что не к нему. Не то чтобы он что-то имел против Патрика, но его то и дело вымораживало от случайных взглядов на того, кто на него был похож как близнец. Они были бы совсем одинаковые внешне, если б не год разницы.
Ал плюхнулся на офисный стул, повертелся туда-сюда, пока ноутбук загружал сначала систему, потом браузер, а потом и сайт. Фейсбук открылся на страничке Ли; у Ала екнуло сердце — пополам от неожиданности и пополам от секундной зависти. У него Ли в друзьях не было.
Он нашел свою страничку, отправил запрос. Любопытно покосившись на взявшего в руки гитару Энди, открыл окно браузера в режиме инкогнито, чтобы зайти из-под своего аккаунта и запрос одобрить. Не успел: Энди его и отвлек.
Ал развернулся на стуле к кровати.
— Послушать меня? Зачем? — моргнул он.
Нет, зачем, он додумался сразу. Знал откуда-то, что главой бэнда была не солирующая девушка и уж тем более не друг-козел Энди, что бы он там себе ни воображал, а сам Энди, который этим делом и горел, и вообще.
Алу не верилось. В бэнде все были третьеклассниками, зачем им там нужен первогодка. Правильно? А с другой стороны — для чего еще Энди мог спрашивать? И почему, собственно, ему не взять первогодку, если первогодка умел петь? А Ал умел. А Энди был не дурак и не считал тех, кто его помладше на пару лет, низшей расой. Складывалось же.
Ал взволнованно прикусил губу.
— "Yesterday" могу, — сообщил он, моментально краснея по второму кругу. Вот дурень, нашел самое у Beatles попсовое, что только можно было, молодец, нечего сказать! Он взъерошил невнятным жестом волосы себе на затылке. — Я тексты The Smiths на память лучше знаю. Из таких, старых групп. Или Nickelback… ну то есть они не старые… Или "Happy New Year" ABBA еще могу, оно же не гимн.
Ал откинулся на спинку стула и осторожно добавил:
— Но если ты серьезно настроен на Битлов и у тебя есть песня на примете, то у меня за спиной как бы компьютер. Текст найдем, как петь — я сориентируюсь.
Умничать он не хотел и надеялся, что Энди это понял тоже. Просто зачем было полагаться на чье-то знание текстов наизусть, когда найти в Сети нужную песню было делом нескольких секунд? А себя показать Ал все равно хотел бы на песне, выбранной не им самим — для чистоты эксперимента. В том, что он покажет, он не сомневался. Он умел петь, у него хорошо получалось, и он это знал. Это даже не гордость была — так, констатация факта.
Спокойнее только не становилось. Шутка ли — сам глава школьного бэнда его отдельно от хора послушать хочет.
Ал как мог незаметно вытер вспотевшие от волнения ладони о штаны и закусил губу снова. На этот раз — чтобы не разулыбаться во весь рот.[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]

12

— Забей на Битлов тогда, — махнул рукой Энди, откладывая гитару обратно на кровать и поднимаясь. — Давай "Нирвану" лучше. Я же просто понятия не имею, что ты можешь слушать и знать, окей, да?
Он подошел к столу, уперся одной рукой в спинку стула, на котором сидел Ал и склонился практически через его плечо к ноутбуку. Энди, быстро щелкая мышкой по закладкам браузера, задумчиво закусывал губу и прикидывал, что бы такое можно было подобрать. Мальчишка — первогодка, голос еще окончательно не сломан. А еще выходец из религиознутой семейки, значит, не стоит брать никаких "Rape Me" или "Polly", чтобы не травмировать психику. Потому что мало ли она нежная?
— А, ладно, пойдем по классике, — пробормотал Энди, открывая в разных окнах браузера "Come As You Are" и "Smells Like Teen Spirit". — Читай тексты и слушай обе, — добавил он, выпрямляясь. — Не заходит: выбираешь из известного что-нибудь сам. Или из простенького, я табы гляну. И это... — он оглянулся на закрытую дверь в комнату. — Если шаги услышишь, меня дерни тут же. Ладно?
Он вопросительно поднял брови, а затем двинулся к окну, по дороге подхватывая рюкзак и выуживая пачку сигарет из внутреннего кармана.
С открытым окном было дьявольски холодно, особенно высовываясь с сигаретой наружу, чтобы как можно меньше дыма попадало в комнату. Мать бы убила, если бы поймала, а курить хотелось. Быстро выкурив одну сигарету, Энди моментально сунулся обратно, дрожа от разом пробравшего холода. Втянул носом воздух и захлопнул окно. Стало легче. Теперь он готов был выдержать остаток семейного вечера.
— Ну как? — обратился он к Алану, снова плюхаясь на кровать и улыбаясь. — Что играем?
Только сейчас, снова прижав к себе гитару и глядя прямо на пацана, Энди поймал себя на мысли о том, что тот вообще даже симпатичный. Весь рыжий, бледный и в веснушках. Как неземной какой-то. На пару мгновений Энди даже залип, несмотря на то, что грозой его эротических кошмаров (а иначе не назвать, потому что ну пиздец и мать, опять же, убила бы, узнав) был такой совсем не похожий на Алана Ли.
Он мотнул головой, быстро проведя языком по губам и хлопнул ладонью по гитарной деке.
Вообще, в его мыслях еще не сложилось четкого "а почему бы и не урвать солиста?" Сначала ему нужно было послушать, а возраст пацана и мнение Джесси тут дело десятое. Да, все прочие участники были ярче и шумнее его, даже Ронни. Но как-то так с лета исторически сложилось, что по всем вопросам, касавшихся бэнда, они шли первым делом к нему. Может, потому что до того, как в школе перед выпускными им позволили репетировать в зале, чтобы выступить в итоге, они собирались исключительно в его гараже?
Не важно.
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon]

13

Ал неловко глянул на склонившегося к ноутбуку Энди и отвел глаза, прикусил губу чуть сильнее. Энди был… интересный. Не такой, как Ли, конечно, но достаточно, чтобы Ал забеспокоился и постарался думать о чем-нибудь, ну, другом. На всякий случай. Думать о чем-то таком почти под самое Рождество вообще наверняка было страшнейшим богохульством, страшнее, чем просто стыдные мысли про капитана школьной футбольной команды.
Когда Энди отлип наконец, Ал выдохнул, покивал, проводил его взглядом и уткнулся в монитор. "Smells Like Teen Spirit" звучала соблазнительно, прям очень, но вторая ему по тексту понравилась больше.
— "Come As You Are", — решительно сообщил он.
Энди с гитарой в руках выглядел еще интереснее, чем нависающий через его плечо. Ал глянул на то, как тот проводит языком по губам, сглотнул и повернулся на стуле назад к столу. Нет, ему нельзя было отвлекаться. И грешно, и вообще не до того, ему на пении сосредоточиться надо. Нервничал он зверски, думать о том, что будет, если Энди понравится его голос отдельно от госпелов и хора, он не хотел вообще. Если его не возьмут в бэнд — это будет страшно обидно. Если возьмут — просто страшно.
Но уже одно то, что Энди хотел его послушать, было круто. Да что там — то, что Энди его по сути в свой секрет посвятил, не сомневаясь даже, что он не сдаст и все такое, было круто. Стеф не поверит, если он ей расскажет, точно. Том так тем более. Зато мама гордиться будет — ух.
И Ли, может быть…
Алу захотелось себя стукнуть. Ал незаметно себя ущипнул и сосредоточился на музыке, не позволяя мыслям больше вилять. Сначала музыка, потом — все остальное.

Come as you are, as you were, as I want you to be,
As a friend, as a friend, as an old enemy,
Take your time, hurry up, the choice is yours, don't be late,
Take a rest as a friend as an old memoria…

Начало у Ала вышло не очень уверенным: песню он по-нормальному отслушал только вот сейчас, пока Энди курил. Но, как водится, долго неуверенность не продлилась, и заставлять себя не думать ни о чем, кроме песни, Алу тоже вскоре не пришлось. Когда он пел, он погружался в музыку полностью, где бы ни был. Петь он любил безумно, к тому же распетый был после госпелов — хорошо, в общем, получалось. Наверное.
Песня, на взгляд Ала, закончилась слишком быстро. Он бы еще и "Smells Like Teen Spirit", и что-нибудь на выбор Энди — короче, все и сразу. Только для того, чтобы петь, конечно, а не для того, чтобы себя больше показать да вердикт оттянуть.
Ждать вердикта было страшно. Страшно было даже повернуться к Энди назад. Ал все-таки повернулся, сложил ладони между коленей, подаваясь плечами чуть вперед, быстро мазнул взглядом по Энди, прежде чем в колени же и уставиться.
— Я лучше могу. Если прогнать раз-другой хотя бы там, — сообщил он коленям. Ему теперь казалось, что надо было что другое выбрать, что-то, что исполняла бы не группа, к которой Энди явно питал нежные чувства. Решит еще, что Ал все попортил, и не возьмет в бэнд, а Ал-то и не виноват получится.
В бэнд хотелось ужасно. Ал любил госпелы, но рок он любил немного больше, даже если рок был не христианский. Но кто его, первогодку, в бэнд возьмет? Особенно когда он любимые песни лидера бэнда своим неловким исполнением портит.
Ал повесил голову еще ниже.[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]

14

Энди отложил гитару и широко улыбнулся. Да. Этот пацан умел петь и делал это с душой. Вот так просто в его комнате — с гораздо большей отдачей, чем, например, Джесси играл на басу хоть на выступлениях, хоть на репетициях.
— Чува-ааак, — протянул Энди. — Чувак, да ты...
Он оборвался, в комнату сунулась его мать.
— Ой, а я смотрю вы, мальчики, спелись, — сказала она. — Алан, ребята собираются отправиться дальше. Эндрю, ты тоже нужен внизу.
Энди скривился. Вот делать ему там больше нечего, только околачиваться где-то там, пока мать прощается с каждым из певцов. Да и вообще там торчать. Ему гораздо больше хотелось сорваться к друзьям, но нет, семейный праздник. И мать распсихуется.
Дверь за матерью закрылась, Энди поднялся.
— Слушай, — быстро начал он, шагнув к Алану. — Подваливай к нам на каникулах на репетицию? Мы у меня собираемся обычно, в гараже. Я тебе на фейсбуке напишу, когда, ладно? Только, блин, обязательно.
Глядя прямо на Алана, Энди широко улыбался. И взгляд отвел только тогда, когда осознал, что, кажется, откровенно пялится на эту веснушчатую физиономию. Он резко выдохнул и отступил. Надо было вниз идти, а не... Ну, не пялиться. Додумался тоже. Нашел вообще на кого залипать.
Вот только сложно не залипать, когда вдруг неосознанно чувствуешь в другом человеке такого же увлеченного музыкой придурка, каким являешься сам.
— Пошли, короче, — сказал он.

***
"Скажи там Рону, чтобы был у меня через полчаса как штык!" — написал Энди с телефона сообщение на фейсбуке. — "Вы офигели там вообще, я ему говорил, что репа, сорок раз повторил!"
"Ок", — отписал ему короткое сообщение Ли.
"Ну и сам можешь тоже подваливать", — быстро дописал Энди, пока сорок раз же не передумал.
"Не, не могу", — также коротко ответил Ли.
Сердце у Энди на момент упало куда-то не туда. Ну и ладно, блин. Не больно-то и хотелось в своем гараже лишних людей вписывать. Он и так надеялся на то, что Алан нигде не проебется и все-таки придет. Причем с дурацким каким-то волнением надеялся.
"Лан", — отбил он.
"Как-нибудь заскочу", — пришел ответ. — "Сегодня в зал еще. Некогда".
Энди хотел написать что-то еще, но внутренняя дверь из гаража в дом открылась, внутрь сунулся Джесси. Энди поспешно спрятал телефон.

***
— Так, чуваки, — Энди встал перед бэндом и выставил перед собой руки. — У меня для вас сюрприз будет. И сюрприз будет петь. Годно — отвечаю.
— Ну наконец-то, — сказала Молли. — Наконец-то ты отцепишься от меня.
— Э! — возмущенно выдохнул Энди. — Чего, блин, за разговорчики в строю вообще такие?
Молли передернула плечами. Энди обратил внимание на то, что Джесси нахмурился, глядя на него. Рону, который только-только примчался, было явно все равно.
— А ты не мог со мной поговорить об этом заранее? — спросил Джесси. — То есть, ты кого-то там прослушиваешь, а я узнаю в последнюю очередь?
— Блин, ты со всеми узнаешь, не начинай только, — поморщился Энди.
— Ронни, курить, — подняла руки Молли. — Я вообще не хочу наблюдать ссору мамочки и папочки. Надоели.
Энди скрестил руки на груди. Не собирался он перед Джесси, который и бас в руках кое-как держал, еще и отчитываться. Ну, да, лучший друг. Но Энди отлично понимал, что если бы сказал заранее, Джесси придумал бы какое-то дебильное вето, по которому "всякая мелочь к нам не принимается". Разосрались бы только пуще.
— Не, Моллз, курить я с тобой, — сказал Энди. — Пока маман соваться сюда не начала. И, блин, Джесс, я даже не знаю, придет ли он вообще!
Энди и правда был слишком не уверен в том, что Алан придет. Ждал, как дурак последний, думая, что, мало ли — пацана мог не пустить отец, например. Или сам он решил, что ему такое нафиг не нужно. Или застрематься с ними вообще тусоваться, потому что мелкий. Или попал в какую-то экстренную ситуацию. Всякое могло быть.
Он подхватил куртку и двинулся к двери из гаража на улицу. Надо было только завернуть за дом и в достаточно укромном месте зависнуть и перекурить.
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon][charinfo]<b>Энди Мейсон</a></b><div>17 лет, школьник со способностью к предвидению</div>[/charinfo][status]smells like teen spirit[/status]

15

Ал поднял глаза и глазам этим не поверил. Энди улыбался. Он робко улыбнулся в ответ, но тут вошла миссис Мейсон. Ал выпрямил спину, покивал, дотянулся до своей кружки и залпом допил остатки уже безнадежно остывшего чая, прежде чем подняться.
Энди оказался как-то потрясающе близко. Ал нервно облизнул губы, прежде чем кивнуть. Своему счастью он не верил категорически. Все пытался в глазах Энди высмотреть, что тот над ним издевается. Но нет, тот был вроде как серьезен. Ал не мог точно понять, у него слишком сильно сердце колотилось.
А потом Энди отвел глаза, и Ал осознал, что все это время практически пялился, и сбежал вниз по лестнице первым, чтобы тот не увидел, как у него краснеют уши.

***

— Мам, ну не надо, — бурчал Ал, едва сдерживая буйное желание растрепать себе только что причесанные волосы.
Отражение мамы, стоявшей над ним с расческой, подняло брови.
— Почему?
Ал посмотрел в зеркало исподлобья.
Когда в семье узнали о его приключениях под Сочельник, Стеф ему не поверила, кузен Патрик изобразил, что ерунда это все, а младшие радостно носились и вопили про то, что Ал станет крутой рок-звездой. Мама воодушевилась не меньше младших. Один отец не одобрил — настолько, что почти запретил ему идти; мама насилу уговорила, особенно когда Ал сказал, что еще ничего точно не знает, ему обещали написать, так что все это вилами по воде писано и вообще про него забудут. "Никто про тебя не забудет", — сказала тогда мама и поцеловала его в макушку, а потом строго посмотрела на отца. Отец закатил глаза.
Ала не забыли. Алу написали. Мама нашла жутко нервничающего Ала за пару часов до репетиции прикидывающим на себя всякие рубашки и решительно взяла в оборот. Ал так дергался, что вовремя сопротивления не оказал — и в итоге вынужден был терпеть издевательство над своими волосами.
— Ну я же не на свидание иду, — вяло сообщил Ал. С судьбой он уже почти смирился. — Там даже девушка только одна будет.
— Зато мальчики будут, — невозмутимо сказала мама, и Ал уставился в зеркало широкими-широкими глазами. Мама в отражении улыбнулась ему и запустила расческу ему в волосы. — Никогда не недооценивай силу первого впечатления, Ал.
Ал все никак не мог перестать таращиться на нее в зеркало. А если она не первое впечатление имела в виду? Она же могла… а если… а вдруг что-то про него и про Ли…
Или Энди.
Ал поймал мамин вопросительный взгляд и срочно уставился на свои колени, изо всех сил стараясь не покраснеть.

***

Ал, разумеется, опоздал. В последний момент он вспомнил, что у него все еще была где-то рубашка Энди, и принялся ее искать, и так затерялся во времени, что на часы с ужасом взглянул только после маминого вопроса, почему он еще не вышел.
Рубашку он так и не нашел. Причем точно же помнил, что ее видел, как раз тогда, когда рылся в вещах.
До дома Энди Ал практически бежал. Один раз чуть носом не пропахал снег, после этого уже не бежал, а очень быстро шел, чувствуя себя распоследним идиотом. Замечательно он бы принесся: без рубашки Энди, которую обещал вернуть, и с разбитым носом, зато причесанный.
Он чуть не накосячил снова, когда вместо того, чтобы пойти сразу к гаражу, сунулся к входной двери. Вовремя вспомнил, что Энди говорил, что не обязательно проходить через миссис Мейсон. Алу это казалось невежливым, но сейчас он даже обрадовался: лишней задержки не будет. Опоздал он вроде не так уж и страшно. Запыхался, правда, еще пока бежал, никак не мог продышаться нормально. И нервничал ужасно.
У двери из гаража на улицу он чуть не столкнулся нос к носу с Энди.
— Ой, — сказал Ал, отступая на шаг назад, и нервно облизнул губы. — Привет. Я не слишком опоздал же? Я твою рубашку искал, никак откопать не мог…
Он поймал себя на том, что страшно частит, и заткнулся на полуслове, только уставился на Энди. Перевел взгляд в проем открытой двери за его спиной, откуда выглядывали остальные участники бэнда. Включая, ну да, басиста, который не пьяным не выглядел меньшим козлом, чем он был на вечеринке.
Алу захотелось решительно развернуться и уйти назад домой, чтобы не позориться дальше. Или хотя бы пальцами зарыться в приглаженные волосы.
Оказал первое впечатление, ничего не скажешь.[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]

16

Энди вышел из гаража и тут же увидел Алана. На губах заиграла широкая улыбка. Пришел, все-таки! Пришел. Хотя, действительно, чего бы ему и не прийти. Какой первоклассник откажется затусить с ребятами постарше? Энди бы вот в его возрасте точно не отказался. Тем более что они не ботаны какие, а самый настоящий бэнд. Ронни так вообще лучший друг капитана футбольной команды. Нормальная, короче, компания.
Он шагнул к Алану. О том, что он курить как раз шел, Энди совершенно забыл.
— А, ничего, — сказал он. — Мы как раз тебя и ждали.
— Ты серьезно сейчас? — раздался голос Джесси.
— Ты хлебальник завали, — беззлобно отозвался Энди, на момент поворачиваясь к другу.
Повернувшись обратно к Алану, он поймал себя на мысли о том, что выглядит тот как-то не просто ничего, а очень даже ничего. Эта мысль Энди ужасно смутила. Он поспешил отвернуться и шагнуть обратно к гаражу, махнув Алану рукой — мол, давай к нам, нечего тут стрематься стоять.
Джесси хмуро смотрел на Энди. Молли с любопытством разглядывала Алана. Ронни с энтузиазмом чатился в телефоне наверняка с Барби, которая слегла с простудой практически на все каникулы. Энди буквально кожей ощущал, что со своим лучшим другом придется вытерпеть серьезный, мать его, разговор. Взглядом Джесси явно пытался Энди прожечь ко всем чертям.
— А, ну, в общем, — начал Энди, закрыв гаражную дверь. — Ребят, это — Алан. Алан, это — ребята.
Он снова улыбнулся Алану, опустил руку на его плечо, чтобы ободряюще по нему потрепать. Тушевался пацан, очевидно, знатно. Энд, правда, почему-то тоже.
— Нам нужен возрастной ценз, — объявил все же Джесси, складывая руки на груди и вскидывая подбородок. — Кто за — поднимите руки.
— Бо-ооже, Джесс, — закатила глаза Молли. — Тебе тоже было пятнадцать, придурок. Или ты боишься, что больше не будешь самым симпатичным в бэнде? Так я тебя могу расстроить, ты и так не.
Зато большего козла им не найти точно. Энди стиснул зубы и резко убрал руку с плеча Алана, понимая, что задержал ее как-то непозволительно долго. Ронни тоже поднял взгляд от телефона, глянул на Алана и пожал плечами. В том, что с Роном и Молли проблем не возникнет, Энди как-то и не сомневался. Но надеялся на то, что с Джесси ругаться придется не при всех.
— Ты б вообще молчала, а? — вскинулся Джесси, гневно взглянув на Молли. — Тебя вот спросить забыли.
— Джессика, — улыбаясь, пропела Молли, — еще одно слово и я запихну тебе микрофон в задницу. Вместе со стойкой, по самые гланды.
Энди тяжело вздохнул.
— Я как-то предлагал назвать группу "Мейсон и долбоебы", — сказал он Алану. — Они почему-то не согласились. Ладно, ребят, хорош уже. Человек, вообще-то, к нам петь пришел, а не на грызню смотреть.
За Джесси в целом ему как-то даже снова стало стыдно. Потому что, конечно, лучший способ отпугнуть адекватного человека от компании — столкнуть его с Джейсоном.
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon][charinfo]<b>Энди Мейсон</a></b><div>17 лет, школьник со способностью к предвидению</div>[/charinfo][status]smells like teen spirit[/status]

17

От улыбки Энди у Ала на душе аж потеплело. Басист внезапно показался не настолько страшным. Ну басист и басист. Не то чтобы Алу пришлось бы привыкать к сосуществованию с козлами. Один его кузен чего стоил.
Он вытер слегка вспотевшие ладони о джинсы и пошел.
В гараже было круто. Ал с восторгом осматривался, смущенно поглядывая на остальных участников бэнда, поднял уголки губ в ответ на взгляд девушки-солистки. На полноценную улыбку его не хватило.
Пока, по крайней мере, Энди не положил ему руку на плечо. Тогда с улыбкой все как-то само собой получилось.
— Привет, — неинтеллектуально выдал он. Энди все-таки был классный. И интересный. И…
Ал сглотнул и постарался прогнать от себя эти нелепые мысли. Басист со своими закидонами ему помог так, что он уставился во все глаза и про симпатичность Энди и думать забыл. Нет, ему действительно не привыкать было сосуществовать с козлами. Он только надеялся, что басист не пьяным был меньшим козлом. Оказалось, что наоборот. И Энди руку его с плеча убрал, что было как-то совсем расстраивающе.
Когда козел-басист проявил себя не просто козлом, а козлом, не уважающим девушек, Ал скрестил руки на груди и закусил губу. Если насчет себя он мог еще промолчать и стерпеть, то пассаж козла-басиста насчет солистки ему не понравился совсем. Нельзя так.
— Знаешь, она вообще-то такой же член бэнда, как и ты. Следовательно, имеет право голоса наравне с тобой, — заметил Ал и вздохнул, неловко проехался рукой по своим волосам. Глянул на Энди.
Он очень хотел остаться в бэнде. Не потому что репутация или что-то такое, библейским фриком он был и останется, это было и так понятно, он на другое и не надеялся. Он очень хотел петь что-то, что не было госпелами. И, если совсем по-честному, он очень хотел дальше общаться с Энди, а без бэнда Ал ему навряд ли будет нужен.
Не потому что Энди был симпатичный, конечно. Не потому, что Энди дружил с потрясающе красивым Ли. Конечно, нет.
— Слушайте, я не хочу никого напрягать, — сказал Ал и перевел взгляд на басиста. Опустил руки, расправил немного плечи. — Если тебя так смущает, давайте я с вами спою пару песен, а потом вы все коллективно решите, стоит оно того или нет? У меня с тобой проблемы нет, если она есть, ну ты можешь мне врезать, я не знаю… Я не претендую ни на что, просто хочу петь. Если окажусь для вас достаточно хорош, конечно. Окей?
Ал облизнул губы, но глаз так и не отвел. Он сомневался, что его мини-речь басиста проймет, но если тот решит-таки ударить, бить в ответ Ал не собирался. У него правда не было такой уж проблемы и он правда безумно хотел петь. Если для этого надо было смириться… Ал был более чем готов.
Жалко, козлом басист от этого быть не переставал.[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]

18

— Ты никого и не напрягаешь, — фыркнула Молли. — Когда Энди притащил меня, Джейс тоже негодовал. Правда, из-за того, что я врезала ему локтем по ребрам, когда он попытался облапать меня за задницу.
— Было бы еще, что лапать, — угрюмо отозвался Джесси.
Энди усмехнулся. Действительно, было дело. Нет, реагировать на все возмущения Джейсона приходилось только ему. Причем за всех. Лучшим другом он не переставал быть, каким бы козлом себя не проявлял. По отношению к Энди-то он никогда себя ублюдком не проявлял. Мог козлить на кого угодно, но в жизни не сделал ничего, что могло бы повлиять на Энди. И в чем он был уверен, так это в том, что Джесс смирится, особенно если потом он с ним нормально поговорит. Без вот этого вот всего, включающего бурчание Молли.
Он разулыбался, снова взглянув на Алана.
— И никто никого бить не будет, — авторитетно сказал он. — Что за дурь вообще, а?
— Да, парень, — подал голос Ронни, — не обращай просто внимания, он у нас — человек-бугурт.
— Сказал человек, пытающийся вырастить порно-усы, — сказал Джесси, сверкнув глазами на Ронни.
Энди взял в руки гитару, накинул ремень на плечо. Они сюда не лясы точить приперлись, в самом-то деле, а музыку играть. Он шагнул к Джесси, приподнял брови.
— Потом поговорим, ладно? — тихо спросил Энди.
Друг с неохотой кивнул. Смирился. По крайней мере, с этой репетицией. В том, что конфликт исчерпан, Энди был не уверен. А вот в том, что Алан всяко должен впечатлить Молли и Ронни — наоборот. Ну или просто одобрить.
— Давай с "Нирваной" снова, ага? — обратился Энди к Алану.
И снова дурацкую улыбку сдержать не смог. И как-то ему было наплевать с высокой колокольни на то, что еще может сказать Джесси. Алан в бэнде ему был нужен — у Алана был по-настоящему отличный голос.
И щенячий взгляд. И яркие губы. Свой взгляд Энди пришлось отводить быстро и решительно. Потому что сам чуть не раскраснелся по все свои веснушки. Нет, вот как раз так дело не пойдет. Ему хватало за глаза того, что от одного взгляда на Ли внутри все поджималось. А он ведь был абсолютно не таким.
Энди, прижимая к себе гитару, подтянул поближе стул, притащенный из кухни, сел, опустил взгляд на струны гитары. Сосредоточиться нужно было на музыке, а не на ярких губах Алана с щенячьими глазами. Он поставил пальцы на гриф и начал играть.
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon][charinfo]<b>Энди Мейсон</a></b><div>17 лет, школьник со способностью к предвидению</div>[/charinfo][status]smells like teen spirit[/status]

19

Слова солистки заставили нервно ждавшего ответа Ала самую малость приободриться. Солистка, на его взгляд, была хоть и не привлекательная лично для него, но очень такая интересная. Басист же был козлом. Ал чем дальше, тем меньше понимал, как Энди с ним дружить мог, ну правда. У Ала создавалось смутное ощущение, что если бы басист не был другом Энди, ни в каком бэнде он бы не был.
Он пожал плечами, слабо улыбнулся Энди. На взгляд Ала, совсем была и не дурь. Отвечать-то он не собирался. И вот, помогло же: басист от такого его предложения явно утихомирился. По крайней мере, Ал хотел почему-то надеяться, что именно от него, а не потому, что никто из трех его товарищей по группе его не поддержал.
Если бы он что-нибудь пил на словах про "порно-усы", он бы точно подавился. А так — только расширил глаза изумленно. Чем они, интересно, порно? На взгляд Ала, клавишнику они вполне себе шли, даром что жиденькие пока были.
— Нормальные же усы, — пробормотал он себе под нос непонимающе, но сказать громче так и не решился.
Ему подвинули стул. Ал немедленно и неловко на него плюхнулся, сложил руки на коленях.
— Ага, — отозвался он, наблюдая за пальцами Энди на гитарном грифе, за тем, как тот перебирал струны. У Энди были потрясающе красивые пальцы. Ал опять думал вообще совсем не о том.
Он выдохнул и сосредоточился.
В каникулы после Рождества и мессы, а также поездок к бабушкам с дедушками, Ал только и делал, что учил тексты песен, которые ему скидывал Энди. На всякий случай у него на телефоне была шпаргалка, но пользоваться ей Ал не хотел. Чуть не передумал из-за секундной паники в самом начале, когда подумал было, что напрочь не помнит, что Энди играет, но "Smells Like Teen Spirit" опознал все-таки и подуспокоился.

Load up on guns, bring your friends
It's fun to lose and to pretend

После первой взятой ноты и первого слова ему стало традиционно неважно, кто его одобрял, а кто нет; даже то, что он опять был не распетый, не играло никакой роли. Энди слушал — это да, это было важно, остальные… не так.
Наваждение прошло, едва отзвучали последние аккорды. Ал подавил в себе желание сгрызть какой-нибудь ноготь до основания и покосился на Энди. Хотел на самом деле — на солистку и клавишника, но на них смотреть было чересчур страшно.
А вот мнение басиста-козла он собирался игнорировать, как бы сильно тот ни пытался задеть и оскорбить.[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]

20

Играя, Энди все-таки то и дело поднимал глаза, чтобы посмотреть на Алана. Ему нравилось то, что он видел. И слышал. Нет, даже не в пошлом каком-то смысле. Он будто чувствовал, что вот даже тут, просто в музыке, они словно сливаются во что-то единое, для чего не существует больше окружающих. Ему раньше не с кем было ощущать такое погружение. Потому он периодически смотрел и не мог не улыбаться. И даже не сбился, отвлекаясь таким образом. Музыка шла будто сама собой.
Энди ни в коем случае не хотел, чтобы такие наваждения заканчивались.
— Значит, так, — объявила Молли, упирая руки в бока, когда Алан уже прекратил петь, а Энди накрыл ладонью струны гитары, — Алан, я беру тебя в вокальное рабство. Парень, ты себе не представляешь, как Мейсон задрал строить козью рожу, когда его не устраивают мои попытки каверить его старье.
— И ничего не старье, а классика! — возмущенно вскинулся Энди.
Молли махнула рукой.
— Как бы там не возбухал Джейсон, — продолжила она. — Джейсон, закрой рот, без тебя уже все решили.
— Я согласен, кстати, — поднял большой палец вверх Ронни и покивал головой.
— Вот, усатый тоже согласен, — Молли на момент обернулась на него. — Короче, парень, ты — мой. И даже не думай дергать лапками.
Она широко улыбнулась. Мрачный, как самый стремный триллер, Джесси насупился и, резко развернувшись, пошел зачехлять свой бас. Энди удивленно расширил глаза, глядя на него. Он ожидал возмущенных ответов, но никак не того, что друг решит просто вот так взять и свалить с репетиции. Энди быстро отложил в сторону гитару и дернулся к нему.
— Старик, ты чего? — недоуменно и тихо спросил он, кладя Джессу руку на плечо.
Тот плечом тут же раздраженно дернул, а затем яростно дернул уже молнию на чехле.
— Эй, эй! — Энди отступил на шаг, поднимая перед собой руки. — Джесс, Джесс! Давай мы с тобой просто выйдем и поговорим, ладно? Перекурим, выдохнешь. Старик, ну...
Джесси с самой обиженно-раздраженной миной покосился сначала на Молли и Ронни, затем на Алана. Перевел взгляд на Энди. Выдохнул. Отпустил чехол с гитарой и коротко кивнул. Энди выдохнул тоже. Он умел справляться с эмоциональными реакциями Джесси. По крайней мере, ему так казалось.
Энди нащупал пачку сигарет в кармане джинс, махнул Джесси рукой. Мимолетом ободряюще улыбнулся Алану. Больше всего он надеялся на то, что такие перфомансы Джесса не отвернут парня от всей команды. Вот уж кого ему терять, едва обнаружив, не следовало вообще.

***
— Ну, блять, да, Мейсон, начинай задвигать, — Джесси, сложил руки на груди, — о том, как ты нашел эту суперзвезду буквально вчера, а не пиздел с ним целыми днями с телефона на фейсбуке, пока мы позавчера зависали. С ним ведь пиздел же, да? И не нашел ни минуточки для того, чтобы просто мне сказать, мол, к нам прослушаться один придет. Заебись, Мейсон, просто заебись!
— Да блин, Джесс! — Энди вскинул брови. — Ну, мой косяк, да. Но ты же слышал, как он поет, да? Я просто хотел, чтобы ты сначала услышал, а потом решал. Я не думал, что ты так...
— Как "так"? Вот как?
— Отреагируешь, блин.
Энди опустил взгляд, сбросил пепел с кончика сигареты. Терять друга или терять солиста — вот в чем вопрос. В идеале никого не хотелось бы из-за такого идиотизма терять.
— Просто дай пацану шанс, — тихо добавил он. — Попытайся узнать его, как человека, все такое. А?
— Да мне насрать вообще, — бросил Джесси. — Ты... Ко мне в выходные завалишься? Мне игруху отличную дали погонять, короче.
— Да херня вопрос, — Энди снова разулыбался, затем быстро загасил о снег окурок и спрятал его в банку, снегом же и припорошенную. — Пошли обратно? Я что-то замерз, ну пиздец.

***
— О, голубки решили свои проблемы, — фыркнула Молли, когда Джесси и Энди вернулись в гараж. — Ребят, мне тут мать звонила, у нее там дела какие-то, она за мной скоро приедет. Репетнем уже послезавтра, ага? Как раз и я с Аланом спишусь, и Энди его начитает по репертуару.
— И у Джесса ПМС закончится, — тихо добавил Ронни.
Энди, только и успевший покоситься на гитару, вздохнул. Собрал, что называется, бэнд. Всем постоянно куда-то надо. Предатели, а. Он подошел к Алану.
— Можешь у меня зависнуть пока? — спросил он. — Как раз вот, начитаю. Если тебе это все еще надо.
Как закатил глаза, забрасывавший на плечо чехол с басом Джесси, Энди, конечно, уже не видел.
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon][charinfo]<b>Энди Мейсон</a></b><div>17 лет, школьник со способностью к предвидению</div>[/charinfo][status]smells like teen spirit[/status]

21

Ал с облегчением выдыхает, стоит солистке Молли заговорить.
— Окей, — улыбается он. Вокальное рабство так вокальное рабство. Ал не против, он очень даже за. Петь он любит. — Но ты же будешь мне помогать? Бэк-вокалом хотя бы?
Он переводит взгляд на Энди, а потом и на козла-басиста, который совсем странное творит, и кусает губы. Если Молли ему и отвечает что, он не слышит. Только растерянно и как-то виновато улыбается в ответ на мимолетную улыбку Энди.
У Энди красивые не только руки, но и губы, а Ал опять думает совсем не о том.
— Я не хочу никому мешать, — тихо говорит он Молли. — Правда.
Он не понимает, за что басист его так не любит, но его тоже никуда не отпускают. Он неприкаянно сидит на ю стуле, на который его усаживает пытающийся растить усы клавишник — кажется, Рон? — и ловит себя на том, что ноготь все же грызет. Сцепляет руки в замок, таращится куда-то вниз.
Мешать он никому не хочет, но лучше бы так, чтобы остаться в группе.
Энди возвращается, и козел-басист — вместе с ним. Ал едва не подпрыгивает.
И улыбается, едва понимает, что все решено. Что он в группе. Что остается.
Улыбка выходит такой радостно-широкой, что от нее почти болят щеки. У Ала даже дар речи пропадает. Он на предложение Энди кивает только. Косой взгляд козла-басиста отрещвляет очень вовремя.
Ал подтягивает стул к тому месту, где Энди сидел. Наверх они пойдут едва ли, все-таки гитара. Вряд ли хорошо с этим мешаться остальным домочадцам.
— Мне, наверное, ваш сет-лист нужен, — говорит он. — Тексты учить. Я сам обычно же другое немного слушаю, оригиналы ваших каверов наизусть не очень знаю. Но вы же не только каверите, да?
Ему казалось, он слышал пару оригинальных песен. Там даже партии баса были отличные и годно сыгранные, даром что басист — козел.
Ал поникает немного и сцепляет руки в замок так, чтобы не было видно обгрызенного ногтя.
— За что он меня так не любит? Ну, Джейсон? — спрашивает он печально. — Он же Джейсон?
Ответ, как подозревает Ал, ровно в том, что басист — козел и тех, кто младше, за людей не считает, но ручаться он не может. Вдруг он правда сделал что-то не то? Влез туда, куда не надо лезть?
Ал ловит себя на том, что опять рассматривает кисти Энди, и отводит стремительно глаза.
Перед сном сегодня молиться он будет особенно много.[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]

22

Энди прощается со своими друзьями, ловит на себе недовольный взгляд Джесси. Он предполагает, что лучший друг еще выскажет ему много чего неприятного. Обычно-то они зависали вместе после репетиций, а теперь, значит, оставался какой-то левый Алан. Остается только надеяться на то, что когда Ал уже станет своим, Джесси его по-человечески примет, откинет свои гребаные понты.
— Он — козел просто, — отвечает Энди. — Я же тебе говорил, нет? Просто я всем говорю, что Джесс — козел. Главное, не называй его пока Джессикой и все нормально будет. Серьезно, он не любит всех, кого не знает с детского сада. Да и тех, кого знает — тоже.
Энди улыбается и снова берет в руки гитару, усаживаясь на круглую табуретку в гараже. Он поднимает взгляд на Алана и ловит себя на мысли о том, что он, все-таки, до невозможного очаровательный. Глаза еще так отводит, будто смущается даже его одного. Энди сглатывает и ставит руки на гриф. Музыка его нормально отвлекает, даже если просто наигрывать какие-то простенькие мотивы фоном. Заставляет не думать о всяком непотребном.
Думать о непотребном лучше, когда никого рядом нет, чтобы, все-таки, организм не среагировал стояком. Неловко вышло бы.
— Сет-лист я тебе просто на фейсбуке вечером скину, — говорит Энди. — Но у нас только каверы, да. Мы ничего своего не писали еще. Попробуй, блин, с этим балаганом чего сочинить, ага.
Энди усмехается. Он думал когда-нибудь начать собирать хоть что-то свое, каким бы оно не выходило. Потому что вечно гонять каверы — не творчество вообще. Но не с друзьями, которые за музыку не упороты совсем. Не с Джесси точно.
Это как-то очень грустно выходит, сразу же на уровне гаражного бэнда быть не впечатленным собственным бэндом, с которым носится, как последний дурак.
— Я вроде как договариваюсь о том, чтобы мы на выпускных выступили, — говорит Энди. — Так что, репертуар более подходящий надо подбирать. Просто нам дадут тогда репетиционный актовый зал в школе. В гараже какая акустика?
Энди перебирает пальцами струны, смотрит на свои же пальцы.
Наверное, вечером он закроется в ванной и будет дрочить с мыслями не только о Ли.
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon][charinfo]<b>Энди Мейсон</a></b><div>17 лет, школьник со способностью к предвидению</div>[/charinfo][status]smells like teen spirit[/status]

23

[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]— Я постараюсь, — говорит Ал.
Ему как-то в голову не приходило, что Джейсона можно называть Джессикой. Нет, не так: ему как-то в голову не приходило, что когда-нибудь он сможет назвать Джейсона Джессикой и не оказаться, в зависимости от обстоятельств, запертым в собственном шкафчике, облитым слаши или просто побитым. Это была бы почти волнующая перспектива, но сейчас Ал не может ее оценить. Его слишком волнуют пальцы Энди, перебирающие струны. Он опять на них смотрит, а потом, поднимая глаза, цепляется взглядом за губы. Губы у Энди тоже очень, очень красивые.
Энди весь безбожно красивый, особенно вот так, с гитарой в руках и рассуждающий о музыке, а Ал — глубоко грешный. Ему бы, по-хорошему, сбежать и отмаливать все, о чем он сейчас ненароком думает. Он только отворачивается снова, делая вид, что безумно заинтересован в обстановке гаража.
— На выпускных было бы здорово, даже если только у нас, — соглашается он. — И как раз что-то под тему прома самим написать, чтобы не выбивалось. Или и вовсе инструментальную композицию под медленный танец. Мне кажется, у тебя бы здорово получилось.
Не смотреть на Энди долго невозможно. Ал снова косится на его руки, неуютно ерзает на стуле. Вспоминает про себя текст "Отче наш" и мучительно жалеет, что решил, чтобы не показаться совсем уж фриком, оставить на этот раз дома четки. Они бы определенно помогли отвлечься от желания узнать, правда ли губы у Энди такие мягкие, какими кажутся.
О таком он вообще не должен думать. Это мучительно и неправильно. И он весь неправильный. Энди бы его не то что в группу не взял — на порог дома бы не пустил, если бы знал, что у него в голове за мысли.
В отчаянной попытке отвлечься он пытается сосредоточиться на мелодии, которую Энди наигрывает. Что-то простое и мягкое, знакомое и незнакомое одновременно, странно притягательное и безмерно интригующее. Ал начинает притопывать и чуть слышно напевать себе под нос.
Без текста, чистыми вокализами, но и этого оказывается достаточно, чтобы грешные желания ушли на второй план.
Он всегда мог рассчитывать на помощь музыки. Даже если не был до конца уверен, что она ему нужна.

24

Энди убирает пальцы с гитарного грифа и отмахивается, легко и чуть смущенно улыбаясь.
— Да ну, проще каверов набрать, — говорит он. — Короче, там посмотрим поближе к делу. Еще же согласовывать все и со всеми.
Куча геморроя, которым Энди не слишком хочется заниматься. Он вообще не считает себя хорошим организатором, просто потому что ему не нравится организовывать. Только приходится — иначе с этим самым балаганом действительно не получится ничего сделать. Если б он по мозгам друзьям не ездил регулярно, они бы ни разу все вместе на репетицию не собрались. В этом Энди уверен на все сто процентов.
Он смотрит исподлобья на Алана. И улыбается еще шире. Алан, все-таки, чертовски очаровательный. Правда, думать об этом Энди не стоит в принципе.
— Прикинем, да, — повторяет Энди несколько замедленно.
И понимает, что ему чертовски хочется курить просто от одного только взгляда на Алана. Это немного выбивает из колеи. Настолько, что у Энди не сразу получается снова сосредоточиться на гитаре и музыке.
***
Школьные поездки в пределах города Энди не любит. И старается от них отмазаться. Но не тогда, когда планируется выезд за пределы города. Не тогда, когда появляется возможность сбежать на некоторое время из дома. У него нет особых проблем с предками, но ведь хочется проводить время вдали от них!
С бумагой на тему поездки он дома сразу же подваливает к матери. Ему вообще не хочется отказаться от перспективы оказаться подальше от дома только потому, что протупил и не проконтролировал в какой-то момент одну единственную подпись.
***
Едва ли не в последний момент выходит, что в поездку не может отправиться Ли. Энди расстраивается, пусть и не подает особо вида. А потом, когда сопровождающий преподаватель говорит о том, что одно место зря пропадает, невероятно быстро для самого себя ориентируется и просит за альтернативу. За другого ученика, пусть и из младшего класса.
И чувствует, как внутренности немного сворачиваются в кольцо от мыслей о перспективе провести с Аланом побольше времени на выезде. Это странно, поразительно, но он не то чтобы возражает. Потому что в какой-то момент он начинает ловить себя на мыслях о том, что улыбка Алана оказывается более привлекательной, чем улыбка Ли. Более обаятельной — как минимум.
Ему остается только поймать Алана в школе и оперативно предложить вариант. И поймав его, Энди прячет руки в карманы джинс, чтобы скрестить пальцы на удачу. Так, чтобы Ал этого, конечно, не увидел.
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon][charinfo]<b>Энди Мейсон</a></b><div>17 лет, школьник со способностью к предвидению</div>[/charinfo][status]smells like teen spirit[/status]

25

Ал думает об Энди, кажется, все время после того, как уходит из злосчастного гаража. Иногда — на уроках. Раз ему даже приснился невнятный сон, после которого Ал проснулся весь в поту и вынужден был стремительно ретироваться до ванной. Раньше такое ему снилось только с Ли.
Никакие молитвы не помогали. Не помогало ничего, даже меньше думать  об Энди, потому что меньше думать в принципе не получалось.
Ал тешит себя только одной мыслью: пока с этими греховными желаниями он не делает ничего, они с Энди будут продолжать дружить, а его самого еще можно будет спасти.

***

Стеф за очередным завтраком просит у мамы подписать разрешение для школы. Что-то про экскурсию за пределы города с выездом ранним утром в пятницу, ночевкой в мотеле и возвращением поздним вечером субботы. Ал вспоминает, как на последней репетиции все это обсуждали, и моментально грустнеет.
— Прости, маленьких не берут, — треплет его Стеф по голове.
Пока младшие гогочут, а Ал обиженно сопит, пытаясь вернуть прическе человеческий вид, мама ему улыбается.
— Ну-ну, съездишь через год, ничего страшного.
Ал кивает и снова утыкается взглядом в тарелку.
Страшного-то ничего, но Энди через год на этой экскурсии уже не будет.

***

Ал как раз закрывает шкафчик, когда видит приближающегося к нему Энди. Он закидывает рюкзак на плечо и старается только, чтобы улыбка вышла не совсем до ушей. Так сильно радоваться другу, наверное, неприлично, особенно с его-то греховными желаниями и невнятными фантазиями.
— Хей, — говорит он и неосознанно копирует позу Энди, засовывает тоже руки в карманы. — Идешь в столовую?
Это первое, что ему приходит в голову: все-таки перерыв как раз на ланч, он к шкафчику-то возвращался, чтобы забрать приготовленные мамой сэндвичи.
Только вот Энди, кажется, хочет от него чего-то, что вряд ли связано с едой. Нетерпение вперемешку с ожиданием отдается у Ала практически в костях, несмотря на вечный школьный эмоциональный фон, который обычно перешибает все. Ал плохо представляет себе, чего тот от него с такой силой может хотеть. Разве что порепетировать опять один на один песню, которую Энди сам написал, но это как-то сомнительно.
Но чертовски притягательно.
Ал облизывает как-то враз пересохшие губы и вопросительно смотрит на Энди, изо всех сил стараясь не соскальзывать взглядом уже на губы чужие.
В полном людей школьном коридоре вот этого уж точно никак нельзя.
[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]

26

— Да не, — отмахивается Энди.
Какая столовая, когда ему надо отличные новости принести? Или не отличные, если Ала не прикалывают поездки куда-то с толпой старшеклассников. Об этом Энди как-то, кстати, не подумал. Ал, все же, был достаточно тихим и вообще вроде как домоседом. Но ладно, не суть важно.
— Слушай, у нас тут на экскурсии освободилось одно место, — быстро начал Энди. — Сопровождает мистер Бэнкс. Тема такая — если ты хочешь поехать с нами, то несись к Бэнксу и говори, что да, вот он ты. Он тебе для родителей разрешение даст, прямо к автобусу с ним и это.
Энди выдыхает, быстро проводит языком по пересыхающим губам.
— Я, в общем, договорился, — добавляет он.
И улыбается широко, с чувством собственного достоинства. Он достает руки из карманов, хлопает одной Ала по плечу и отваливается по своим делам. Очень надеясь на то, что Ал все же не протормозит.
Очень стараясь не замечать, как сильно начинает биться сердце в смутно волнительной перспективе. Так же нельзя, но как иначе-то?

***
Энди толкает Джесси в бок, шутливо огрызается. Мистер Бэнкс суетливо докапывается до водителя автобуса, проверяет какие-то мелочи, советуется с кем-то по телефону, а потом звонит и уточняет, не слетела ли бронь в мотеле, в котором им всем останавливаться на ночь. У мистера Бэнкса первое родео в плане сопровождения учеников.
Энди все высматривает Алана и кусает губы, понимая, что это они с Джесси, Молли и еще несколькими ребятами притащились раньше. Энди — чтобы сбежать от матери, которая донимала его со своим "все взял? может, свитерок еще прихватишь?" Остальные, видимо, по схожим причинам.
Он лезет в карман за телефоном.
— Я отойду, — бросает он Джесси. — Алу позвонить надо, где он там копается...
Джесси кривится.
— Нового лучшего друга себе он, понимаешь ли, нашел, — говорит он Молли эдаким полутеатральным полушепотом. — На молоденьких, блять, потянуло.
Джесси хочется прописать в щи, но Энди держится. Он отходит буквально на пару шагов в сторону, когда наконец видит Ала. Улыбается слишком широко и поднимает руку, чтобы ему ею помахать. Сердце опять начинает заходиться в бешеном ритме,

***
Джесси объявляет, картинно задрав нос, что будет сидеть с Ронни, раз уж в его персоне более не нуждаются. И не менее картинно же к Рону отваливается, к негодованию самого Рона, который делает большие глаза и смотрит на Энди очень зло.
— Может, ты и ночевать с Ронни собрался? — спрашивает Энди.
— Может и собрался, — отзывается Джесси.
Молли ржет. Энди только разводит руками. Джесси оскорбляется на пустом месте и сам себе дурак, сидеть-то в автобусе Энди первоначально именно с ним и собирался, независимо от присутствия тут Алана. Как и делить с ним один номер в мотеле. Лучший, все-таки, друг. Нельзя так просто взять и оставить этого долбоеба без присмотра.
— Проследи только, чтобы он не лопнул, — говорит Энди Рону. — А то уже вон раскраснелся.
И тут же вваливается в автобус, чтобы не прилетело по спине порцией негодования и более крупной — матершины и оскорблений прямо на глазах у сопровождающего преподавателя.
Энди падает к окну, хлопает по соседнему с собой сиденью, подзывая Алана. Как бы там Джесси не обижался и не бухтел, а настроение Энди все равно ничем не сбить.
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon][charinfo]<b>Энди Мейсон</a></b><div>17 лет, школьник со способностью к предвидению</div>[/charinfo][status]smells like teen spirit[/status]

27

Ал недоверчиво смотрит. Вообразить, что Энди действительно зовет его — его, а не кого-нибудь более взрослого и крутого из, например, одногодок, с которыми не пересекаются занятия — на экскурсию со всем предвыпускным классом, он и в самых смелых снах не мог. Даже в тех, которые и без того были отчаянно смелые, они были где-то дома: в гараже у Энди, у него самого в комнате…
Но об этих снах сейчас нельзя думать ни в коем случае.
Ал медленно, по возможности незаметно выдыхает и заправляет за ухо выбившуюся прядку.
— Я… ага, — кивает он, мотая на ус. Мистер Бэнкс, кажется, у Стеф какой-то курс ведет. Кажется, у него даже кабинет где-то на первом же этаже.
Ал смущенно улыбается от хлопка по плечу, оборачивается, провожая Энди взглядом. А потом — бежит искать мистера Бэнкса с безумно колотящимся от восторга сердцем.
Которое колотиться начало еще до того, как он побежал.

***

Алу не лезет в горло завтрак. В соседней с кухней комнате, заперевшись, на пониженных тонах ругаются родители; мама уже подписала его разрешение, он уже собрался и поднялся раньше всех, но папа не хочет его отпускать. Они разговаривают уже минут пятнадцать, и Ал рискует опоздать. Стеф, уже поевшая, одетая и с вещами, сидит и кидает кому-то СМСки.
Хорошо, что ни кузен, ни младшие еще не встали. Смотреть на злорадную рожу Патрика Ал не готов совершенно, а в сочувственные глаза младших — тем более.
Дверь открывается, и Ал резко выпрямляется и отставляет свою еду. У мамы по лицу не прочитать ничего. У хмурящегося папы в руке — разрешение.
— Хорошо, — говорит папа. — Ты можешь поехать.
Ал смотрит на него, а потом на маму, которая ободряюще улыбается, и на Стеф, которая ему показывает за спинами родителей два больших пальца вверх. Он не успевает подумать: просто встает и крепко-крепко папу обнимает.
Он в жизни, кажется, не чувствовал такого облегчения, как сейчас.

***

Ал расплывается в улыбке и машет в ответ, едва видит Энди. Ему становится все равно на всё и всех, включая Стеф, которая идет рядышком.
— Ну беги уже, — отмахивается наконец от него Стеф, и Ал… не бежит, но прибавляет шагу. Он, правда, не может пойти сразу к Энди — ему еще надо отдать мистеру Бэнксу разрешение. Но, может, оно и к лучшему, потому что у компании Энди разыгрывается какая-то драма, участия в которой Ал принимать не хочет совершенно.
Судя по уничижительным взглядам козла-басиста Джесси, ему придется рано или поздно, но Ал делает вид, что не замечает ничего такого, и влезает в автобус, пока кто-нибудь что-нибудь не передумал.
Он хочет усесться сзади, где-нибудь у окна, чтобы всю дорогу слушать музыку на своем айподе, но Энди его неожиданно тормозит. Ал смотрит на Стеф, которая уже устроилась с подружками, и снимает с плеча рюкзак, чтобы плюхнуться на предложенное место.
— Хей, — говорит он, упихивая рюкзак под ноги: до багажных полок тянуться и далеко, и неудобно. — Меня еле отпустили. Папа против был, представляешь? Если бы Стеф не ехала, думаю, не отпустили бы совсем…
Не забывать дышать в такой близости от Энди, оказывается, чертовски сложно. Особенно когда они почти соприкасаются коленками, и это "почти" ужасно хочется убрать. Это ведь так легко — случайно столкнуться в автобусе, когда он будет ехать.
Ал пока держится, но не уверен, что его хватит надолго.
[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]

28

— Папа у тебя что-то совсем зверствует, — отзывается Энди. — Ему скучно дома с мелкими что ли?
Энди сложно понять, как это, когда дома постоянно находится еще куча детей. Он-то единственный ребенок, притом достаточно поздний, чтобы его не шпыняли по каждому поводу. Его и с ночевками к Джесси регулярно отпускают. Правда, мама с родителями Джесси на коротком поводке, но это не суть важно.
Он ерзает на сиденье, устраиваясь удобнее и широко расставляя ноги в стороны. Автобус трогается.
— А там у нас Джесси разбушевался, — говорит Энди. — Так что, спать тебе придется тоже со мной.
Энди ухмыляется, но тут же понимает, насколько двусмысленно это звучит. Он моментально поправляется:
— В смысле, в одном номере сегодня.
А потом он понимает, что такая поправка выглядит еще более нелепо, двусмысленно и сомнительно. Энди сглатывает и на какое-то время отворачивается к окну. Он как-то совсем не привык к тому, чтобы следить за своими словами. И, на самом деле, можно было бы и не следить. Потому что следить — как раз наоборот очень палевно. Энди поджимает губы и смотрит за тем, как мимо проносятся другие машины на дороге.
На повороте автобус чуть встряхивается, Энди немного заваливается в сторону Ала. Колено все-таки соприкасается с коленом. На какой-то короткий момент внутри все замирает от такой мелочи.
Энди лезет в карман за телефоном, чтобы отвлечься на время поездки за бессмысленным просмотром лент твиттера и фейсбука. Но ноги не сдвигает, так и сидит, соприкасаясь своим коленом с чужим. Сосредоточиться на ленте не получается вообще. Да и в автобусе оказывается как-то слишком душно.
Он находит какую-то глупую, но смешную картинку, подается чуть ближе к Алу, чтобы показать. И очень надеется на то, что его сердце не бухает на весь автобус. А то совсем как-то неловко выйдет.
Энди начинает еще и болтать о какой-то ерунде, связанной с выступлением на выпускном. О том, что надо решать, когда лучше репетировать, чтобы все свободны были. О том, что вообще надо бы нормально посидеть и поработать над своей песней. Обо всем и ни о чем, лишь бы только отвлекаться.
И ногу, конечно, не убирать.
[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon][charinfo]<b>Энди Мейсон</a></b><div>17 лет, школьник со способностью к предвидению</div>[/charinfo][status]smells like teen spirit[/status]

29

Ал качает головой.
— Он просто беспокоится. Боится, что я еще маленький, наверное. Не знаю.
Он зарывается к себе в рюкзак. Говорить о папе Ал не хочет — не сейчас, не здесь, не с Энди. Особенно когда тот такие двусмысленности говорит. Ал прыскает куда-то в кулак и кивает, надеясь, что не раскраснелся совсем как помидор. В автобусе жарковато, можно, конечно, на это списать. Но лучше бы не надо.
Ал выуживает из рюкзака четки и откидывается на своем сидении, смотрит в никуда. Старается не думать про "спать с Энди" и сомнительные оговорки, и свои сны, которые моментально вспоминаются в чертовски ярких красках. Перебирает бусины в пальцах, намотав четки на запястье, и пытается молиться, чтобы хоть как-то спастись от греховных мыслей и не дернуть аккуратно коленом, чтобы задеть колено Энди.
Бесполезно. Колено сталкивается с коленом, Ал вздрагивает всем телом и стискивает четки в пальцах крепко-крепко. Он, наверное, опять весь красный; он не знает точно. Он думает, чоо надо бы колено убрать, но так и сидит, замерев.
Это и так ужасно стыдно и неправильно. Он не должен быть… таким.
Но ему так волнительно и хорошо от этого прикосновения, что он не может ничего с собой поделать. Только склоняется к Энди ближе, чтобы посмотреть на картинку. Краем глаза — смотрит на самого Энди.
А потом и во все глаза, потому что Энди ведь тоже не убирает ногу. Уже долго. Уже давно.
Ал заставляет себя опустить взгляд на смартфон. Сердце в груди бьется так, будто хочет сбежать. Ал тоже бы от побега не отказался, но ему некуда. Ни от себя, ни от Энди, ни от перепуганных мыслей. Он что, Энди нравится? Энди что, тоже?..
Ал ни в чем не уверен. И не знает, как проверить. Так что он только слушает болтовню и иногда поддакивает, и пытается не спугнуть момент, хотя ему самому как раз очень-очень страшно.
Но если Энди тоже такой же… и он… и они…
Ал так задумывается, что в какой-то момент упускает четки на пол в сторону Энди.
— Ой. — Он дергается за ними, пока не укатились, так, что ему приходится почти лечь к Энди на колено. Когда выпрямляется, он, кажется, красный вообще весь. Вот дурак, надо было Энди попросить за ними наклониться, а не самому! — Извини, я что-то совсем… Перегрелся, наверное… Тут душно ужасно…
Он съеживается немного на своем месте, закусив губу, наматывает идиотские свои четки на запястье.
Вот теперь он точно все испортил.
[icon]http://sh.uploads.ru/F4czK.gif[/icon][charinfo]<b>Алан Рирден</b><div>15 лет, ученик старшей школы со способностью к эмпатии</div>[/charinfo][sign]http://sg.uploads.ru/XZRue.gif[/sign]

30

Сердце у Энди как-то слишком заходится. Будто он пробежал на максимальной скорости пару километров и теперь пытается продышаться. Потому что тепло чужого тела, находящегося в такой близости, буквально прожигает. Энди уже даже не надеется на то, что не краснеет. Бесполезно. И слишком палевно.
Энди вскидывает голову и отворачивается к окну, когда Ал наклоняется. Ему выть от этого хочется, натурально выть. В голос. Нельзя только.
— Ужасно душно, — подтверждает Энди. — Я это. Форточку открою.
Он пробегается языком по губам и резко встает. Чтобы да, открыть форточку на автобусном окне. Дышать ему потому что слишком сложно. Ал ведь это. Без задней мысли поди и ногу не убирал сколько времени, и перегибался так. А он тут как последний дурак дышать не может.
Или все-таки?..
Энди падает обратно на свое место и косится на Ала. Который выглядит так, словно его отец-священник запалил за чем-то непотребным. Энди хочется верить. Но в то же время он прекрасно понимает, что на самом деле он скорее всего пытается себе придумать то, чего нет. Что Алу и правда слишком душно в салоне.
Весь остаток дороги Энди пытается не дергаться. И не прикасаться даже случайно. И особенно — не задерживать реально случайные прикосновения дольше положенного. Мало ли.
А мало ли?..

Практически все время на экскурсии Энди держится рядом со всеми. С Молли, с Ронни, с Джесси. И с Алом, конечно, но так, чтобы не соприкасаться. Вообще. Когда они приезжают в мотель, где уже забронированы номера, он начинает откровенно париться. То и дело в автобусе утыкается в смартфон, совершенно бездумно отвечая на сообщения в фейсбуке и как-то нервно пролистывая ленту.
Еще чуть-чуть и он окажется в одном номере с Алом. Наедине, блин.  Со всей этой ерундой и неопределенкой в башке. Ну, то есть, сам-то он за себя все понял. Ему нравится Ал. Ясно, как белый день. Вот только Алу он наверняка нравится просто как друг. Он же, блин, из такой семьи религиозной. Не думает, поди, даже о чем-то таком, потому что иначе в аду гореть и вот это все. Четки крутит же постоянно.
Учитель раздает ключи. Энди забирает ключ от их с Алом номера, предварительно подтвердив перед Джесси, что хрен там, не будет он с ним в одном номере тусоваться целую ночь. Нос задирает. Улыбается. А сердце стучит опять, как заведенное.
Он вышагивает до номера, то и дело поправляя на плече рюкзак.
— Короче, койку выбирай первый, — говорит он, открывая дверь. — Я, наверное, в душ сразу отвалюсь, ага?
Потому что иначе крышняком поедет. Если не это. Не в душ.

[icon]https://38.media.tumblr.com/ca1fd5ffd01ff3287b5278493db48fb6/tumblr_mrlsr0lAnu1r10nmwo4_250.gif[/icon][charinfo]<b>Энди Мейсон</a></b><div>17 лет, школьник со способностью к предвидению</div>[/charinfo][status]smells like teen spirit[/status]


Вы здесь » FREAKTION » Эпизоды в будущем и альтернатива » (AU) Teen Angst Mix


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно